КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА [к]
ЦЕЛИ: Постановка звука [К]
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
1.Дать понятие о механизме образования звука (к).
Коррекционная:
1.Развитие подвижности артикуляционного аппарата.
2.Уточнение движений органов артикуляции на данный артикуляционный уклад, для данного звука.
3. Формирование необходимой ротовыдыхаемой струи через трубочку.
4. Работа по развитию фонематического слуха на данный акустический образ звука.
5.Формирование условно-рефлекторных связей на данный двигательный и акустический образ.
6. Закрепление формируемых условно-рефлекторных связей на данный звук в самостоятельной речи ребенка.
Воспитательная:
1.Формирование ребенка как личности.
2. Формирование аккуратности.
Оборудование:
Зеркало, зонды, спирт, вата, стерильные медицинские перчатки, профиль артикуляции данного звука, таблица «Анализ артикуляции», предметные картинки, Д.И. « Сбей кегли»
ХОД УРОКА.
1. ОРГ.МОМЕНТ.
Садимся напротив зеркала.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.
- Сегодня наш язычок будет учиться произносить новый звук. Долго сидел язычок без дела. Решил он пошалить, покувыркаться. Он опустил хвостик вниз, выгнул свою спинку.
- Давайте попробуем. (перед зеркалом выполняют упражнения).
Упражнение 1.
Кончик языка упирается в нижние резцы, а весь язык поднимаем вверх к твердому небу и опускаем.
Упражнение 2.
Широкий язык положить на нижнюю губу и тянуть назад в рот, как можно дальше от нижних резцов. Следить, чтобы кончик языка не поднимался кверху.
Упражнение 3.
Присасываем спинку языка, а кончик языка упираем в нижние резцы.
Упражнение 4.
Язык с силой протискиваем между зубами, чтобы верхние резцы скользили по спинке языка.
Упражнение 5.
Язык с силой протискиваем между зубами, чтобы верхние резцы скользили по спинке языка, а кончик языка упирался в нижние резцы.
- Молодец. Пошалил язычок, а теперь пусть немного отдохнет.
.Дыхательные упражнения
Д.И, « Сбей кегли»
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Логопед: Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук (К).
ПОСТАНОВКА ЗВУКА.
Проверка на рвотный рефлекс и профилактика.
Логопед обрабатывает спиртом шпатель. Используется опорный звук (Т) в 3 этапа.
Логопед предлагает широко открывая рот:
а) произнести слог ТА, затем логопед нажимает шпателем (рот остается открыт) на переднюю часть спинки языка. Удерживая язык в таком положении, просим произносить слоги та-та-та, слышится тя-тя-тя.
б) далее проделываем упражнение при более глубоком нажиме на язык. Ребенок дает слог кя.
в) наконец, шпателем продвигаем язык еще глубже, слышится ка-ка-ка.
Логопед: Молодец ! Вот какой красивый звук у нас получился.
АНАЛИЗ АРТИКУЛЯЦИИ ПО ПЛАНУ.
Подумай, и давай расскажем, что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим звук (К). Перед ребенком план анализа артикуляции:
Губы- раскрыты, занимают нейтральное положение.
Зубы – разомкнуты.
Язык – кончик языка лежит у нижних зубов и не касается их, передняя и средняя часть спинки языка опущены, задняя часть спинки языка поднята и упирается в мягкое небо, боковые края языка слегка касаются задней части твердого неба, мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость, голосовые связки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.
Воздушная струя – при выдохе попадает в ротовую полость и взрывает смычку между задней частью спинки языка и мягким небом, теплая, толчкообразная.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА.
Логопед: Послушай, как я произнесу звук (К).
- Давай, теперь вместе произнесем звук (К).(Логопед и ребенок произносят звук вместе). Если у ребенка не получается, то логопед помогает указательным пальцем в медицинской перчатке, нажимая на кончик языка и отодвигая его. Ребенку предлагается картинка.
Логопед:
- Как капают дождевые капли ? Какой звук слышится при этом ? (Дождевые капли капают «к-к-к») . Закрепляют произношение звука К- изолированно.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В ОТКРЫТЫХ СЛОГАХ по Ткаченко:
КА КА-КА КА-КА-КА КА-КА-КА-КА
КО КО-КО КО-КО_КО КО-КО-КО-КО
КУ…..
КЭ….
КЫ…
РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.
.Выделение звука (К) из ряда других звуков.
Интерактивные игры сайта ЛООЗАВРИЯ (занятие 15) https://www.logozavr.ru/1232/
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОГАХ
Интерактивная игра « Перед Концертом» сайт Мерсибо https://mersibo.ru/voxflex
- в совокупности с др.слогами
Логопед: Ты бывал в лесу? В деревне? Вот и сейчас мы отправимся в лес.
- Собрались мы гулять. Вышли во двор, а навстречу идет курица и кричит. Как она кричит?
Ребенок: «Ко- ко-ко».
Логопед: «Идем мы дальше. На заборе сидит петух и кричит. Как кричит петух?».
Ребенок: «Ку-КА-РЕ-КУ !».
Логопед: « Пришли мы в лес. Хорошо в лесу. Стали собирать цветочки, вдруг слышим, кукушка кукует. Как кукушка кукует?».
Ребенок: «Ку-ку-ку-ку».
Примечание: не брать слова со стечением согласных, напр., КВА-КВА
Логопед: «Погуляли мы в лесу и вернулись домой».
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В СЛОВАХ.
Логопед показывает предметные картинки. Ребенок называет слово: Жук, кол, утка, танк, колобок.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
В индивидуальной тетради записывает упражнения, которые дома должен повторить ребенок.
Упражнение: Язычок опустил хвостик вниз, выгнул свою спинку и стал спинкой тихо, без голоса стучать в потолок своего домика: «К-К-К».
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКА В ОТКРЫТЫХ СЛОГАХ по Ткаченко:
КА КА-КА КА-КА-КА КА-КА-КА-КА
КО КО-КО КО-КО_КО КО-КО-КО-КО
КУ…..
КЭ….
КЫ…
ИТОГ УРОКА.
Логопед: « Какой новый звук мы научились правильно произносить ?»
Логопед: « Расскажи, что делают губы, зубы, язык, когда мы правильно произносим звук (К)».
Логопед: «А теперь приготовься, давай еще раз произнесем звук (К)».
ОЦЕНКА.
Логопед: « Сегодня ты молодец ! Ты очень старался и у тебя получилось.
В виде поощрения ребенку дается наклейка.
Литература:
Ткаченко Т.А.Развитие фонематического восприятия. Альбом дошкольника: Пособие для
логопедов, воспитателей и родителей. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005.
https://www.logozavr.ru/1232/
https://mersibo.ru/voxflex