СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-конкурс "Путешествие в страну русского языка и литературы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию внеклассное мероприятие "Путешествие в страну русского языка и литературы".  Цель мероприятия: формирование общеучебных компетенций за курс 5-9 классов. Задачи: развивать познавательный и творческий интерес к предметам гуманитарного цикла, расширять кругозор олбучающихся, воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«Игра-конкурс "Путешествие в страну русского языка и литературы"»

Игра - конкурс «Путешествие в страну русского языка и литературы»

для обучающихся 8-9 классов

Дата:

Внеклассное мероприятие

Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 5-9 класса.

Задачи: - развивать познавательный и творческий интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла, эстетическое восприятие окружающей действительности;

- расширять кругозор учащихся;

- воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Оформление: компьютер, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение,

ручки и листочки.

Ход мероприятия

Класс делится на две группы (команды), которые придумывают себе название (можно придумать приветствие, девиз). Каждая группа выбирает капитана.

Представляются члены жюри (можно пригласить старшеклассников для этой роли).

Ведущими тоже могут быть учащиеся старших классов.

Задания для конкурсов несложные, потому что главное – чтобы все ученики класса были задействованы, и всем было интересно. Игра предполагает два домашних задания, которые дети готовят заранее в своих группах. Также заранее совместно с родительским комитетом готовятся призы, но так, чтобы все без исключения ребята были награждены (это могут быть оригинальные медали или необычные дипломы, фотографии с дарственной надписью и др.)

Слово учителя (ведущего):

Ведущий: Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Мы собрались сегодня в этом классе, чтобы провести внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по этим предметам, а также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем.


Ведущий: В конце нашего мероприятия вы должны будете назвать краткое народное изречение с назидательным смыслом, отражающее путь к источнику знаний.

(Психологический настрой учащихся на игру).

Ученикам предлагается картинки с изображением Солнышка и Тучки, чтобы они могли определять определить свое настроение. Учащиеся кладут на стол картинки.

Учитель (ведущий) продолжает:

Приступаем к нашему конкурсу! Все готовы!

  1. Представление команд. (Название, девиз.)

Например: «Грамотеи», «Знатоки». (3-5 баллов)

  1. Разминка (по 10 вопросов каждой команде).

За каждый правильный ответ - 1 балл

Вопросы  для  первой  команды:

Задания: Угадайте  слово  по  шутливой  характеристике:

  1. Не  цветы,  а  вянут;  не  белье,  а  их  развешивают  чрезмерно  доверчивые  и  любопытные.  Это…  (уши).

  2. Ее  толкут,  носят  решетом,  в  нее  прячут  концы  нечестные  люди.  Что это? (вода).

Вопросы-шутки

  1. Что находится между школой и садиком? (и).

  2. Чем кончается все? (Е)

  3. Чего нет ни в капусте, ни в свекле, ни в реке, но есть в помидорах и в огурцах? (буква О).

  4. Какую часть слова можно в земле найти? (корень)

Вопросы из уроков русского языка и литературы.

  1. Антоним к слову высоко? (низко)

  2. Жанр произведения «Люблю грозу в начале мая»? (поэзия, стихотворение)

  3. Какая часть речи обозначает действие предмета? (глагол)

  4. Что изучается в разделе «Фонетика», «Лексика»? (звуки речи, словарный состав)

(Максимальное количество баллов – 10).


Вопросы второй команде

Задания. Угадайте  слово  по  шутливой  характеристике:

  1. Он  в  голове  у  несерьезного   человека,  его  советуют  искать  в  поле,  когда  кто-нибудь  бесследно  исчез… (ветер).

  2. Его  проглатывают,  за  него  тянут  или  дергают,  настойчиво  заставляя  высказываться. 

Что  это?  (язык).

Вопросы-шутки

  1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

  2. Какие корни не нужны растению? (Корни слов и математические).

  3. Кто сколько бы не ел, сыт не бывает? (огонь)

  4. Сколько полос на тельняшке? (две: белая и голубая)

Вопросы из уроков русского языка и литературы

  1. Антоним к слову холодный? (горячий)

  2. Жанр произведения И.С.Крылова «Квартет»? (басня)

  3. Сколько склонений у имени существительного? (3)

  4. Что изучается в разделе «Морфология», «Пунктуация»? (части речи, знаки препинания в предложении)


ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ


Ведущий: Пока команды готовятся и знакомятся со скороговорками, предлагается болельщикам испытать себя в умении произносить скороговорки.


- Подорожник по дороге собирал прохожий строгий. Выбирал себе прохожий подорожник подороже. 


- Идет козел с косой козой. Идет козел с босой козой. Идет козa с косым козлом. Идет козa с босым козлом.


Ведущий: Итак, возвращаемся к нашей игре.


  1. РАССКАЗ ПО ЗАДАННОМУ НАЧАЛУ ИЛИ «КТО БОЛЬШЕ НАГОВОРИТ»


Ведущий: Следующее задание требует умения фантазировать и сочинять. Командам предстоит по заданному началу придумать продолжение рассказа. Рассказ должен получиться весёлым и смешным. Правила этого конкурса: первый начинает рассказ, как только он останавливается (по сигналу) – второй продолжает первого и так далее. Каждому участнику даётся 30 секунд.


1 команда: Я проснулся, подошёл к окну и увидел на подоконнике письмо. На конверте было написано моё имя. Я взял письмо в руки и открыл конверт …


2 команда: Вечером на улице наблюдали такую картину. Кошка влезла на дерево и громко мяукает. То ли слезть не может, то ли к себе зовет, непонятно...


4. НОВЫЕ СЛОВА.
Ведущий: Задания командам (на карточках): К  словам    левого  столбика  подберите  слова  из  правого,  образуя  новые слова.

(Учитывается быстрота и правильность, за каждое слово – 1 балл)
ВОЛ                          РАК
ПРИЗ                        ОВОД
ВИНО                       РИС

СЕНО                        ОКНО
САД                           ГРАД
КИПА                        ВАЛ

(Волокно, призвал, виноград, сеновал, садовод, кипарис).


  1. СОСТАВЬ СИКВЕЙН к словам (5 баллов):


ПОЭЗИЯ ЛИРИКА


Ведущий: Напоминаю! Сиквейн – это нерифмованное стихотворение, состоящее из- 5 строк, где 1-я строка – одно существительное, выражающее тему; 2-я – 2 прилагательных, выражающих идею (главную мысль); 3-я – 3 глагола, описывающие действия в рамках темы; 4-я – фраза, несущая определённый смысл; 5-я – заключение в форме существительного (синоним к первому слову).


(Например:

Поэзия Лирика

Возвышенная, проникновенная Пейзажная, любовная, философская

Рисует, дарит, зовёт Передаёт, рисует, создаёт

Такая красивая и родная! Движение авторских переживаний

Вдохновение! Чувства! )


5. КОНКУРС КАПИТАНОВ «УМА ПАЛАТА».

Ведущий: 1. Самый известный толковый словарь русского языка, созданный в XIX веке. Его автор – талантливый человек: он служил морским офицером, врачом, чиновником, не был филологом по образованию, но стал им по призванию. Словарь включает в себя более 200 тысяч слов и 30000 пословиц, поговорок и загадок. Над созданием словаря он работал 53 года. Назовите имя составителя «толкового словаря живого великорусского языка». (Владимир Иванович Даль.)

2.Советский лингвист, лексикограф, доктор философских наук, профессор. Родился в посёлке каменное (ныне город Кувшиново) Тверской губернии, на кануне Первой Мировой войны его семья переехала в Петроград, где он закончил гимназию, а затем поступил в Ленинградский университет на философский факультет. Автор «Толкового словаря русского языка», выдержавшего множество изданий. Словарь включает в себя более 100 тысяч слов. Этот лингвист является одним из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова. Кто это? (Сергей Иванович Ожегов).


6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 1.

Исполнение командами частушек на школьную тему.

(За каждую частушку – 1 балл. Учитывается авторство и исполнение – плюс 1-3 балла).


Например:

Мы немножко пошумели, Я бежал на перемену ,

В окнах стекла зазвенели. Организм свой разминать,

Мы сказали: « Тишина!» Приложился лбом о стену,

В школе треснула стена. Что учил – забыл опять!


Дал списать я на контрольной Я к уроку не готов

Все задачки Колечке. И сижу тихонечко,

И теперь у нас в тетрадках В голове полно мозгов,

У обоих двоечки! А в тетради двоечка!


По-геройски Лена с ленью Буквы в Сашиной тетради

Воевала целый день. Не стоят как на параде:

Но, к большому сожаленью, Буквы прыгают и пляшут,

Победила Лену лень! Саше хвостиками машут.

Ой, спасибо тебе, школа,

Собрала ты снова нас,

Дзынь! В звоночек прозвенела,

Позвала учиться нас!


7.  «В РЕДАКЦИИ»

Ведущий: Выполните  корректуру  предложений,  правильно  перестроив  их. (Выполняют на карточках, потом озвучивают. За правильное построение предложения – 1 балл).

1 команда
1. Дедушка  присел  на  пенек,  собиравший  грибы.
2. Пастух  увидел  наш  костер,  заночевавший  в  горах.
3. Подгоняемая  лодка  волнами  неслась  по  реке.

2 команда

  1. Самолет  сел  на  аэродром,  вылетевший  из  Москвы.
    2. Вернувшись  домой,  пошел  дождь.
    3. Подъезжая  к  дому,  залаяли  собаки.


8. «РИФМА»

Ведущий: К словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как можно больше слов – рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову "морковь” - кровь, любовь; "мне” - на дне, пне, окне и т.п. Рифмы записывайте на листочках, вот слова:

1 команда: крышка, дедушка

2 команда: знак, цветок

(Предполагаемые рифмы: - Мышка, малышка, мишка, мартышка. Хлебушка, воробышка, подушка, мормышка.

- Пятак, злак, чудак, дурак. Горшок, висок, прыжок, носок).

Ведущий: Теперь я снова читаю слова, вы по очереди называете рифмы. Победит тот, кто, справился с заданием.


9. «ШЕРЛОК ХОЛМС,  МСЬЕ ПУАРО,  ЛЕЙТЕНАНТ КОЛОМБО  И ДРУГИЕ…»
По  описанию  портрета  литературного  персонажа  назовите  этого  героя,  а 

также  произведение,  в  котором  он  фигурирует,  и  автора.
1 команда
1. Ходит  плавно  -  будто  лебедушка;

Смотрит  сладко  -   как  голубушка;

Молвит  слово -  соловей  поет

Горят  щеки  ее  румяные. Как  заря  на  небе  божием;

Косы  русые,  золотистые,  В  ленты  яркие  заплетенные, 

По  плечам  бегут,  извиваются,

С  грудью  белою  цалуются…»  (М.Ю.Лермонтов« Песня  про  купца   Калашникова, Алена Дмитриевна)

2 команда

«Старший… начал с того свое свое поприще, что в первый год бежал. Его возвратили, высекли страшно и засадили за книгу. Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. Но, без сомнения, он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в академии всем наукам». (Остап, «Тарас Бульба», Н.В.Гоголь)


10. «БЛИЦ-ТУРНИР»  (по  5 вопросов  для  каждой  команды)
Ведущий: Вопросы  для  1-й  команды:

1. Имя  подлого труса.  (Леопольд)
2. В  кого  превратился  гадкий  утенок?  ( В  лебедя)
3. Самое  лучшее  привидение  в  мире. (Карлсон)
4. Имя  и  отчество  купца  Калашникова.  (Степан  Парамонович)

5. «Голубка дряхлая моя…» (няня Арина Родионовна)


Ведущий: Вопросы  для  2-й  команды:

 1.  Кто  ходит  в  гости  по  утрам? (Винни-Пух)                                                                                   
2. Перечислите  Бременских  музыкантов.  (Кот,  Петух,  Пес,  Осел, Трубадур)

3. С  кем  дрался  купец  Калашников?  ( С  опричником  Кирибеевичем)

4. «Княжны испуганной бледнее;

Зажавши уши поскорее,

Хотел бежать, но в бороде

Запутался, упал и бьется…» (Черномор, А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)

5 «Идет, бредет сама собой…» (ступа, «У лукоморья», А.С.Пушкин)


11. «КТО БОЛЬШЕ»

Ведущий: Вспомните  названия  литературных произведений, мультфильмов, в  состав  которых  входят  числительные. (Называют поочерёдно, за каждый ответ - 1 балл).

Например: 1.  «Три  толстяка»
2.  «Три  мушкетера»
3.  «Волк  и  семеро  козлят»
4.  «Трое  в  лодке,  не  считая  собаки» 

5. «Три богатыря и Шамаханская царица»

6. «Кризис двух миров»

7. «Три поросенка»

8. «Тысяча и одна ночь»

9. «Два капитана»

10. «Десять негритят»

12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 2.

Ведущий: Поучение однокласснику. По типу изучаемого на уроках литературы «Поучения Владимира Мономаха» составить поучение в шуточной форме. Оценивается умение сохранить жанр и чувство юмора. (3 – 6 баллов).

Например: 1. Любезные друзья, по размышлении долгом и усердном решились мы поведать советы наши, кои почитаем не лишенными полезности для всякого отрока.

Пробуждаясь ото сна, помните, что ступить первым делом должно на правую ногу, а не на левую, ибо последнее может принести много огорчений в дне грядущем.

Пробудившись ото сна, делайте зарядку, посильную здоровью вашему, а ежели трудно вам делать зарядку сразу для двух ног, делайте для одной ноги. А коли совсем тяжко, можно ограничиться открыванием и закрыванием глаз.

Направляя стопы свои в школу, созерцайте картины природы, но рта своего широко не открывайте, дабы ветер встречный не выдул из головы мудрые мысли ваши. Еще пользу можно извлечь, упражняясь в счете ворон, голубей и прочей пернатой твари. Что весьма полезно перед уроком математики.

В школе мысли свои обращайте на пользу учению и подавляйте соблазны к тому, что продается в буфете. Ибо продается там зелье дьявольское, название которому – вода газированная. Чрезмерное употребление сего приводит к выделению пузырей из раковин ушных.

Возвратясь домой из школы, по приготовлении уроков всегда помните пословицу: «Делу - время, потехе – час». Но смотрите не перепутайте.

Отходя ко сну, не употребляйте пищу чрезмерно, ибо может привидеться во сне зверь страшный, именуемый медведем, и будет сон ваш беспокойным, а пробуждение – безрадостным.

На том заканчивается день ваш многотрудный, а вместе с ним и поучение наше, ибо скудные мысли наши по поводу сему уже исчерпаны. А ежели кому мысли сии покажутся слишком убогими, то обижаться не станем.


  1. Поучение одноклассникам моим.

   Дорогие мои одноклассники! Читая эту грамотку, не посмейтесь над оной и примите её всей душой.

   Друзья мои, пишу вам эту страницу блаженную о том, как себя вести надобно в разных ситуациях.      В многолюдных местах себя прилично ведите, не кричите и не совершайте дурных поступков, ибо посмотрит на тебя весь род человеческий как на невежу.

   Сотворите помощь убогим и сирым. Не судите ни правого, ни виновного. Не жаждите почёта. Коли нужно дойти куда-нибудь, вежливо спрашивайте у прохожих, Когда дорогу переходить автомобильную вздумаете, где нет вашего верного слуги – светофора, глядите во все стороны и помните: лучше перейти поздно, чем никогда.

а после не забудьте одарить их добрым словом.


   По дому помогайте старшим, дабы гости не посмеялись над домом вашим.   Старых людей почитайте, ибо они источники всей мудрости человеческой. Советы старших запомните навсегда, они везде пригодятся.

    Более всего чтите гостей. Чтите старых, как отца, а молодых, как братьев. Всем сердцем сочувствуйте больным.

    При забывчивости перечитывайте мою грамотку, чтобы мне не было стыдно за вас. Творите всю жизнь добро.

 

       

Жюри подводит итоги внеклассного мероприятия, награждает победителей и всех участников.

РЕФЛЕКСИЯ

Вспомните, какое настроение было у вас до начала мероприятия, а теперь скажите, изменилось ли оно сейчас? (Можно показать картинки – Солнышко и Тучку)