«Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по «Зима»
Галкина Н.П.,
учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №29 «Журавушка»
г. Мичуринск, Тамбовская область
Цель:
Создание условий для формирования и развития речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-совершенствование зрительного восприятия,
- умения видеть сходство и различие, действовать по правилу и самостоятельно;
- закрепление использования лексико-грамматических форм в процессе обучения.
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики; развитие речевого дыхания;
Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: Интерактивная панель «Антошка», программный
комплекс «Логомер-2», настенное зеркало, картинки снежинок,
разрезная картинка «Снеговик» с образцом, игра «Покорми зайчика».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Логопед: Наступило время года зима. Зимой становится
холодно, выпадает снег, дети катаются на санках и лыжах. Покажи на
какой картинке время года? (Зима)
Ребенок заходит в кабинет и смотрит на экран.
Логопед: А к нам снежинки прилетели,
Поиграть с нами хотели,
кто снежинки найдет,
Занятие начнет.
Логопед: Посмотри на экран и найди одинаковые снежинки.
(игра пары онлайн)
II. Основная часть:
Логопед: Молодец. Снежинки нашли свои пары и прилетели на
занятие (на столе такие же снежинки, как на экране).
Игра «Один-много».
Покажи, где одна снежинка, а где много снежинок? (Проводится с
четырьмя видами снежинок). (1 пару выкладывает логопед, 2 и 3 пару
выкладывает ребенок с помощью логопеда, 4 пару выкладывает
самостоятельно)
Логопед: Ой, летят, летят снежинки
Белоснежные пушинки
Ребенок берет в руки снежинки.
Логопед: А сейчас 1,2,3 ты в снежинку превратись:
Снег, снег кружится (вокруг себя)
Белая вся улица (присесть)
Собрались мы в кружок (взялись за руки)
Завертелись как снежок (вместе кружимся)
Да, зимой выпадает много снега и к нам в гости пришел снеговик.
Логопед: Посмотри, кто на столе? Снеговик.
Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (лист с
геометрическими фигурами) Покажи из каких геометрических фигур
состоит снеговик? Правильно из кругов. Собери снеговику друга.
Молодец. Покажи большой круг, покажи круг поменьше, покажи
маленький круг. Сверху у снеговика шапка, по бокам руки-ветки, в центре
нос-морковка.
Логопед: Снеговик приглашает нас на прогулку. Повторяй за мной.
Зимним ясным деньком
Погуляем с язычком.
Посмотрел язык в окно (рот широко открыт, вытянуть язык вперёд)
А на улице бело!
Справа –снег,
Слева - сугроб (поочерёдное движение языка вправо-влево)
И вокруг метёт снежок (язычок облизывает губы по кругу)
Стал на саночках кататься (зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)
Веселился (показываем зубы)
Улыбался (зубы не видны, кончики губ тянутся к ушам)
А потом лепил снежки (кончик языка упирается за щёку, сначала в
правую, потом в левую)
Превратил снежки в комки (сильно надуть щёки). Молодец.
Логопед: Посмотри, какой огромный комок из снежинок. (На экране игра со
снежинками).
Сделай глубокий вдох и сильно подуй на ком, узнай, что там прячется.
Логопед: Посмотри, к нам из леса прибежал зайчик. Он долго бегал и
проголодался.
Игра «Покорми зайчика».
Логопед: Покорми зайца зеленой капустой, возьми зеленую капусту и положи
зеленую капусту (зеленый горошек, зеленое яблоко, оранжевая морковь)
III. Заключительная часть.
Логопед: Наше занятие подходит к концу. Молодец, ты справился со всеми заданиями, Зайчик и Снеговик приготовили тебе за это угощение, держи угощение и помаши «пока» зайчику и снеговику, им пора отправляться домой.