СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Голосеменные растения

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения новых знаний. Конспект урока представлен в виде технологической карты с приложениями и указаниями  электроггых ресурсов

Просмотр содержимого документа
«Голосеменные растения»

Урок № 25 по биологии. 5 класс. Дата.

Фамилия Имя Отчество учителя: Денисенко Зоя Евгеньевна.

Должность: учитель биологии МБОУ «Зерновская средняя школа»

Тема урока: «Голосеменные растения»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока: познакомить учащихся с характерными особенностями отдела Голосеменных, их многообразием, показать значение голосеменных в природе и жизни человека.

Образовательная задача: организация деятельности обучающихся по изучению сведений о  голосеменных растениях; способствовать усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значения голосеменных растений.

Развивающая задача:    формирование умений  определять цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию  умений работать с текстом учебника, раздаточным материалом, электронными ресурсами, умений анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.

Воспитательная  задача: воспитание положительной мотивации учения, умение работать индивидуально и в группе , слушать и вступать в диалог, умения провести оценку и самооценку; воспитание  бережного отношения и любви к природе.

 

Предполагаемые результаты:

Предметные :

-умение характеризовать признаки голосеменных растений;

- умение объяснять роль голосеменных растений в жизни человека

Личностные:

 проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

-. формирование устойчивой мотивации к обучению;

 воспитание у учащихся любви к природе


Метапредметные:

 Познавательные:

- умение выделять существенные признаки голосеменных растений;

- умение осуществлять смысловое чтение;

Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

- уметь анализировать собственную работу


Коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Основные понятия, изучаемые на уроке: голосеменные растения, особенности строения и размножения , жизненный цикл, многообразие и распространение голосеменных растений, их роль в природе, использование человеком.

 Оборудование: ПК, медиапроектор,  побеги, шишки сосны, ели, лиственницы, маршрутные листы, проверочные тесты

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения:

А) по степени взаимодействия учителя и ученика (беседа, самостоятельная работа, самоконтроль)

Б) по характеру познавательной деятельности (частично -поисковый, репродуктивный)

                                                                             Структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Развиваемые УУД

1. Проверка домашнего задания.








Воспроизведение и коррекция знаний


Цель: создание  эмоционального настроя обучающихся к сотрудничеству на уроке.  

Добрый день дорогие ребята! Начинаем урок. Надеюсь, что он пройдет интересно и увлекательно!

На предыдущем уроке мы с вами познакомились с  плаунами, хвощами и папоротниками думаю, сегодня для вас не составит труда выполнить задание и проверить свои знания .

Тест «Высшие споровые растения» (Приложение 1)

(каждый выполняет индивидуально на тест-листе указав свое имя, после выполнения обмениваются с товарищами и проверяют по шаблону тест)

 Ребята сегодня нам предстоит изучить растения, назовём их «знакомые-незнакомцы».  О некоторых из них написаны стихи, песни, картины.

Попробуйте отгадать загадки: зимой и летом - одним цветом? Колючая , но не ёж? О каких растениях идёт речь?

Цель:  подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Наряду с растениями, размножавшимися спорами, в каменноугольном периоде существовали своеобразные папоротники. На их листьях встречались образования, похожие на семязачатки. Эти папоротники назвали семенными. Учёные считают ,что именно от них произошли растения, которые нам предстоит изучить на уроке – современные голосеменные растения.

 Попробуйте   назвать признаки этих растений прочитав материал учебника на с.78, 1 абзац.

Учащиеся настраиваются на работу на уроке. 



Учащиеся выполняют тест по теме «Высшие споровые растения»

Обмениваются листами с товарищами и проверяют по шаблону тест


Отвечают на вопросы






Работают в паре.



Высказывают свое мнение


Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.















Познавательные (общеучебные) :осознанное   и   произвольное   построение речевого высказывания

Коммуникативные: 

учет разных мнений,

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


2. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, цели и задач урока

Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

На доске вывешиваются по 5 картинок Голосеменных и Покрытосеменных растений

Необходимо определить главный признак по которому различаются Покрытосеменные и Голосеменные растения (Ответ. Наличие шишки и отсутствие цветка)

Проанализируйте свои ответы .Какой вывод можно сделать?


Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Определите  тему  урока. Записывают ее в тетрадь для работ по биологии.
Сформулируйте цель  урока и предложите способы достижения поставленной цели.

Предлагаю провести исследование по маршрутам.



Анализируют свои ответы и ответы одноклассников, выявляют причины затруднения






Учащиеся в коммуникативной

форме обдумывают учебные действия:

  • согласовывают тему урока,

  • ставят цель,

  • выбирают способ,

строят план достижения цели

Записывают дату и тему урока в тетрадь для работ по биологии

Логические: 

Построение логической цепи рассуждений,

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии






Регулятивные:  целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения


Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять . 

Внимательно ознакомьтесь с материалами маршрутного листа (инструкция по его заполнению)

Видеоурок «Голосеменные растения»

https://www.youtube.com/watch?time_continue=281&v=kaVwJnet7Fg&feature=emb_logo

Приложение 2. «Маршрутный лист»

Маршрут №1 «Признаки голосеменных растений»

1) Жизненные формы: деревья, кустарники или лианы

(запись в маршрутных листах в ходе просмотра видеоурока)

2)Строение голосеменного растения.

 Голосеменные растения  имеют стебель, корень и листья.






3)Почему растения называются голосеменными?

Какие эволюционные приобретения возникли на новой ступени развития у растений? 

Свое название голосеменные получили благодаря семенам, лежащими открыто, то есть голо.

Голосеменные –ветроопыляемые растения, их размножение не зависит от воды. Благодаря этому семенные растения в настоящее время являются завоевателями суши.


4. Почему у большинства хвойных листья узкие, игольчатые.

Игольчатые или чешуйчатые листья покрыты жесткой кутикулой. Устьица погружены в ткань, что снижает испарение воды .

5) Многообразие Голосеменных растений.

К хвойным относятся: ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник, кипарис и др.





6.) Ознакомиться с информацией «Тезаурус» записать определения в рабочую тетрадь:

Семенные растения

Семя

Побег

Цветок – 

Фитонциды – 


Физкульт.минутка«Ёлочка» https://www.youtube.com/watch?v=-IIXYXenOCM&t=43s



Маршрут №2 «Значение Голосеменных растений»


1.Составь кластер по тексту учебника стр.77-78

«Значение Голосеменных растений» Образование органических веществ, выделение кислорода, строительный и поделочный материал, искусственные волокна, бумага, спирт, пластмасса


Знакомятся с Маршрутным листом.

Просматривают видеоурок


1.Самостоятельно выполняют задание №1 в машрутном листе.

2. Знакомятся с информацией о голосеменных растениях используя материал видеоурока и текст учебника с. 79-77

 Отображают информацию в маршрутном листе.

3. Отвечают на поставленный вопрос








4, 5. Работают в паре.

Находят информацию и заносят в маршрутный лист.

Обсуждают результаты записи в маршрутном листе.

Делают выводы по проделанной работе


6.Записывают определения в рабочую тетрадь










1) Составляют кластер используя текст в учебнике на стр.77-78



Познавательные логические:
синтез как составление целого из частей;

       

 Познавательные общеучебные: 

применение методов информационного поиска необходимой информации .

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, контроль в форме сличения способа действия и его результата.

4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного

Цель:  выбор  способа решения

разноуровневых заданий .


Маршрут №3.

1задание.

Выбери и выполни любое задание из трёх предложенных.


Выполняют  по выбору задание маршрута №3, проговаривают вслух.





  Познавательные общеучебные: 

применение методов информационного поиска необходимой информации .

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, контроль в форме сличения способа действия и его результата.

5. Подведение итогов урока (рефлексия)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Маршрут №4  Оценка.

 Считаете ли вы, что нам удалось изучить голосеменные растения и достичь поставленных целей?

 Рефлексия: Необходимо самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности (подчеркнуть выбранное выражение) Приложение 3


Оценивают работу на уроке.

 Обучающиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности (подчеркивают выбранные ими выражения)

Личностные: самооценка на основе критерия успешности;

Коммуникативные: 

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений

6. Сообщение домашнего задания.

1. Прочитать материал параграф 19 с.78-79 рубрика «Моя лаборатория», ответить на вопросы в конце параграфа.

2.Выполнить задание «Как вырастить новогоднюю елку» по формированию функциональной грамотности перейдя по ссылке http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/estestvennonauchnaya-gramotnost/ЕГ_5_КакВыраститьНовогоднююЕлку_текст.pdf

Для всех обучающихся обязательно задание №1, по желанию: задание № 2-4


Записывают домашнее задание

Познавательные общеучебные:

выбор наиболее эффективных способов подготовки д/з.


1. Биология. 5-6 классы: учеб.для общеобразоват. организаций./В.В. Пасечник,С.В.Суматохин, Г.С.Калинова, З.Г.Гапонюк; под ред. В.В.Пасечника.- 11-е изд.-М.: Просвещение, 2021г.-224 с.: ил.(Линия жизни).

2. Материалы ЭОР.

2.1.Видеоурок «Голосеменные растения» :

https://www.youtube.com/watch?time_continue=281&v=kaVwJnet7Fg&feature=emb_logo

2.2. Урок № 15 «Семенные растения»:

https://fg.resh.edu.ru/functionalliteracy/events/create. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7856/conspect/280052/

2.3. Физкуотминутка «Ёлочка» https://www.youtube.com/watch?v=-IIXYXenOCM&t=43s


2.3. Задания по формированию функционально грамотности

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/estestvennonauchnaya-gramotnost/ЕГ_5_КакВыраститьНовогоднююЕлку_текст.pdf












Приложение 1



Тест «Высшие споровые растения»


1. К высшим споровым растениям относят: 1) папоротники

 1) зелёные водоросли   2)  красные водоросли  3) цветковые растения


2. Высшие споровые растения – это: 1) водоросли и мхи  2)  мхи и папоротники

 3)  водоросли и папоротники 4) грибы и мхи


3. Водоросли, в отличие от папоротников, являются: 1) многоклеточными организмами

 2) размножаются половым путём 3) используют кислород для дыхания

 4) являются низшими растениями


4. Чем папоротники отличаются от водорослей?: 1) имеют в клетках пластиды

 2) размножаются с помощью гамет  3) состоят из тканей и органов

 4) обладают раздражимостью


5. Папоротники распространены на Земле значительно шире мхов, так как они:

1) имеют развитую корневую систему и более эффективно размножаются

2) появились в ходе эволюции раньше и успели лучше приспособиться

 3) широко выращиваются человеком для своих нужд

 4) успешно распространяются различными животными








Приложение 2


Маршрутный лист_______________________________ (Фамилия Имя ученика.)

               Исследование на тему « Голосеменные растения»

Маршрут №1.  Признаки растений отдела голосеменные.

 Просмотрев видеофрагмент и пользуясь текстом учебника (параграф 19 стр. 76-77), запиши основные признаки голосеменных растений. 

1.Жизненные формы: деревья, ……………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………….

2. Голосеменные имеют: корень, ………, ………….. .


3. Своё название голосеменные получили  потому, что…………………………………….


…………………………………………………………………………………………………..


4.К хвойным относятся…………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………


5.Листья у большинства хвойных узкие, игольчатые  - так называемая ……………………. .




6. Ознакомиться с определениями и записать их в рабочую тетрадь:

«Тезаурус»

Семенные растения – это высшие растения, образующие семена.

Семя – это многоклеточное образование, которое состоит из семенной кожуры, зародыша и запаса питательных веществ и служит для размножения и расселения семенных растений.

Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, представляющий собой стебель с расположенными на нём листьями и почками.

Цветок – это видоизменённый побег, из которого развивается плод с одним или несколькими семенами.

*Фитонциды – это выделяемые растениями, например, хвойными растениями, особые летуче вещества, которые подавляют развитие многих бактерий, микроскопических грибов, простейших.


Маршрут №2 «Значение Голосеменных растений»



1.Составь кластер по тексту учебника стр.77-78

Значение голосеменных



Маршрут №3


Задание 1.Выбрать верные утверждения, отметив  их знаком +

-Голосеменные растения  имеют стебель, корень, лист.

-Голосеменные -  древняя группа низших растений.

-Листья у большинства хвойных - узкие, игольчатые.

-Хвойные растения не распространены на территории нашей страны.

-Сосна - тенелюбива.

-Лиственница – холодостойкая порода.

Задание 2. Установите соответствие между признаком растений и его принадлежностью к отделу.

              ПРИЗНАК РАСТЕНИЙ                                                                 ОТДЕЛ

1)  не выносят засушливых условий                                                  А)  Папоротниковидные

2)  представлены только деревьями и кустарниками                       Б)  Голосеменные

3)  имеют семязачаток

4)  размножаются спорами

5)  для полового размножения необходима вода

1

2

3

4

5














Задание 3. Сортировка элементов по категориям

Текст вопроса: Заполните таблицу.

Голосеменные имеют

У голосеменных отсутствуют







Варианты ответов: Семена Плоды Корни Цветки Стебли




Маршрут №4 Оценивание результатов работы:


1.1балл – задания маршрута №1 выполнены полностью.

2. 1 балл – задания маршрута №2 заполнен кластер

3.1 балл – выполнено одно  задание  на маршруте №3, 2 балла -  выполнены два и более заданий

4. Теста «Высшие споровые растения

Количество баллов за работу



Маршрут №1

Маршрут №2

Маршрут № 3

Тест

Всего

Отметка

Балл выставляет ученик







Выставляет учитель
















Приложение 3

Рефлексия: учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности (подчеркни выбранное тобой выражение)
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!