СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-викторина "Нам песня дружить помогает"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина "Нам песня дружить помогает"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 ЗАТО Озёрный Тверской области (МБОУ СОШ №2 ЗАТО Озерный)





Игра-викторина для

«Нам песня дружить помогает»





































2023г.



Цель: воспитание дружелюбия и уважения к одноклассникам, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу, сплочение коллектива учащихся

Задачи:

1. Развитие познавательного интереса, коммуникативных навыков;

2. Расширение представления детей о дружбе;

3. Формирование у детей бережного отношения к дружбе;

4. Формирование умения аргументировать свою точку зрения;

5. Формирование нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.

6.Развивать навыки работы в группе.


Оборудование:

  • мультимедийное оборудование (проектор, экран)

  • карточки с заданиями

  • жетоны

  • коробки



Организационный момент:

Дружба- это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир.

Дружба – солнце на рассвете.

Для души весёлый пир.

Дружба – это только

Счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь добра полна.


- О чем же это стихотворение, ребята? (ответы детей)

- Сегодня мы поиграем в игру «Нам песня дружить помогает». Вам будут предложены конкурсы, песни о дружбе. Будем говорить о доброте и отзывчивости, о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести настоящих надежных друзей, узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг, и почему самый прекрасный подарок – дружба.

- Начнём нашу игру с творческого конкурса. Вам необходимо придумать название команды и нарисовать эмблему.

- Конкурс «Собери слово», капитаны команд получают конверт. Необходимо как можно быстрее собрать слово из букв находящихся в конверте, приклеить на лист бумаги и показать своей команде. Побеждает команда, которая первая громко и дружно прочитает получившееся слово.

- Ребята, а с чего начинается дружба? Правильно, с улыбки. Какую песню о дружбе и улыбки вы знаете? (От улыбки хмурый день светлей) Ребята, давайте вместе споем и станцуем. Команда, которая активнее танцует и поёт получает дополнительный балл.

-Конкурс «Сказочные друзья». Вспомните как можно больше героев мультфильмов и сказок, которых можно назвать настоящими друзьями.

(Например крокодил Гена и Чебурашка, Малыш и Карлсон, Бременские музыканты, Лунтик и Кузя и т.д.)

-Конкурс «Угадай мелодию». Капитан команды выбирает номер музыкального произведения и прослушивает мелодию, если команда отгадывает мелодию – они получают 2 балла, если команда ответила на вопрос не полностью, то получает 1 б. («Вместе весело шагать по просторам», «Человек собаке друг», «Дружба крепкая не сломается»).

-Конкурс «Вспомни пословицу о дружбе».

Пословицы и поговорки о дружбе.

Не имей сто рублей, а имей ….

Человек без друзей, что дерево….

Друга ищи, а найдешь….

Дерево живет корнями, а человек….

Дружба, как стекло: разобьешь – ….

Друг познается….

Без друга в жизни….


Пословицы и поговорки о дружбе.

Не имей сто рублей, а имей ….

Человек без друзей, что дерево….

Друга ищи, а найдешь….

Дерево живет корнями, а человек….

Дружба, как стекло: разобьешь – ….

Друг познается….

Без друга в жизни….



-Конкурс «Кто быстрее»? Отряду по команде ведущего нужно быстро выполнить задание:

1. Построиться по росту: от высокого до низкого;

2. Построиться по цвету волос: от светловолосого до темноволосого;

3. Построиться: сначала девочки – потом мальчики;

4. Построиться: высокий – низкий, высокий – низкий.

5. Построится: один лицом, второй спиной –по очереди.

- Конкурс «Дуэт» Приглашаю для игры двух хороших друзей (две пары). Встаньте в один ряд и вставьте ноги в коробку, один – правую, другой – левую. Как только зазвучит музыка, вы должны тронуться в путь, и таким образом дойти до конца класса.

- Ребята, это же так трудно идти, будучи «Прикованными» друг к другу, как же вам это удалось сделать быстро и хорошо? Посмотрите, чтобы дойти быстро, чтобы никто не упал по пути, наши герои были рядом друг с другом плечом к плечу. А это ещё раз подтверждает, что они верные, настоящие друзья. Мы должны с вами признать, что у каждого человека не так уж много настоящих друзей, и их надо беречь.

А какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать другом?

-Конкурс «Цветок дружбы»

У меня в руке конверт, в нем лежат лепестки цветка. На них написаны качества друга. Выберите из них только те, которыми на ваш взгляд, должен обладать друг и из этих лепестков составьте цветок дружбы. (Честность, враньё, грубость, доброта, верность, взаимовыручка, бескорыстие драчливость сострадание, злой, отзывчивый, честный, лживый, искренний, смелый, враждебный, добросовестный, безответственный, заботливый, щедрый, жадный, целеустремленный, храбрый, порядочный.)


-Ребята вспомните с чего мы начали наше мероприятие и ответьте мне, пожалуйста на главный вопрос нашего праздника: как вы думаете, с чего начинается дружба? Старайтесь чаще улыбаться друг другу и, тогда у вас будет много друзей. Вам понравилось наше мероприятие? Что для полезного из него вы усвоили лично для себя? О чем бы вам хотелось рассказать дома?
Вот и подошла к концу наша игра, подводим итоги, дружно поём песню «Настоящий друг».