СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я и мои друзья(полный конспект)

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

цыукенгшщ0з-хзщшг643ц3у4567890-зщшгеквывапродюэ эжлора

Просмотр содержимого документа
«Я и мои друзья(полный конспект)»


Цель: развитие эмоциональной сферы детей

обсудить проблемы детской дружбы.


Задачи:

  1. Создание положительной атмосферы в течение всего занятия;

  2. Способствовать развитию взаимопонимания между детьми;

  3. Повысить уверенность ребенка в себе и своих силах;

  4. Создание атмосферы сплочения, группового доверия и принятия.



Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент.













«Рисуем имя» 











Игра « Пересядьте все кто…»

1 Слайд. «Добрый день тебе сказали».

Добрый день! - тебе сказали. (руки кладем на грудь)

Добрый день! - ответил ты. (руки вперед)

Как две ниточки связали, (указательные пальцы обеих рук скрестили)

Теплоты и доброты.

  У каждого из нас есть имя. Давайте присядем за наши столики. Закроем глаза, тихонечко посидим. Теперь пусть каждый представит свое имя, написанное на листе бумаги. Попробуйте получше рассмотреть свое имя, увидеть, какого цвета буквы, какие они, высокие или низкие, на что они похожи. А теперь откройте глаза и нарисуйте свое имя так, как вам захочется. Если рядом с именем вам захочется нарисовать что-нибудь еще, то это можно сделать.

Мы все очень разные, у нас у каждого разное имя, и оно по-своему теплое, доброе, красивое, но в то же время мы все чем-то друг на друга похожи.

2 Слайд.Я предлагаю вам сыграть в игру, Пересядьте все кто…. И буду называть признак, который объединяет вас, а вы внимательно слушайте.

Пересядьте все кто…любит мороженное, кто умеет рисовать, кто читал сказку про три поросенка, у кого есть друзья.


Дети повторяют за педагогом.







Перед каждым ребенком лежат цветные карандаши и лист бумаги.

Когда дети закончат рисование, они показывают свои рисунки группе.

Работа по теме.

Упражнение «Дружить – это что значит…»


Сегодня мы будем говорить о друзьях и умении быть другом. 3 Слайд. Ребята, что такое дружба? Кто может ответить на данный вопрос?

На доске (на слайде) записано предложение. Я прошу вас продолжить его.

4 Слайд.«Дружить – это значит…»

Дети высказываются.

Вот как много значений у слова дружить! Вы очень хорошо говорите о дружбе, и мне бы хотелось задуматься вместе с вами о всей глубине этого замечательного слова. Я хочу, чтобы мы с вами сегодня разобрались, что такое настоящая дружба, а что – только видимость.




Дружба –это…


«Дружить – это значит…»

Дети высказываются.


Беседа по рассказу В. Осеевой «До первого дождя»


Сейчас давайте прочтем маленький рассказ и попробуем ответить о какой дружбе написала свой рассказ Валентина Осеева.(включается спокойная музыка)


Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.

  • Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на берегу Таня.

  • Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей

Маша.

В школе учительница сказала:

  • Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое.

Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

  • У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.

  • Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!

Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.

Вопросы для обсуждения:

О настоящей дружбе этот рассказ или нет?

Как вам кажется, осознала Маша свой проступок?

Можно ли спасти их дружбу?

Если да, то как?



Читают рассказ

Практическая работа «Настоящий друг»


На доске прикреплено солнышко, но у него нет лучиков. Я прошу вас подумать, какими качествами должен обладать настоящий друг. Назовите это качество, и если мы его одобрим, то напишите его на лучике и прикрепите к солнышку.


Посмотрите, сколько требований вы выдвигаете к настоящему другу!

5 Слайд. А сами про себя можете сказать: «Я настоящий друг»?

-Друзья – это те, кому мы верим, кто нас не придаст, не подведёт, способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и помочь. Другу мы можем доверить все свои откровения. Человек в течение своей жизни приобретает и, к сожалению, иногда, теряет друзей из-за различных ситуаций. Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.


Дети по очереди выполняют эту работу. На доске появляются вокруг солнышка слова: верный, честный, добрый, заботливый, внимательный, веселый, справедливый…


Решение проблемных ситуаций


  • 6 слайд

  • Твой друг не смог решить домашнее задание и просит у тебя списать.

  • Во время веселых стартов твой друг упал на берегу и подвел команду.

  • Твой друг предлагает тебе прогулять урок. И предупреждает, что если ты не согласишься, то он с тобой дружить не будет.

  • Родители узнали, что твой друг плохо учится, и запрещают тебе дружить с ним.

  • Твой друг плохо относится к остальным ребятам.

  • В классе появился новый мальчик, и твой друг стал с ним проводить больше времени, чем с тобой.



Объявление «Ищу друга»


Любой человек мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. Кому-то из вас уже повезло, и у него есть такой друг, а у кого-то множество знакомых и приятелей, но такого человека, которого можно было бы назвать настоящим другом, нет. А кто-то, в силу своей застенчивости или замкнутости, чувствует себя одиноким, и у него тоже нет друзей.

Мы попробуем помочь друг другу, ведь так может случиться, что ваш друг — рядом с вами, а вы этого не замечаете! Сегодня у нас открывается газета бесплатных объявлений, она называется «Ищу друга».7 Слайд Каждый из вас может поместить в нашу газету свое объявление о поиске друга. Принимается любая форма объявления: вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, можете рассказать о себе, указать свои любимые занятия, можете нарисовать портрет друга, который вам так нужен. Помните только, что объявлений в газете будет много, и вам нужно сделать так, чтобы именно ваше привлекло внимание. Подписывать объявление не нужно, на каждом листе имеется свой номер объявления, постарайтесь его запомнить


Сейчас возьмите листы бумаги для объявлений, фломастеры, ручки и творите! Если кто-то из участников хочет написать несколько объявлений, ему предоставляется такая возможность.

(Спустя отведенное время педагог собирает объявления и вывешивает на доску)

Давайте встанем и прочитаем наши объявления. Каждый имеет право оторвать полоску с номером объявления, которое привлекло его внимание, если он готов связаться с его автором.

Сейчас наступает самый важный момент в нашей игре. Мы пока не знаем, какое объявление кому принадлежит, мы не отвлекаемся на личности, сохраним пока эту тайну. Теперь я попрошу каждого из вас высказаться, почему он откликнулся именно на эти объявления? Что его привлекло в них? Какие качества он ценит в друге?




































Участники молча читают объявления








Рефлексия

Мне будет очень приятно, если вы оставите кусочек своего настроения.