СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«И помнит мир спасённый»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать воспитанию патриотических чувств.

Задачи:

  1.  Расширить представление воспитанников о Пионерах – Героях, об их подвигах;
  2. Развивать силу внимания, точность, прочность запоминания, вырабатывать качество чтения, логическое мышление, творческие способности;
  3. Воспитывать чувства гордости за героическое прошлое Родной Страны, её народа.

Просмотр содержимого документа
««И помнит мир спасённый»»

Воспитательское занятие

«И помнит мир спасённый»

Цель: способствовать воспитанию патриотических чувств.

Задачи:

  1. Расширить представление воспитанников о Пионерах – Героях, об их подвигах;

  2. Развивать силу внимания, точность, прочность запоминания, вырабатывать качество чтения, логическое мышление, творческие способности;

  3. Воспитывать чувства гордости за героическое прошлое Родной Страны, её народа.


Оборудование:


Проектор, ноутбук, портреты Пионеров – Героев. Иллюстрации о войне, об обелисках. Тест Викторины, пословицы об отваге, мужестве, героизме. Ткань, ножницы, цветная бумага, простые карандаши.


Словарная работа: каменоломни





Ход занятия


Воспитатель:

Добрый день! Наше занятие ребята посвящено сегодня страничкам истории. Мы вернёмся на 93 года назад, в 1941 год. Полистаем страницы нашего (Слайд №1) Устного журнала «И помнит мир спасённый»

Первая страница нашего журнала называется «Война»

(Слайды о войне)

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.


Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.


Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких – то пять минут осталось! (С Щипачев)


Воспитатель: «Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. И сквозь оглушительный вой и рёв все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где- то совсем рядом. «Война!» - крикнул кто- то. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени. (Б Васильев) (Слайды о войне)

(звучит песня «Священная война»)

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существует на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, разрушают города, уносят жизни сыновей, дочерей, отцов. И такой народной «болью» стала Великая Отечественная война.

Долгих 4 года длилась эта кровопролитная война. Весь народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал своё Отечество.

Напав внезапно, фашисты смогли продвинуться на большое расстояние вглубь нашей страны. Полыхали огнём города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни войны. Но вскоре враг был остановлен. Первое значительное поражение потерпели фашисты в битве за Москву. С тяжёлыми боями наши войска наступали. Два крупнейших сражения Великой Отечественной войны – битва под Сталинградом и Курское сражение – определили весь дальнейший ход войны. Но до победы было еще далеко. Впереди была страшная, 900 дней Блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Одессы и многих городов нашей Родины


А сейчас проведём Викторину «И помнит мир спасенный»


(Вам нужно выбрать правильный ответ)

  1. Когда началась Великая Отечественная война?

А) в январе 1942года

Б) 22июня 1941года

В) в сентябре 1943года

2. Сколько дней длилась Блокада Ленинграда?

А) 300 дней

Б) 900 дней

В) 600 дней

3. Как называли людей, сражавшихся в лесах в годы войны?

А) плотниками

Б) лесниками

В) партизанами

4. Какой город является Городом – Героем?

А) Ленинград

Б) Чита

В) Иркутск

5. Назовите дату Дня Победы

А) 7 апреля

Б) 9 Мая

В) 4 июня





Воспитатель: (Слайды) Тяжёлые испытания война принесла детям. Героизм и мужество проявили тысячи ребят: кто у станка или в поле, кто – на фронте или в партизанском отряде. Многие из них отдали свою жизнь за Победу.

Вставай, народ! Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

С отцами рядом были их сыны,

И дети шли дорогами войны. (Слайд)


Наша вторая страничка посвящается (Слайд «Пионеры - Герои»)


Незабвенные герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.


Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.


(Слайд)

(ребята выходят с портретами и зачитывают сообщения о Пионерах – Героях)


Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Володя Дубинин, Зина Портнова, Валерий Волков, Иван Андрианов, Витя Комаров, Сергей Корнилов


Ветры в походные трубы трубили,

Дождь отбивал барабанную дробь…

Ребята – герои в разведку ходили

Сквозь чащу лесов и болотную топь.


И кажется, снова в борьбе и походе

Сегодня в рядах своих верных друзей

Голиков Лёня, Дубинин Володя,

Котик, Матвеева, Зверев, Казей.


Воспитатель: Об отваге и смелости, стойкости и мужестве народ сложил пословицы. (Слайд) Задание: «Сложи пословицы» (Слайд)

Воспитатель: Давно окончилась война, но память о юных героях жива в наших сердцах.

Вечная память героям! Наша третья страничка посвящается Памяти (Слайд «Память») Звучит музыка «Память»

Надёжнее, чем обелиски,

Суровая память сердец,

Навеки в отрядные списки

Зачислен был юный боец.


В каждом городе, селе, деревне есть памятник (Слайд о памятниках) павшим в этой войне. Люди приносят к ним цветы в знак благодарности героям за подвиг. Давайте и мы сегодня изготовим цветы, которые возложим в память о Юных Пионеров – Героев.

( дети изготавливают цветы)


Воспитатель:


Сколько павших в этой войне,

Не пришедших к победной весне,

Сколько вас, жар войны испытавших,

Сколько жизнь за свободу отдавших!

В этот праздник мы мысленно с вами,

Мы идём к вам с цветами.


(дети возлагают цветы)

Воспитатель: Вечная память героям! Почтим память минутой молчания (музыка Минуты молчания)


Релаксация

Сегодня на занятии мы с вами вспомнили о героической странице Великой Отечественной войны – о подвигах юных героев, которые ценой своей жизни приблизили Великую Победу. А наш спасённый мир будет всегда помнить своих героев.