СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гуманизм рассказа О. Генри «Дары волхвов»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Гуманизм рассказа О.Генри "Дары волхвов"" посвящён творчеству О. Генри и всем настоящим гуманистам, писателям, которые верят в людей и помогают всем нам стать чуть лучше. Я прдлагаю технолоческую карту урока, которая поможет продумать и провести своё занятие.

Просмотр содержимого документа
«Гуманизм рассказа О. Генри «Дары волхвов»»

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Романова Н.А.
Предмет: литература
Класс: 7 класс
Тип урока: урок изучения нового

Тема

Гуманизм рассказа О. Генри «Дары волхвов»

Цель

Создание условий для самостоятельного изучения и осознания рассказа О.Генри «Дары волхвов», закрепление навыка анализа прочитанного текста

Задачи

Образовательные:

  • способствовать актуализации знаний учащихся об анализе произведения;

  • организовать учебную деятельность для понимания новеллы О.Генри;

  • создать условия для формирования навыков анализа литературного произведения;

Развивающие:

  • развитие мышления, монологической и диалогической речи, памяти;

  • развивать познавательную и творческую деятельность учащихся;

  • умение самостоятельно получать знания.

Воспитательные:

  • развивать личностные качества учащихся, такие как любознательность, терпимость; толерантность, целеустремленность, аккуратность, умение работать в коллективе;

  • содействовать формированию активной жизненной позиции.






УУД













УУД

Личностные УУД:   способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Регулятивные УУД:

  • планировать деятельность;

  • работать по плану;

  • оценивать степень и способы достижения цели.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД:

  • выделять главное;

  • определять понятия;

  • анализировать, доказывать свою точку зрения;

  • сравнивать;

  • делать выводы;

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроке.


Планируемые
результаты

Предметные:

  • знать сюжет рассказа О.Генри «Дары волхвов»;

  • уметь: рассуждать о литературном произведении, применять полученные знания, сопоставлять различные точки зрения, давать характеристику литературному герою, формулировать вывод

Метапредметные:

  • способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

  • выработка умений работать с учебной информацией;

  • готовность к сотрудничеству с одноклассниками и учителем;

  • формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;

  • умение ставить учебные задачи, самостоятельно делать выводы;

  • приращение исследовательских умений и навыков: выдвижение гипотез, нахождение способов их проверки;

  • планирование пути достижения целей;

  • учет разных мнений, аргументация своей точки зрения


Основные понятия

 гуманизм, гуманист, псевдоним, дар, волхв, рассказ

Межпредметные связи

 английский язык, русский язык, русская и зарубежная литература

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

 компьютер, экран, мультимедиа, презентация по теме «Уильям Сидни Портер»,

учебник по литературе, толковые и этимологические словари

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П– парная, Г – групповая

Технология

 проблемно-диалогическая





Дидактическая структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 Мы с вами любим музыку, а что любит музыка?

- Совершенно верно. Демокрит говорил, что надо уметь не только говорить, но и молчать. Сейчас мы послушаем музыкальную композицию в исполнении Фредди Меркьюри, а в конце урока вы скажете, как она связана с рассказом О.Генри «Дары волхвов»

 - Тишину.

















Ученики слушают песню на английском языке и стараются понять ее, используя распечатки текста, лежащие на партах

 

 























Проверка домашнего задания

 Домашнее задание включало рассказ об авторе, чтение новеллы О.Генри, размышление о прочитанном и подготовку презентации к учебному занятию

Изучение нового материала


















































Постановка проблемы










На экране появляется презентация, посвященная О.Генри, которая называется «Уильям Сидни Портер».

Как связаны О.Генри и Уильям Сидни Портер?

Для эффективной работы мы разделимся на три группы. В первой будут те, кто хочет рассказать про замечательного автора, новеллу которого мы изучаем сегодня.



Что такое гуманизм?

Можем ли мы назвать О.Генри гуманистом?

Почему?















- О.Генри – это псевдоним Уильяма Сидни Портера.









Желающие ученики выходят к доске и рассказывают про автора, остальные готовят для них вопросы.

















Каждая пара активно работает с толковым и этимологическим словарем, обсуждает друг с другом ответы.























Запишите 2-3 вопроса в тетрадь, а затем задайте одноклассникам

















Запишите в тетрадь слова, которые вам сложно было объяснить (гуманист, гуманизм)

Знать важные сведения об авторе и текст новеллы «Дары волхвов»

Уметь

рассказывать об авторе, давать толкования различным терминам, необходимым для анализа текста, работать со словарем, проверяя правильность своих предположений.

Личностные УУД: продолжение формирования положительного отношения к познавательной деятельности вообще и к учебному занятию в частности.

Познавательные УУД:

сопоставлять, анализировать, обобщать информацию;

освоение основ

исследовательской деятельности;

умение выделять главное; выделять главную информацию;

представлять информацию в сжатой словесной форме;

умение формулировать толкование слова;

выбирать и анализировать ключевые детали в новелле;

устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные УУД:

целеполагание;

планирование путей достижения целей; самостоятельный анализ условий достижения целей;

самостоятельный контроль своего времени и управление им;

умение объективно самостоятельно оценивать выполненную работу;

саморегуляция, самооценка.


Коммуникативные УУД:

развитие речевой деятельности;

сотрудничество со сверстниками, умение работать в группе, действовать, понимая и принимая противоположную позицию;

формирование действий по организации сотрудничества с учителем и сверстниками, умение аргументировать свою точку зрения; делать умозаключения и выводы;

умение работать в группе



Поиск решения



























Поиск решения



Первая группа сегодня рассказывала про автора.

Вторая группа сейчас продемонстрирует навыки актерского мастерства и прочитает финальный диалог героев по ролям.





Две группы выступили. Но у нас есть еще третья, которая расскажет о героях новеллы О.Генри.


Желающие выходят к доске, а все остальные не только слушают, но и думают над характеристикой героев, над тем, как относится к ним автор.













Учащиеся рассказывают о выбранном герое по плану, который обсуждался и применялся на практике неоднократно. В ходе работы сравнивают героев, выделяя различия и сходства.


Запишите план рассказа о герое и необходимые для ответа цитаты из рассказа О.Генри






















Открытие нового знания


Какую часть рассказа вы считаете самой важной?

В какой части рассказа содержится вывод, определенная мораль всей истории?

Кто такие волхвы и почему так называется рассказ О.Генри?





Обсуждают в парах ответ на каждый вопрос. Пары высказывается, одна из них делает вывод.




Записывают толкование слов волхв, дар и вывод в тетрадь.




Выражение решения проблемы


Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?


Примерный вывод по проблеме: автор-гуманист любит своих героев, не осуждает их, а старается понять и принять, даже восхищается ими.

Записывают вывод в тетрадь



Закрепление 

нового материала
 

Знакомы ли вам другие авторы-гуманисты?






Вы сегодня поработали и в парах и в группах, а теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте, какие записи сделал ваш коллега по работе. Не забывайте о главном правиле, которое сформулировал Конфуций: «Своим примером побуждай людей трудиться».

Отвечают на вопросы, называют русских и зарубежных авторов, поясняя, почему считают их гуманистами.





Проверяют работу одноклассников.

Оценивают работу друг друга, проверяя тетради и не забывая про устные ответы. Оценки называются и выставляются в журнал. В обсуждении оценок принимает участие каждый.

Вспоминают авторов-гуманистов и самые известные их произведения.





Исправляют ошибки в тетради и выставляют свои оценки.

Пишут замечания и похвалы.







 

Рефлексия

Как вы думаете, мы достигли поставленной в начале урока цели?


Что вам понравилось на уроке?

В чем заключались трудности?

-Где вы сможете новые знания применить?





Наш урок я начала с песни Фредди Меркьюри «I was born to love you». Так как связан рассказ О. Генри и эта песня?

Достигли. Поняли, чему учит автор и кого называет волхвами.





-На уроке мне понравилось…


- Было трудно…


Новые знания могу применить при анализе других произведений русских и зарубежных авторов.





Предлагают свои варианты ответа, выявляют лучшую формулировку и записывают ее в тетрадь.

































Записывают вывод, итог работы на уроке.




Домашнее задание

  1. Домашнее задание: написать отзыв о новелле, небольшую критическую заметку.

  2. Самому прочитать еще одну новеллу О.Генри (на выбор) и рассказать о ней, сравнив ее с уже изученной.





Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.


Уильям Сидни Портер

информационный

Презентация с иллюстрациями и фотографиями


«Уильям Сидни Портер»

2

MP3

информационный

Аудиозапись «I was born to love you» и распечатки текста песни



MP3 диск с сольными альбомами Фредди Меркьюри