СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе на тему: "Рисование чашечки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с русской народной песенкой, развитие моторики рук, учить правильно рисовать методом тычка.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе на тему: "Рисование чашечки"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №396 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК»

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ










конспект


Интегрированного комплексного занятия

в первой младшей группе.

Тема: «Рисование чашечки»























воспитатель:

Диговцова Татьяна Анатольевна




Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, восприятие художественной литературы.


Цели: вспомнить русскую народную песенку; побуждать проявлять интерес выполнять движения, о которых говорится в песенке; учить договаривать слова, фразы; развивать моторику рук; совершенствовать умение рисовать методом тычка, стараясь равномерно расположить рисунок (горошинки) внутри контура.

Содержание организованной деятельности детей.


1. Организационный момент.


В группу заходит бабушка (младший воспитатель).

Основная часть. Чтение потешки.


Бабушка: сейчас я вам спою песенку про ладошки. Её знают все малыши. Я буду петь песенку, а вы повторяйте за мной слова и движения.


-Ладушки, ладушки!

Где были?

-У бабушки (Дети хлопают в ладошки).

-Что ели?

- Кашку.

Что пили?

Простоквашку.

Кашка масленька,

Простоквашка сладенька,(Поворачиваются то в одну, то в другую).

Бабушка добренька.

Попили, поели,

Шу,полетели!

На головку сели!

Сели, посидели, (Протягивая ладони, дети хлопают)

Прочь улетели! (Машут руками).


Воспитатель:

-Где мы были? Что ели? Что пили?


Бабушка повторно поёт песенку «Ладушки », предлагая детям подпевать ей, договаривать фразы.


Бабушка: Как хороша кашка и простоквашка! А куда наливают чай? (ответы детей). Чай пьют из чайных чашек. Я вам принесла нарисованные чашки на листке бумаги и предлагаю нарисовать на них кружочки - горошинки.


Воспитатель показывает детям приём рисования тычком.

Хотите, чтобы ваши чашечки стали такими же нарядными? (Ответы детей.) Тогда давайте нарисуем узор на ваших белых чашечках.


Физкультминутка « Семья».

Декламация стихотворения сопровождается движениями пальчиков.


Этот пальчик-дедушка

Этот пальчик-бабушка

Этот пальчик-мама

Этот пальчик-папа,

А этот пальчик-я

Вот и вся моя семья!


Рисование красивой чашки.


Воспитатель. Посмотрите и скажите мне какого цвета у вас краска на столе? (Ответы детей.) Этой краской вы будите рисовать кружочки - горошинки на ваших чашечках. Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать ватной палочкой. Посмотрите, как это делается. ( Делает палочкой отпечатки на бумаге, обращая внимание детей на то, что «горошинки» должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно.) Вот какая чашка у меня получилась! Ваши чашечки будут наверняка ещё более красивыми.


Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель помогает правильно выполнять приёмы рисования, равномерно распределять «горох» по всей поверхности рисунка.

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.


Воспитатель: У всех красивые чашечки! Покажите мне каждый свою чашечку. Дети показывают чашечки. Воспитатель просит назвать цвет горошин и вывешивает рисунки на выставку.