СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по обществознанию "Хочу быть Президентом!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия по выборам Президента школы. Этапы подготовки, состязания, агитация и др.

Просмотр содержимого документа
«2 ход игры Хочу быть президентом»


Выборная кампания:


«Хочу быть президентом!»

(выборы президента школьного самоуправления 5-11 классов)








Автор:

учитель истории и обществознания МКОУ «Лобанихинская СОШ»

Стукалова Людмила Павловна,

Первая квалификационная категория.











Игра «Хочу быть Президентом» ставит главную цель: из ребят, подавших заявление, в ходе соревновательной борьбы, их знаний политики и истории, умении общаться и правильно поступать в различных ситуациях, выбрать достойного претендента на пост Президента школьного самоуправления в 5-11 классах.



Цели и задачи:


* Повторить и обобщить материал по обществознанию о выборах президента в форме игры, осуществить проверку знаний учащихся. Показать актуальность изучения политической сферы жизни общества и важность должности Президента школы.


* Сформировать чувство ответственности и самостоятельности у ребят. Способствовать овладению навыками предвыборной борьбы, деликатности и правильности ведения агитации.

Развивать творческие способности учащихся при оформлении плакатов в поддержку кандидатов.


* Воспитание уважения к конкурентам в ходе предвыборной гонки и состязательного тура выборов, интереса к политической сфере жизни общества и решении важных вопросов школьной

жизни.



Материалы к игре:


  • сигнальные карточки, эмблемы

  • раздаточный материал (карточки с заданиями для участников)

  • шариковая ручка, протокол игры

  • таблица подсчёта балов

  • Благодарственные письма и почётные грамоты


Примечание:

Форма организации игры - выборов – индивидуально-групповая.

Выборы проходят в быстром темпе.


Сегодня в нашей школе игра – выборы «Хочу быть Президентом».

Сегодня мы выбираем Президента школы, а завтра для нас откроются другие варианты, и мы примем участие в выборах Президента страны.

Прежде, чем начать игру нам необходимо определить состав Избирательного Комитета.

(Предложения, просьба занять свои места)


На первом этапе «Мы учимся выбирать» группы и объединения ребят выдвинули кандидатуры своих одноклассников и друзей.

Каждая группа получила «Подписной лист», где были зафиксированы подписи ребят и коллектива школы за претендентов в президенты.


В Избирательный Комитет поступили заявления с просьбой зарегистрировать их кандидатуру на должность

Президента школы от следующих граждан:

__________________________ФИО

_________________________ФИО



(Жюри оценивает представление) по 5 б. шкале.


Мы познакомились с кандидатами на должность президента. Все сидящие в зале в конце игры смогут проголосовать за любого из наших кандидатов и таким образом мы определим «Приз зрительских симпатий», а участник получит дополнительные 2 б.


Слушайте, смотрите, оценивайте. Начинаем президентские гонки.


Все желают видеть Президента умным и образованным. Конкурс «Политическая терминология».

Участникам необходимо поднять сигнальную карточку, если

готов ответ

Президент-

Республика-

Демократия-

Нормы права-


Конституция – Основной Закон государства.

Проверим знание кандидатами Основного Закона.

Не забывайте про сигнальные карточки. Каждый правильный ответ принесёт 1 б..

Если ответа нет, то вопрос передаётся в зал, где тот, кто ответит правильно принесёт в копилку любого из участников 0,5 б.


Попросим жюри подвести первые итоги:


Мы знаем, что каждый исторический деятель влияет на историю государств. Узнаете ли вы этих политиков по фотографиям?


Конкурс «Узнай по фотографии» Правильный ответ –2 б.


Ещё в Древней Греции одним из главных предметов была риторика (ораторское искусство). Каждый участник получит текст на 2 минуты. Его нужно прочитать, а потом рассказать зрителям.

Конкурс «Оратор» Оценивается по 5 б. шкале.


Ещё Пётр Великий запретил выступать по бумажкам. А кто ответит почему? За правильный ответ 1 б.

«Дабы дурь каждого видна была»


Пока участники готовятся - конкурс «Для болельщиков» . 1 б за правильный ответ.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ОРАТОРОВ

Участники готовятся к следующему конкурсу, жюри подводит итоги:


Представьте, что к нам прибыла иностранная делегация. Нашим кандидатам нужно выступить перед иностранцами.

Конкурс «Встреча иностранных гостей» (по 5 б. шкале)


Свой человек, говорят «и спляшет и споёт». Спойте .

(на мотив «Голубой вагон»)

«ВЫБОРЫ»

Давайте все поможем нашим артистам.




Пока исполняется песня, помощник ведёт сбор подписей за

«Приз зрительских симпатий».

Таблица подсчёта голосов передаётся жюри, и после окончания песни оглашаются результаты.


Награждение. Спасибо за участие всем ребятам и учителям.

Президент школы готовится к принятию присяги (На линейке)



































Ход игры - выборов:



  1. Вводная часть. Подготовительный этап -

«Предвыборная кампания»:

* Заявления

* Сбор подписей (заполнение подписного листа)

* Агитация.

  1. Игровой этап:

    • «Представление»

    • «Политическая терминология»

    • «Знание Конституции РФ»

    • «Узнай политика по фотографии»

    • «Оратор»

    • «Конкурс Эрудитов»

    • «Встреча иностранных гостей»

    • «Песенный»

  2. Подведение итогов. Награждение победителей.

  3. Приложения.

  4. Использованная литература.







«Конкурс Эрудитов»


Этот конкурс покажет насколько эрудированны и сообразительны наши кандидаты в Президенты. На отдельных листках написаны тексты крылатых выражений. Вам необходимо вытянуть одно из заданий и объяснить его смысл.

За правильное объяснение – 3 б., если вспомните в связи с чем возникло – получите дополнительный 1 б.


« Бросить перчатку»

«»Положить в долгий ящик»

«Работать спустя рукава»

« Остаться с носом»


Разгадайте ребус: за правильный ответ 2 б.:

, ,,, ,,

5 4



НЕ кая бит

С то ЛА В

И 1 2 3 4 Ь




«Крылатые выражения»



« Бросить перчатку» - употребляется в значении «Вызвать на

спор, состязание». Выражение пошло со

времён средневекового рыцарства. Вызывая

на поединок, рыцарь бросал противнику

перчатку. Поднимавший перчатку принимал

вызов.




«Положить в долгий ящик» - употребляется, когда решение

откладывается на неопределённый срок.

Появилось когда подававшиеся

прошения в царской России

складывались в длинные лари. Эти дела

лежали годами не разобранными.




«Работать спустя рукава» - означает «Работать плохо,

неаккуратно» Одежда русских бояр

была такова, что рукава спускались

очень низко, почти до колен.

Работать в такой одежде было

совершенно не возможно.



« Остаться с носом»- означает «Уйти ни с чем, ничего не

добиться» Проситель в царской России,

когда обращался в суд или учреждение, то

приносил подношение для ускорения

рассмотрения дел. Если его подарок не

принимали, то он уходил со своим

подношением или носом, т. е. С тем, что

принёс.





Просмотр содержимого документа
«4 протокол игры»

В

Избирательный Комитет:


___ год

ыборы Президента школы. Протокол.

Просмотр содержимого документа
«5 Клятва Президента школы»

Клятва Президента школы.


Я, фио. Ученик (ца) ___ класса, выбран (ная) на должность Президента школы.

Клянусь:

  • Честно выполнять все обязанности, возложенные на меня.

  • Нести ответственность за свои поступки по всей строгости устава.

  • Активно принимать участие в деятельности самоуправления и жизни школы.

  • Привлекать своих товарищей к деятельности самоуправления.


Клянусь оправдать надежды, возложенные на меня.


Клянусь! Клянусь! Клянусь!