СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровое занятие "Путешествие в страну Морфемики и Орфографии"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровое занятие по русскому языку направлено на обобщение и закрепление знаний обучающихся по теме "Морфемика и орфография".

Цели:

  • через игру повторить, обобщить и закрепить знания обучающихся по данным разделам;
  • воспитывать интерес к изучению русского языка;
  • формировать в детях чувство Родины, патриотизм и гордость за свою малую родину.

Просмотр содержимого документа
«Игровое занятие "Путешествие в страну Морфемики и Орфографии"»

Педагог дополнительного образования Глушкова Т.В.


ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МОРФЕМИКИ И ОРФОГРАФИИ»


Цели:

  • через игру повторить, обобщить и закрепить знания обучающихся по данным разделам;

  • воспитывать интерес к изучению русского языка;

  • формировать в детях чувство Родины, патриотизм и гордость за свою малую родину.

Оборудование: доска, мел, слова для игры «Прочитай слова», сюрпризы-поощрения для воспитанников.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы игровой программы, постановка цели.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по Стране морфемики и орфографии. Эту страну вы не найдете на географической карте. Путешествуют по этой стране на «Корабле знаний». Я думаю, что ваши знания, полученные в школе и в объединении, помогут преодолеть проливы, препятствия, которые встретятся во время плавания. На островах, которые выделены коричневым цветом, безжизненных и пустынных, появятся зеленые ростки ваших знаний.

Но чтобы отправиться в путь, нам надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если команда сможет справиться с заданием.

  1. Игра «Аукцион».

Назвать как можно больше глаголов, которые пишутся с не слитно.

Ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить, недопонимать, недомогать, неистовствовать, недосыпать, нездоровится, несдобровать и т.д.

- Молодцы, справились с заданием. Страна морфемики и орфографии – волшебная страна, и попасть в нее возможно только при одном условии, которое позволит проверить следующее задание: являетесь ли вы волшебниками.

  1. Игра «Я работаю волшебником». Игра не только пробуждает интерес к работе, но и формирует умение применять полученные знания в новых ситуациях. Раздаются карточки со словосочетаниями участникам программы.

- Превратите имена нарицательные в собственные.

Птица орел (город Орел), цветок роза (девочка Роза), родная земля (планета Земля), вкусный изюм (город Изюм).

- Наша первая остановка – на острове Орфографии. А вот и Петя Ошибкин. Ребята, ему нужно помочь разобраться с орфограммами.

  1. Игра «Помоги Пете Ошибкину»

  1. В слове вьюга Петя Ошибкин написал твердый знак, объяснив выбор орфограммы: после приставки в- перед гласным ю, с которой начинается корень юг, пишется твердый знак. Согласны ли вы с Петей?

  2. В слове соленый Петя написал гласную а. «Проверочное слово – сало», - объяснил он. Правильно ли это?

  3. Не был Петя Ошибкин написал слитно. «Это слово, - сказал он, - можно заменить синонимом без неотсутствовал». Почему он не прав?

  4. Шепот Петя написал с буквой о. «После шипящих под ударением пишется о». Вы согласны с Петей?

  5. Ненавидел в тетради Пети написано раздельно. «Не с глаголами пишется раздельно»,- заявил Ошибкин. Почему он не прав?

  6. Расчистил Петя написал с буквой з. Он рассуждал так: «Приставки, оканчивающиеся на согласный звук, на письме не изменяются». Прав ли он?

  7. Цыган Петя написал с и. «В конце слова после ц пишется и, это я точно помню», - сказал Петя. Почему он неправ?

  8. «Горечь пишется без мягкого знака, так как это слово второго склонения мужского рода», - услышали ребята на уроке, когда отвечал Ошибкин. Как его поправить?

  9. Вырастили у Ошибкина написано с буквой о, рядом стоит проверочное слово – рослый. А как надо?

- Справились с заданием. А сейчас проверим, насколько вы внимательны.

  1. Игра «Слушай и рассуждай». Читаются выразительно слова А. Костецкого:

Что такое Родина? Солнце, лес, дыхание пашен, сад в цвету, где не молкнут пчелы, и твой дом, и огни твоей школы. Наша Родина – труд и праздник, сто дорог для тебя самых разных, и любовь твоя к папе и маме, и ты сам – не один. А с друзьями…»

- А что такое Родина для вас? (Ответы воспитанников.)

  1. Игра «Эрудит».

- Мы приближаемся к острову Морфем. Но чтобы нам разрешили выйти на берег и погулять, вам придется ответить на несколько вопросов.

  1. Что изучает Морфемика?

  2. Что такое морфемы?

  3. Назовите морфемы в слове придорожный.

  4. Как найти окончание и основу слова?

  5. Что такое корень? Подберите однокоренные слова к слову вода.

  6. Для чего служат в слове приставка и суффикс?

  1. Игра «Прочитай слова».

- На острове Морфем случилась беда: ураган разбросал слова-названия самых крупных городов. Вам необходимо поставить буквы в нужной последовательности и определить названия этих городов.

САПИТРВАК, ЬКРЕНО, ФИСКУСФ, НОКИЧОНАЕ.

(приставка, корень, суффикс, окончание)

- Какого названия здесь нет? Почему?

- Вы правильно ответили на все вопросы. А сейчас проверим, знаете ли вы загадки.

  1. Игра «Угадай-ка»

  1. Костяная спинка

Жестяная щетинка.

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

  1. По пригоркам, по равнинам

Я веду свою машину.

Я люблю дорог простор,

А зовут меня … (Шофер)

  1. По десятку не шесточке

Сели умные кружочки

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук. (Счеты)

  1. Не моторы, а гудят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят. (Пчелы)

  1. Зубастая пила

В лес густой с утра пошла.

Весь лес обходила,

Ничего не спилила. (Расческа)

  1. В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Желудь)

  1. Он циркач такой лихой,

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился – и ни шагу. (Циркуль)

  1. Пятерка братьев неразлучна.

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором. (Пальцы)

  1. Явился в желтой шубке.

Прощайте, две скорлупки (Цыпленок)

  1. Игра «З или С».

- Что-то штормит на Море приставок на З и С. Давайте вспомним правило написания З и С в приставках.

Не забудьте, что приставки

Раз-, из-, воз-, низ-, через-, без-, вз-

Пред согласными глухими

Быстро сменят З на С.

- Я буду читать слова. Если на конце пишется буква З, вы встаете, а если С – спокойно сидите.

Бесшумный, беззаботный, истратить, испытать, раскрасить, расписать, безжалостный, исчезать, беспредельный, бесснежный, бесчеловечный, растаять, расписание, безвкусный.

- И с этим заданием справились.

  1. Игра «Узнай слово по описанию».

- А сейчас я вам буду читать лексическое значение слова, вы должны будете угадать заданное слово.

  1. Движение с целью набрать скорость. (Разбег)

  2. Соленая вода для засолки овощей. (Рассол)

  3. Место раздвоения железнодорожного пути. (Развилка)

  4. Молодые растения, выращенные для пересадки. (Рассада)

  5. Сбор сведений о противнике. (Разведка)

  6. Словесное сообщение о чем-либо. (Рассказ)

  7. Полное поражение кого-либо. (Разгром)

  8. Движение с целью набрать скорость. (Разбег)

  9. Время восхода солнца. (Рассвет)

  10. Расставание. (Разлука)

- На какое правило все отгаданные слова? (Правописание приставок раз- и рас-)

- Справившись со всеми заданиями, преодолев все препятствия, мы берем курс домой. А напоследок еще одно задание.

  1. Игра «Замени букву». Замените в глаголе звонкий звук парным глухим так, чтобы слово изменило свое значение.

Тужить (тушить), зиять (сиять), молодить (молотить), задевать (затевать), дубить (тупить), обрызгать (опрыскать).

  1. Подведение итогов игры.

- Путешествие подошло к концу, и мы опять дома.

Вы все сегодня замечательно играли. Всем огромное спасибо! До новых встреч в таинственной стране Лингвинии.