СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-эстафета «Кто самый быстрый?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

игра-эстафета «Кто самый быстрый?». " Шахбокс- нестандартная спортивная эстафета".

Просмотр содержимого документа
«Игра-эстафета «Кто самый быстрый?»»

Урок физической культуры во 2 классе.

Тема урока: игра-эстафета «Кто самый быстрый?». " Шахбокс- нестандартная спортивная эстафета".

Цель урока: формирование у учащихся представления о детских спортивных соревнованиях, выработка умения грамотного соперничества и спортивного поведения.

На уроке были успешно решены учебно-познавательные, учебно-практические и воспитательные задачи.

Учебно-познавательные:

  1. Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие физических качеств.

  2. Синтезировать самый интеллектуальный в мире вид спорта –(шахматы) и самый боевой (бокс)

  3. Пополнить спортивный арсенал знаний учащихся новыми понятиями в области шахмат и бокса

Учебно-практические:

  1. Обучить детей умению коллективной игры, умению видеть и понимать партнеров и соперников.

  2. Обучить умению комбинировать умственную и физическую деятельность в экстремальных условиях боя.

Воспитательные: 

  1. Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-состязательной деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  1. Овладение навыками беговых, прыжковых, общеразвивающих упражнений.

  2. Соблюдение правил техники безопасности при выполнении упражнений, игр, эстафет.

  3. Овладение первичными навыками думать на поле интеллектуальной борьбы параллельно с навыками боевого единоборства

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  1. Построение стратегии поведения в условиях соревновательной деятельности.

Познавательные УДД:

  1. Выбор оптимального темпа и технической готовности при выполнении активных двигательных действий.

Коммуникативные УУД:

  1. Организация учебного сотрудничества в условиях совместно-соревновательной деятельности.

  2. Формирование умения толерантного общения со сверстниками, построенного на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Личностные результаты: 

  1. Выработка самоорганизации, дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижение поставленных целей.

  2. Формирование умения управлять своими эмоциями в процессе игровой деятельности.

Вид урока: спортивно-игровой урок

Тип урока: комбинированный

Дата проведения: 28 января 2021 года

Место проведения: спортивный зал

Продолжительность: 20 минут

Инвентарь и оборудование:

  • бейджики

  • шахматное поле

  • барьеры для бега с препятствиями

  • стойки с коронами

  • пешки из поролона

  • боксерские перчатки и шлемы

  • светоотражающие медали

  • компьютер

Конспект составила: Терентьева Валентина Владимировна, учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №11 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»

Республики Татарстан

Используемые учебники и учебные пособия: рабочая программа по физической культуре  с учетом ФГОС НОО для 1- 4 классов.


Ход урока:

I. Вводная часть

1. Организованный выход под музыку в зал в колонне по одному с последующим перестроением в одну шеренгу. (Музыка.)

-На месте. Стой, раз, два!

- Направо, раз, два ,

- Равняйсь! Смирно! Вольно!

Учитель: «Физкультура и спорт?

Дети: здоровье!


На этом уроке всегда мы в движении:

Победы, награды и спорт, достижения...

Мы бегаем, плаваем, в игры играем,

Попутно здоровье свое укрепляем.

Не нужно ни таблеток, ни микстуры —

Нас вылечат занятья... физической культуры.


Правильно. Мы с вами собрались на уроке физической культуры.


Какие правила безопасности нужно соблюдать на уроке физической культуры?


(До начала урока. Спортивная форма должна соответствовать условиям, где проходят занятия. Обувь — достаточно легкая, на резиновой подошве, чтобы не скользила. Снять вещи, которые могут мешать или представлять опасность: часы, браслеты, массивные серьги и т. д. Убрать из карманов острые предметы и те, которые могут внезапно выпасть. Перед началом нужно построиться.

Во время урока. Внимательно слушать и выполнять все требования учителя. Запрещена еда и жевательная резинка. Не пользоваться гаджетами. Нельзя отвлекать учителя и мешать другим. Следить за тем, чтобы случайно не травмировать окружающих. Важно: если ученик вдруг почувствует себя плохо на уроке или травмируется, он обязан сразу же сообщить о своем состоянии учителю.

После урока. Место занятий покидают спокойно и организованно и после того, как разрешит педагог. )

Молодцы! Правильно! Всегда соблюдайте правила безопасности на уроках.


Посмотрите вокруг. Что необычного вы увидели на нашем уроке? (Дети перечисляют)


Подготовка к изучаемому материалу.

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Предположения детей)

- Правильно. Сегодня на уроке мы с вами вспомним о разных видах спорта, проведем веселые эстафеты, поиграем в игру на внимание.


2. Расчет по порядку, расчет на 2,4,6,8.

- Равняйсь! Смирно!

- По порядку рассчитайсь!

- На второй, четвертый, шестой, восьмой рассчитайсь! Вольно!


5. Построение в четыре шеренги на шахматном поле.


Займите горизонталь и поле соответствующие вашей шахматной нотации. Подсказки у вас на бейджике!

- Вторые номера шагом марш!

-Четвертые номера шагом марш!

-Шестые номера шагом марш!

-Восьмые номера шагом марш! Вольно! (Дети садятся на свое поле)


Есть такое поле в летках,

Здесь сражаются нередко,

Нет мечей, щитов, снарядов,

Падать тоже здесь не надо,

Побеждают только мысли,

А не пушек точный выстрел! (Шахматы)

Назовите нам вид спорта,
Где ни клюшки нет, ни корта!
Есть перчатки, ринг и бой,
И победа за тобой! (Бокс)


Правильно! Как вы думаете, что объединяет наш урок, шахматы и бокс?

(Ответы детей. Это спорт).


Замечательно!

6. Выход чемпионов. ( Музыка.)


Я хочу вам представить юных спортсменов и чемпионов Лениногорска по боксу: Терентьеву Надежду и Камалова Рафаэля! Аплодисменты!

Они вам продемонстрируют, чему они научились, занимаясь спортом.


7. Выступление чемпионов. (Музыка.)


Аплодисменты!

- С чего необходимо начинать урок?

Дети: «С разминки»

- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».

-Молодцы!


Итак, начнем с разминки от чемпионов по боксу!

Задание на внимательность: подумайте, чем она будет отличается от школьной разминки. Встали!


8. Разминка от чемпионов. (10 упражнений)


1 упражнение. Прыжки.

И.п.: одна нога впереди другая сзади, руки на поясе. Менять в прыжке ноги местами.


2 упражнение. Выпады.

И.п.: о.с., руки на поясе. Поставить прямую ногу назад на носочек как можно дальше, другую ногу согнуть. Сделать несколько пружинистых приседаний. Поменять ноги.


3 упражнение. Круговые движения в коленных суставах.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Туловище и ноги в коленях слегка согните, кисти рук положите на коленные суставы. Совершайте круговые движения в коленях за счет выпрямления ног и небольшого бокового наклона в коленях. Руки помогают и контролируют угол наклона.


4 упражнение. Круговые движения туловищем.

И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс. круговые движения в тазобедренном суставе. 


5 упражнение. Прыжки.

И.п.: ноги вместе. В прыжке смещать ноги в одну и другую стороны.


6 упражнение. Круговые движения руками.

И.п. о.с., руки вперёд на раз-два круговое движение левой руки на себя, на три-четыре от себя, затем двумя руками вместе


7 упражнение. Круговые движения в локтевых суставах.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Руки в стороны, и, согнув их в локтях, осуществляйте круговые вращения предплечий за счет движений в локтевых суставах. Плечи удерживайте в горизонтальном положении.


8 упражнение. Круговые движения в лучезапястном суставе и круговые движения головой.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Согнув руки в локтях, сожмите кулаки и вращайте кисти сначала в одном, затем в другом направлении.

Круговые движения головой. При выполнении этого упражнения будьте осторожны, не делайте резких движений.

9 упражнение. Удары левой и правой рукой.

И. п.: ноги на ширине плеч, стопы параллельно, руки согнуты в локтях, кисти несколько сжаты в кулаки и направлены вперед, большие пальцы кверху. Голова опущена, боксер смотрит прямо. При перемещении массы тела на правую ногу туловище поворачивается вправо, одновременно левая рука выполняет прямой удар. Левая нога несколько .ослабляется, пятка отрывается от пола, левое бедро поворачивается вправо. При перемещении массы тела на левую ногу имитируется удар правой рукой, правое бедро и туловище поворачиваются влево. Перемещая массу тела с одной ноги на другую, надо попеременно выносить вперед то левую, то правую руку. 


10 упражнение. Дыхательные упражнения.

И.п..о.с Стать прямо, держа руки по сторонам тела.

Сделать полный глубокий вдох через нос.

Медленно поднимать руки, до тех пор, пока кисти рук не будут над головой.

Задержать дыхание на 2-3 секунды, держа руки над головой.

Медленно опустить руки к сторонам тела, так же медленно выдыхая воздух через рот.


Размялись? Так в чем отличие боксерской разминки от разминки школьном уроке? ( Разминка идет снизу вверх, начинается с прыжков.)


II. Основная часть


1. Как вы думаете, что начнется после разминки? Правильно! Соревнования!

Поэтому нам нужно разделиться на …. ответ хором (команды). Кто на белом поле - попрыгали. Кто на черном поле - похлопали. Каждую команду должен возглавить… ответ хором (капитан).


Отгадайте, кто в вашей команде будет капитаном.

На шапке — пика острая,
Завидна моя роль:
Всех выше, выше ростом я
Конечно, я…… (Король)


Чемпион с черным полем на бейджике поднимает руки вверх.

-Вот ваш капитан! Кто в команде короля, поаплодируйте!


Похвастаться можем
Красивым нарядом
И тем, что в строю
С королем всегда рядом(Ферзь)


Чемпион с белым полем на бейджике поднимает руки вверх.

-Вот ваш капитан! Кто в команде ферзя, поаплодируйте !


Вы готовы? Начинаем.

Команды, стройся за капитаном!


2. 1 эстафета «Верни перчатку чемпиону». (Музыка.)

Чемпионы с перчаткой встают вперед, дети выстраиваются за ними в колонну. Учитель объясняет правила эстафеты. Начинают чемпионы. Дети передают перчатку. Замыкающий с перчаткой встает впереди колонны. Выигрывает команда, в которой чемпион первый получит свою перчатку.


Обратная связь. Какие качества вам пригодились в этой игре?


3. 2 эстафета «Бег с препятствиями за чемпионский пояс». (Музыка.)


В борьбе за титул королевы,

Бьёт та фигура вправо, влево,

Ей нужно сделать семь шагов,

Чтоб стать сильней своих врагов! (Пешка)

Шахматная фигура «Пешка» нам поможет в следующей эстафете. Кто знает, какими возможностями обладает пешка? ( Сплоченной командой они могут даже поставить королю мат Также из особенностей пешек можно отметить возможность ходить вперед сразу на два поля из начальной позиции, а также превращение в любую другую фигуру, рубит наискосок )


Учитель объясняет правила эстафеты «Бег с препятствиями». Победитель получит пояс от чемпиона. Чемпионы с пешкой встают вперед, дети выстраиваются за ними в колонну. Начинают чемпионы. Выигрывает команда, в которой чемпион первый получит пешку. Чемпион надевает пояс на пешку.

Обратная связь. Можете ли вы сказать, какие трудности вам пришлось испытать в этом задании и как вы с ними справились?

4. Игра на внимание. Проводят чемпионы. (Музыка.)


Для последнего испытания займите горизонталь и поле соответствующее вашей шахматной нотации.

Повторяйте движения только за своим чемпионом!


Аплодисменты! Вольно! (Дети садятся на свое поле).


III. Заключительная


1. Вот и подходит к концу наш урок. Пока идет подготовка к вашему награждению, мы проведем сеанс релаксации. (Музыка.)


Сценарий релаксации (вводная часть перед сеансом).

Найди любую точку и постарайся на ней сосредоточить свой взгляд. Медленно начинай закрывать глаза.

Кисти и руки.

Начните с левой кисти. Сильно сожмите ее. Почувствуйте напряжение в кисти и руке при сжатии. Теперь расслабьте руку. То же повторите для правой руки. Ощутите, насколько лучше они чувствуют себя расслабленными.

Плечи и шея.

Поднимите плечи к ушам и втяните голову в плечи. Напрягите их, расслабьте и почувствуйте тепло.

Лицо и нос.

Наморщите нос. Как можно больше морщинок. Сильно-сильно. Расслабьте нос. Повторите 2-3 раза. Ощутите, какое лицо милое, гладкое, расслабленное.

Все тело.

Расслабьтесь как можно больше. Почувствуйте расслабление каждой мышцы. Почувствуйте, насколько вы спокойны. Встряхните руки. Теперь ноги. Покрутите головой.


Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Если сегодня вы узнали что-то новое, смогли проявить себя, чувствуете что вы победитель, то открыв глаза, встаньте на белое поле. А если вам есть еще над чем поработать, то на черное. Открываем глаза и находим нужное поле.

Молодцы! Аплодисменты!


Рефлексия.

Ребята, объясните выбор поля одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…


Замечательно! Спасибо за урок. Сегодня вы работали все отлично.


Для награждения – класс, в 1 шеренгу становись!

- Равняйсь! Смирно!

Чемпионы награждают свои команды. (Музыка.)


3. Чемпионы с двух сторон шеренги вручают своим командам награды, затем тоже встают в шеренгу.

Урок окончен.

До свидания. Класс направо, шагом марш за чемпионом.