Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
(Северо-Кавказское суворовское военное училище (СК СВУ))
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель ______________Соболевский В.Н.
«03» 09 2021г.
Технологическая карта занятия
Информационно-целевой блок
ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения 03.09.2021 г. Класс: 6 «Г»
Тема занятия: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
Форма проведения: Интерактивное занятие с элементами игры.
Цели занятия: Формирование интереса к здоровому образу жизни и ценностному отношению к собственному здоровью.
Планируемые результаты
Личностные: умения осознавать собственные достижения и достижения одноклассников при выполнении учебного задания;
Познавательные: умения самостоятельно формулировать и выделять цель всего занятия; развитие интеллектуально-познавательной деятельности; умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: умение выражать и отстаивать свою точку зрения; умение участвовать в коллективном решении проблем.
Регулятивные: целеполагание; умение планировать свою деятельность; умение оценивать результаты своей деятельности.
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, ролевая игра.
Методы и приёмы организации образовательной деятельности: элементы игровой технологии, элементы проблемно-диалогической технологии, ИКТ.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, конверты с раздаточным материалом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | Формируемые образовательные результаты (личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные) |
1. | Организационный этап. | Приветствует обучающихся. Предлагает разделится на команды при расчёте на первый-второй-третий и занять свои места за столами. Просит занять свои места согласно расчёту. Просит придумать название команд с военной тематикой. | Приветствуют воспитателя. Сдают рапорт. Расчитываются на первый-второй-третий. Собираются по командам (3 команды) и садятся на свои места согласно расчёту. Придумывают название своих команд с военной тематикой. | Коммуникативные: взаимодействие с партнером, планирование сотрудничества со сверстниками. Личностные: развитие эмоционально — нравственной отзывчивости, доброжелательности. Регулятивные: -целеполагание; -планирование и регуляция своей деятельности; -прогнозирование; |
2. | Мотивационно-проблемный этап. | Мотивирует обучающихся на предстоящую деятельность. Задает проблемный вопрос: «В чьих руках наше здоровье? Открывает Слайд 2 и предлагает ответить на вопросы: -Как вы понимаете слова великих людей? -Вы согласны с их мнениями? Можете что-нибудь добавить? «Мысли великих людей». Приложение 1. Демонстрирует слайд «Где логика?» и определяет совместно с суворовцами, что занятие пройдет в форме игры. Слайд 3 | Вступают в диалог с воспитателем. Отвечают на вопросы. едение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Подходят к формулировки занятия и его цели с помощью слайда «Где логика?». | Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свою точку зрения. Личностные: -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Регулятивные: -проявление познавательной инициативе в сотрудничестве. Познавательные: -формирование умения самостоятельно формулировать цель занятия. |
3. | Деятельностный этап. | Объявляет начало игры и регламентирует время. Знакомит с правилами игры. | Проявляют активность, участвуя в игре. Анализируют полученные задания, ищут пути решения, применяя имеющиеся знания из разных областей. Демонстрируют согласованность в работе команды. | Коммуникативные : - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. |
Здоровый образ жизни. | Задает вопросы, бросая мяч по очереди представителям команд. Выдает «звездочку» команде за правильный ответ. Приложение 2. | Ловят мяч, формулируют правильные ответы на поставленные вопросы. Если представитель затрудняется ответить, право ответа переходит другой команде | Личностные: -сознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать эмоции окружающих. Познавательные: -сосредоточивание, рассмотрение, самостоятельный выбор, определение понятий, структурирование знаний. |
Физкультура и спорт. | Предлагает дать определение слову «пантомима». Просит попробовать стать мастерами жанра «пантомимы» и в своем выступлении изобразить спортсменов. Предлагает игру «Угадай вид спорта». Приложение № 3 | Дают определение слову «пантомима». Обучающиеся команды вытягивают карточку, на которой записан вид спорта и изображают его. Другие команды должны догадаться, что это за вид спорта. Если команда отгадала правильно показанный вид спорта, получает звёздочку. | Личностные - умение применять в жизни и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, развивать творческий потенциал. Коммуникативные - умение участвовать в коллективном решении проблем. |
3) «Аптекарь Health» | Ставит задачу: «Показать свои знания о лекарственных растениях, их ценности для здоровья и как с помощью этих растений можно оказать первую помощь». Предлагает заполнить таблицу. Приложение 4. После заполнения таблицы предлагает проверить свои знания. Показывает Слайд 6 | Анализируют полученное задание, применяют имеющиеся знания. Заполняют таблицу. Работают в команде. За каждый правильный ответ команда получает по «звёздочки». | Познавательные: -умение структурировать знания. Регулятивные: -фиксация индивидуального затруднения. Коммуникативные: -ориентироваться на позицию партнёров в общении и взаимодействии. |
«Помоги товарищу и себе» | Организует дискуссию о здоровом образе жизни. Задает проблемный вопрос: «Почему мы болеем и теряем своё здоровье?» | Рассуждают на тему «Полезно-вредно» для здоровья. Дают советы своим товарищам как сохранить своё здоровье. | Познавательные : -учить обучающихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни. Коммуникативные : -участвовать в общей беседе, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе. |
4. | Итогово-рефлексивный | Предлагает выполнить рефлексию с помощью метода «Синквейн». Подсчитывает «звёзды» и определяет команду-победителя. Раздаёт памятки. Приложение № 5 | Суворовцы осуществляют рефлексию своей деятельности с помощью «Синквейна». Возвращаются к вопросу «В чьих руках наше здоровье?», отвечают с учетом полученных знаний. Приложение 6. | Личностные: умения оценивать результаты деятельности свои и взвода выполнении учебного задания. Регулятивные: адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение. |
Приложение 1.
Мысли великих людей:
Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.
Генрих Гейне
Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные, и заменить их нельзя ничем.
Н.М.Амосов
Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем с кем попало.
Омар Хайам
Приложение 2.
Примерные вопросы:
1. Что не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
2. Как называется одним словом рациональное распределение времени. (Режим)
3. Тренировка организма холодом. (Закаливание)
4. Какая жидкость переносит в организме кислород. (Кровь)
5. Как называется наука о чистоте. (Гигиена)
6. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды. ( Суворов).
7. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д).
8. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это? (Сон)
9. Можно ли после бега сразу сесть, чтобы отдохнуть?
( Нет. Нужно походить, чтобы кровь не застоялась в венах)
10. Что назвал Леонардо да Винчи «соком жизни»?(Воду)
11.Фрукт для лечения температуры? (Лимон, Малина)
12.Можно ли давать другим свою расческу/ /полотенце? (Нет, можно заразиться кожным заболеванием)
13.Почему не стоит гладить бездомных животных? (Много паразитов может передаться)
14.Какие самые вредные продукты вы знаете? (Чипсы, лимонады и прочее)
15.Вреден ли Макдональдс? (Не вреден, при очень редком употреблении в ограниченном количестве)
16.Почему среди горцев много долгожителей? ( (1) большее потребление сырой пищи ввиду нехватки топлива; 2) большее потребление дикорастущих растений ввиду нехватки посевных земель; 3) преобладающее потребление талой, т.е. идущей с горных ледников воды.)
Игра «Угадай вид спорта» Приложение № 3
гребцов на байдарке с рулевым;
толкателей ядра;
прыгунов в длину;
тяжелоатлетов-штангистов;
борца
велогонки;
бег с препятствиями;
прыжки с трамплина;
толкание ядра;
конный спорт.
мастеров синхронного плавания.
«Аптекарь Health» Приложение 4.
Ромашка | |
Малина | |
Подорожник | |
Мать-и-мачеха | |
Крапива | |
Чистотел | |
Чеснок | |
Черника | |
Валериана | |
Каланхоэ | |
Приложение 5.
ПАМЯТКА
| |
Хочешь быть здоровым и успешным? | Не разрушай своё здоровье и жизнь! |
1. Будь добрым и приветливым, вырабатывай позитивный взгляд на мир. Это располагает к тебе людей и продлевает жизнь. 2. Правильно питайся, выбирай полезные продукты. Это добавляет до 20 лет жизни. 3. Употребляй витамины. Они прибавляют 5-7 лет жизни. 4. Употребляй продукты, содержащие клетчатку, которая очищает желудочно– кишечный тракт. (Плюс 5-7 лет жизни). 5. Развивай свой ум, интеллект. Доказано, что люди с высшим образованием живут дольше. 6. Тренируй естественные защитные силы организма. Занимайся фитнесом, больше двигайся, ходи пешком, закаляйся. Это добавляет ещё 7-10 лет жизни. | 1. Не будь злобным, угрюмым, не таи обид, избавляйся от негативного взгляда на мир. Это отталкивает людей и укорачивает жизнь. 2. Помни: - неправильное, неполноценное питание делает жизнь короче. 3. Недостаток движения, физических нагрузок, очень вредны. 4. Откажись от курения, оно укорачивает жизнь не меньше, чем на 20 лет и делает человека больным. 5. Не будь жертвой курильщиков. Пассивное курение (вдыхание табачного дыма) укорачивает жизнь до 10 лет. 6. Не употребляй психоактивных веществ, разрушающих ткани мозга и весь организм (алкоголь, наркотики). |
| |
Допиши своё | Допиши своё |
СИНКВЕЙН Приложение 6.
1 строчка — тема синквейна, выраженная в 1 слове (название объекта, про который и пойдет далее речь);
2 строчка — 2 прилагательных, описывающий объект.
3 строчка — 3 глагола, описывающие действия, совершаемые объектом;
4 строчка — 4 слова, составляющих фразу, семантика которой должна отображать авторское отношение к объекту;
5 строчка –1 слово, характеристика описываемого объекта.
1. Здоровье.
Драгоценное, дорогое.
Восстанавливается, нарушается, улучшается.
Состояние всего живого на Земле.
Жизнь.
2. Здоровье.
Крепкое, богатырское.
Достигается, сохраняется, поддерживается.
С самого детства занимайтесь зарядкой!
Спорт.
3. Здоровье.
Сильное, слабое.
Укрепляется, бережется, теряется.
В аптеке его не купишь!
Самочувствие.
4. Здоровье.
Хилое, хрупкое.
Повреждается, подрывается, подавляется.
Всегда береги его смолоду!
Болезнь.
5. Здоровье.
Удовлетворительное, индивидуальное.
Теряется, лечится, поправляется.
Оно дороже всех денег!
Человек.
Воспитатель взвода __________ Ногаева З.Р.