СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я сам строю свою жизнь"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование самосознания детей и подростков, выстраивание жизненных целей, позитивной перспективы на будущее

Просмотр содержимого документа
«"Я сам строю свою жизнь"»

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия «Я сам строю свою жизнь»

Модуль раздела рабочей программы

Развитие саморегуляции познавательной деятельности и поведения

Тема занятия:

«Я сам строю свою жизнь»

Количество часов на тему:

1 час

Цель занятия:

формирование самосознания детей и подростков, выстраивание жизненных целей, позитивной перспективы на будущее

Задачи:


обучающая: подвести обучающихся к пониманию важности выбора цели жизни, продумывания жизненного плана

коррекционно - развивающая: способствовать формированию самостоятельной оценки качеств своей личности и поведения;

воспитательная: способствовать развитию рефлексии ,навыков сотрудничества, работы в группе.

Вид деятельности:


ценностно-ориентационная деятельность (представляет собой процесс формирования отношений к миру, убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей)


Форма организации деятельности:

групповая индивидуальная

Методы


объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Приемы


организационные

технические

логические

Материально-дидактическое оснащение занятия

рабочие тетради, цветные карандаши, листы А4

Формируемые УУД:

регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий.

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Структура коррекционно–развивающего занятия.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность нейротипичных

обучающихся

Деятельность обучающихся с ОВЗ

1. Организационный этап (5 мин.)

Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу.

Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся.

Разминочное упражнение - приветствие "Спешите делать добрые дела"

Психолог. Ребята, многое в жизни зависит от того, насколько человек общительный, жизнерадостный и милосердный. Я предлагаю вам принять участие в упражнении «Спешите делать добрые дела». Я уверена, что каждый из вас когда-то получал радость от своих добрых дел или добрых поступков для людей. У меня в руках макет сердца. Его, мы будем передавать по кругу и каждый из вас поочередно скажет, следующие слова «Я горжусь тем, что я…» и потом продолжите эту фразу, рассказав о своем добром деле или добром поступке по отношению к людям. После чего вы все подарим ему свои аплодисменты


Приветствие

Выполнение разминочного упражнения


С помощью макета сердца говорят о своих добрых делах

Выполняют упражнение по дополнительным наводящим вопросам педагога

2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.)

Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия.

Постановка целей занятия

Ребята, мы сегодня с вами проделаем большую работу. Мы освоим упражнения, которыми сможете воспользоваться в дальнейшем каждый раз, когда перед вами станет проблема выбора, когда вам нужно будет ставить цель, выбирать, по какой дороге идти. И тема сегодняшнего занятия звучит так «Я сам строю свою жизнь» и раскроем мы эту тему с помощью поставленных задач.

Задачи: формирование нравственных ценностей, развитие умения определять для себя ценности жизни, воспитание любви и уважение к окружающим людям.

Выделяют главную мысль. Формулируют тему занятия, знакомятся с поставленными задачами.

Воспитанниками повторяют тему урока, читают тему на доске.

По наводящим вопросам формулируют цель и задачи занятия.

3. Актуализация знаний (5 мин.)

Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы.

Ребята, а сейчас мы с вами с помощью теста проверим, насколько точно вы можете сформулировать свои цели и насколько точно вы можете их определить?

Тест (Приложение №1)

Самостоятельно выполняется тест

Воспитанники совместно с педагогом выполняют тест

4. Основной этап-информационный (10 мин.)

Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий.

Задание «Захламленный сад»

Техника проведения: подросток представляет свою жизнь в виде захламленного сада, представляет, как он наводит там порядок, ухаживая за ним, и рассказывает о своих ощущениях и мыслях по поводу предстоящей работы над собой.

Инструкция: 1. Представь себе, что твои жизнь, дела - это заброшенный сад, в котором ты стремишься навести порядок, возродить его, оживить старые кусты и деревья. Некоторые растения так разрослись, что не видно земли и тропинки. 2. Представь, что ты начал с определённой части сада, подрезаешь ветви, пересаживаешь деревья, поливаешь их (т.е. делай всё, чтобы оживить, возродить сад). 3. Ты пытаешься протоптать и упорядочить тропинки, ведущие к различным уголкам сада. 4. Ты пытаешься придать саду эстетический, гармоничный вид, делаешь всё, чтобы отдельные кусты, деревья и цветы согласовывались, дополняя друг друга, образуя прекрасный растительный ансамбль. По аналогии с упорядочиванием сада пытайся упорядочить свои школьные дела. Стремись, чтобы отдельные виды деятельности согласовывались, дополняли, обогащали друг друга. И теперь, взвесив все «за» и «против», расскажи, что же в первую очередь ты будешь делать, чтобы добиться успехов в достижении своих целей.

-Сложно ли вам было представить то, о чем говорилось в тексте?

-Как это можно сопоставить с вашими школьными делами?

Обучающиеся слушают информацию в образах, про то как можно упорядочить свои дела, отвечают на вопросы




Обучающиеся слушают информацию в образах, про то как можно упорядочить свои дела, с помощью педагога отвечают на вопросы


Динамическая пауза (3 мин.)

Цель: снятие напряжения, разрядка.

Педагог предлагает упражнения

«Дети утром рано встали»

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери! (Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)

Утомил всех долгий путь —

Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)


Воспитанники выполняют упражнение по инструкции

Воспитанники выполняют упражнение под контролем и с практической помощью педагога.

Основной этап-аналитико-практический (10 мин.)

Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий.

Организует самостоятельную работу по созданию своего герба.


Упражнение «Мой герб»

Сейчас каждый из вас сделает для себя личный герб. Листы с основой герба лежат у вас на столах. Герб разделен на 2 части. Первая часть «Мои достижения». Здесь вы должны написать о своих, даже маленьких достижениях в учебе, труде, творчестве, спорте и т.д. Вторая часть – «Я хочу добиться». Здесь вы ставите перед собой цели. Каких же успехов вы хотите добиться в учебе, трудовых делах, в творчестве, спорте и в других интересующих вас направлениях.

Каждому из вас надо помнить, что герб, который вы изготовите сегодня, поможет вам стать более уверенными, вспомнив о своих достижениях и задуматься о том, чего еще вы можете достигнуть.

Работают самостоятельно в рабочих тетрадях

• создают свой герб



Работают совместно с педагогом по карточкам на которых предоставлены примеры гербов




5. Заключительный этап. Рефлексия (3 мин.)

Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью.

Притча «Высокие цели!»

Один американский нефтяной магнат, беседуя со своим учеником, рисовал для него громадные и масштабные цели и планы. Ученик недоверчиво смотрел на цифры, которые писал его наставник, но тот, увлекшись, рисовал все новые и все более величественные картины будущего. Конечно, эти цели представлялись ученику весьма желательными, но он никак не мог применить их к себе. Для него они были слишком нереальными, и он даже поверить не мог, что когда-либо сможет достичь их. Когда он поделился с миллиардером своими сомнениями, тот сказал: «Я добился своего богатства, потому что ставил перед собой великие цели. Собственно говоря, эти цели и мне казались слишком масштабными и нереальными. Но я все же достиг их». Он пригласил ученика к себе в сад и показал ему громадные тыквы, растущие в дальнем углу. Все они были похожи друг на друга – за исключением одной, которая имела странную форму и была значительно меньше других, потому что росла внутри пустой бутылки. «Беда многих людей состоит в том», - сказал миллиардер, - что они заранее настроились на посредственный результат. Наш прогресс определяется поставленными целями. Мы «врастаем» в них, как тыква в эту бутылку. К сожалению, большинство людей довольствуются мелкими целями, которые ограничивают их рост. Если ты будешь мечтать о том, чтобы заработать доллар, то жизнь и вознаградит тебя всего одним долларом. Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе прожить ее кое-как.

-Ребята, скажите, какая главная мысль звучит в этой притче?

Обсуждение.

Подводя итоги нашего занятия, хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями:

  • Что вам понравилось?

  • Что нового вы для себя узнали?

  • Как вам это поможет в вашей жизни?


Отвечают по очереди на вопросы. Выставляют себе оценки.

С помощью педагога отвечают на вопросы, ставят оценки

Приложение №1

1. Если вы боитесь чего-то, стараетесь ли вы преодолеть свой страх?

а) Непременно!
б) Стараюсь, но не всегда удаётся сделать это.
в) Далеко не всегда.

2. В Во время спора легко ли вы меняете своё мнение?

а) В принципе да.
б) Такое случается, если аргументы другого человека более весомы.
в) Нет.СТАЯ ПЕМЕ

ТЕСТ: Насколько вы оторваны от действительности?

3. Представьте, что вам предложили пройти курсы повышения квалификации. Ваша реакция?

а) Огорчусь, понимая, что у меня теперь станет значительно меньше свободного времени.
б) Отнесусь к этому спокойно, как к чему-то неизбежному.
в) Буду рад (а), видя в этом отличную возможность узнать для себя что-то новое.



4. Любите ли вы мечтать?

а) Помечтать приятно.
б) Не очень.
в) Иногда это полезно.

5. У вас наступила чёрная полоса. Вы...

а) Наверное, растеряюсь, большие неприятности порой выбивают меня из колеи.
б) Попытаюсь изменить ход событий, приняв нестандартные решения.
в) Буду следовать принципу «Всё, что ни делается, к лучшему» и спокойно постараюсь пережить этот период.

6. В Вы всегда готовы брать на себя ответственность?

а) Да, разумеется.
б) Скорее да, чем нет.
в) Нет.СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Лени – нет! Как научиться добиваться цели

7. Г Готовы ли вы отказаться от отпуска, если это будет необходимо для карьерного роста?

а) По собственной инициативе — нет.
б) Да.
в) Не исключаю такой возможности.

8. Живёте ли вы по правилу: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»?

а) Не всегда.
б) Да, стараюсь его придерживаться.
в) Нет.

9. Е Если окружение скептически отнеслось к вашим идеям, может ли это заставить вас отказаться от ваших планов?

а) Да, может.
б) Навряд ли мои планы изменятся.
в) Это лишь повод ещё раз всё хорошо обдумать и взвесить.

10. Выберите изречение, которое вам наиболее близко:

а) «Самый медлительный человек, не теряющий из виду своей цели, всё же проворнее того, кто блуждает без цели».
б) «Если вы не ставите перед собой цель, вы никогда не разочаруетесь, не достигнув её».
в) «Кто попадает далее цели, тот также промахивается, как и тот, кто не попал в цель».

Суммируйте баллы, пользуясь таблицей и подведите итоги.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а

3

1

1

1

2

3

1

2

1

3

б

2

2

2

2

3

2

3

3

3

1

в

1

3

3

3

1

1

2

1

2

2

10–16 баллов. Вполне допускаем, что вашим девизом могла бы стать фраза: «Главная цель человека — не ставить цели, а получать удовольствие от жизни». В чём-то вы, безусловно, правы, но позвольте вам напомнить слова мудреца: «Для парусника, не имеющего цели, ни один ветер не станет попутным».

17–23 балла. Вы, вероятно, берётесь за решение только тех задач, которые, считаете, вам по плечу, но не забывайте, что человек вырастает по мере того, как растут его цели. Старайтесь ставить перед собой задачи, на первый взгляд кажущиеся выше ваших возможностей, и вы сможете достичь большего!

24–30 баллов. Вы — человек, способный ставить перед собой высокие цели и добиваться намеченного. Главное — не увлекайтесь, так как никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала любые средства для её достижения.