СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра- путешествие "Знай, умей, действуй!"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра- путешествие "Знай, умей, действуй!"»

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат»















(игра-путешествие)





Выполнила: воспитатель Никулина С.И.

















Игра - путешествие «Знай, умей, действуй!»



Цель: дать учащимся понимание общей логики безопасности

Задачи:

- научить предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения;

- развивать творческую активность учащихся;

- воспитывать ответственность за личную безопасность.

Ход игры

1.Построение команд. Учащиеся говорят название и девиз своей команды.

2.Объяснение хода игры:

Ведущий: Сегодня мы проводим познавательную игру «Знай, умей, действуй!», в ходе которой вы получите основные знания по безопасности жизнедеятельности и научитесь очень важным правилам: предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения. По ходу игры вы будете перемещаться от пункта к пункту назначения, согласно маршрутному листу. На каждом этапе вы будете выполнять конкретное задание, которое вам будут подробно объяснять дежурные пункта назначения. Внимание! Переходить от пункта к пункту - по звонку.

После выполнения всех заданий - сбор в актовом зале для подведения итогов.

3.Представление дежурных пунктов.

4.Вручение маршрутных листов.


Пункт №1 «Азбука безопасности»

Дежурный пункта:

Дежурный пункта:

- Несколько лет назад создано Министерство РФ по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Как оно называется и каковы его основные функции? (МЧС России)?

- Чрезвычайные ситуации могут возникать внезапно, требуя от человека немедленных активных действий. С ними можно столкнуться даже в самой привычной обстановке – на улице, дома, в школе. Поэтому необходимо знать номера телефонов специального вызова.

Задание

1)Дайте название экстренных служб, соответствующих номеру телефона на карточках (по карточкам 01,02,03,04)

2)Члены команды по очереди звонят по телефону в экстренные службы, и просят о помощи, четко и быстро называя адрес, фамилию и причину вызова.

Пункт №2 «Дорожно-патрульная служба»

Дежурный пункта:

- На нашем пункте речь пойдет о детском травматизме на дорогах. Необходимо знать правила дорожного движения, особенно в части, касающейся пешеходов, и знаки дорожного движения. И вы, ребята, должны их не просто знать, но и соблюдать.

Задание

Учащиеся называют дорожные знаки и объясняют их значение (карточки с дорожными знаками)

Пункт №3 «Зеленый огонек»

Дежурный пункта:

- На нашем пункте вы, ребята, проявите свои творческие способности - мы будем сочинять буриме по теме дорожной безопасности(объясняется схема сочинения стихотворения).

Буриме

осторожно,

следи.

где можно,

переходи.

появился,

оживился.

переход –

вперед.

дорогу,

могут.

знаешь –

пострадаешь!

без спора

светофора.

правила движенья

без возраженья!


Пример составления буриме

Шагая осторожно,

За улицей следи.

И только там, где можно,

Ее переходи.


Свет зеленый появился,

Перекресток оживился.

Стал свободным переход –

Смело двигайся вперед.


Зеленый свет открыл дорогу,

Переходить ребята могут.

Иди вперед, порядок знаешь –

На улице не пострадаешь!


Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья!

Пункт №4 «Медицинская помощь»

Дежурный пункта:

- В экстремальных условиях могут возникнуть ситуации, когда, оставшись один, ты должен суметь оказать сам себе элементарную медицинскую помощь. Первая медицинская помощь – это всего лишь временная мера при несчастном случае. Она предпринимается для того, чтобы спасти жизнь пострадавшего человека, предотвратить дополнительные травмы и облегчить его страдания до оказания квалифицированной медицинской помощи.

Задание (по очереди командам)

1) «Поговорим о домашней аптечке» (блиц-опрос)

Вопросы для блиц-опроса

- Спиртовой раствор зелени бриллиантовой, употребляемый для смазывания ран. (Зеленка)

- Пушистая волокнистая масса из хлопка, употребляемая в медицине, в быту. (Вата)

- Кусок ткани в виде длиной ленты для лечебной повязки. (Бинт)

- Лепешка прессованного лекарственного порошка. (Таблетка)

- Прибор, с помощью которого измеряют температуру. (Градусник)

- Ткань, покрытая лекарственной массой, которую прикладывают к ранам. (Пластырь)

- Органические вещества различного состава, необходимые для жизнедеятельности человека и животных: А, В, С, Д и другие. (Витамины)

- Набор лекарств для оказания первой помощи или несложного домашнего лечения. (Аптечка)

- Спиртовой раствор темно-коричневого цвета, используемый для смазывания ран. (Йод)

- Тонкая хлопчатобумажная ткань из редко переплетенных нитей, применяемые, главным образом, как перевязочный материал. (Марля)

2) Веселый тест

Олег Кривоногов, ученик 6 класса погнался за ящерицей, зацепился за корень и рассек колено. На счастье, у него с собой была походная аптечка. Олег, не раздумывая, обработал рану йодом. На кровоточащую рану положил рану и перебинтовал ее. Когда, вернувшись, домой, он решил сменить повязку, вата намертво присохла к колену, и оторвать ее было невозможно.

Как надо было поступить Олегу, чтобы этого не произошло?

а) Следовало поднять ногу так, чтобы кровь отхлынула в другую часть тела.

б) Не надо было накладывать на рану вату, а, обработав ее края ватой, перебинтовать.

в) Лучше было бы вообще не трогать рану, а просто подождать, пока кровь свернется и перестанет течь.

г) Нужно было обработать рану слюной, подуть на нее и залепить жевательной резинкой.

д) Надо было сначала отомстить ящерице.

Пункт №5 «Пожарная служба»

Дежурный пункта:

- По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетел к Прометею большой орел и клевал ему печень. Так продолжалось тысячелетия. Столь дорогая плата требует внимательного и бережного отношения к огню.

Задание

1)Назовите возможные причины пожара

2)Рассмотрите рисунки и определите, какими средствами пожаротушения вы воспользовались бы в каждом конкретном случае.

Пункт №6 «Быстрого реагирования»

Дежурный пункта:

- Каждый из нас может оказаться в какой-либо непредвиденной ситуации, которая требует быстрого реагирования, и здесь огромную роль играет не только ваша физическая подготовка, но и очень важна ваша логика, мышление, сообразительность.

Задание

Учащиеся разгадывают кроссворды.


По горизонтали:

1. Накормишь - живёт, напоишь - умрёт. (огонь)

2. Объект, притягивающий вора (квартира)

4. Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде - нигде меня

Не бывает без огня (дым)

5. В два ряда дома стоят:

десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят (улица)

6. Средство защиты от огня в помещении, в автомобиле. (огнетушитель)

9. Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной –

Нет пути передо мной,

Я и дома, и не дома,

Между небом и землёй.

Отгадайте-ка, друзья, где же я? (балкон)

10.Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою –

Что это такое? (полотенце)

12.Без шофёра, без колёс,

А домой меня привёз.

Прокатил меня почти

До дверей квартиры.

Управляли им в пути

Сами пассажиры. (лифт)

13.Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит (нос)

15.В шахту спустится шахтер –

Принесёт воды во двор (ведро)

16.Костяной порог, за ним - красный говорок (рот)

По вертикали:

1. Болезненное состояние, вызванное попаданием в организм вредных и ядовитых веществ. (отравление)

3. В деревянном домике

Проживают гномики

Все такие добряки –

Раздают всем огоньки. (спички)

4. Кто проходит, кто уходит –

Все ее за ручку водят. (дверь)

5. То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь – горе:

Продырявит море. (утюг)

7. Чудо-ящик, в нём - окно,

В том окошечке – кино. (телевизор)

8. Через поле и лесок

Подается голосок

Он бежит по проводам;

Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)

10. Огонь, вышедший из под контроля человека. (пожар)

11. Деревянная дорога вверх идет отлого, что ни шаг, то овраг. (лестница)

14. Межи деревянные, а поля стеклянные. (окна)

15. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу. (вода)


По горизонтали

3. Часть благоустроенной улицы, по которой ходят люди. (тротуар)

4. Лестница – чудесница в метро. (эскалатор)

6. Двухколесный вид транспорта. (велосипед)

По вертикали

1. Человек, управляющий автомобилем. (шофер)

2. На этот сигнал светофора путь закрыт. (красный)

5. Живой транспорт на Севере. (олень)

Пункт №7 «Дорожно-транспортная служба»

Дежурный пункта:

- Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 40 тыс. человек. Привыкая к большому количеству машин на дорогах, мы совершенно забываем об опасностях, которые с ними связаны. Некоторые рискуют перед мчащимися машинами перебегать улицу на красный цвет, забывая о правилах безопасности на дорогах. А ведь главная цель этих правил – сохранить жизнь!

Задание

Команда строится в колонну. У последнего участника в руках мяч (это машина). Дежурный пункта регулировщик. Он показывает цвета светофора: красный – мяч в руках у одного игрока, стоп; желтый – руки вверх, приготовиться; зеленый – участники команды начинают передавать мяч друг другу.

Эстафета. Три этапа. Первый – самокаты, второй – машины, третья – мяч.

6. Сбор команд в актовом зале.

7. Просмотр видеофильма «Улица полна неожиданностей»

8. Построение команд. Подведение итогов. Награждение команд победителей.

Ведущий: Мы заканчиваем нашу познавательную игру и желаем вам, дорогие ребята, знать правила безопасности жизнедеятельности, уметь ими пользоваться и действовать в жизни также быстро, обдуманно и дружно как вы это делали сегодня.









































Буриме


осторожно,

следи.

где можно,

переходи.


появился,

оживился.

переход –

вперед.


Буриме


дорогу,

могут.

знаешь –

пострадаешь!


без спора

светофора.

правила движенья

без возраженья!





По горизонтали

3. Часть благоустроенной улицы, по которой ходят люди.

4. Лестница – чудесница в метро.

6. Двухколесный вид транспорта.

По вертикали

1. Человек, управляющий автомобилем.

2. На этот сигнал светофора путь закрыт.

5. Живой транспорт на Севере.