СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок "Математическое путешествие в осенний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по математике и окружающему миру по теме Многоугольники и осень для 1 классов.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Математическое путешествие в осенний лес"»

Предметная область

математика

окружающий мир

тема

Многоугольники

Осень

Цели

Расширить представления учащихся о многоугольниках, познакомить детей с многоугольником и его элементами (углы, вершины, стороны).

Создание условий для закрепления представлений об изменениях в природе осенью, развить у учащихся умений сравнивать и обобщать, способствовать развитию внимательности и наблюдательности, творческих способностей

Планируемые результаты

  • учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;

  • учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;

  • Называть изменения в природе осенью

  • Овладевать чувством личной ответственности за свои поступки в мире природы и социуме

Метапредметные

Познавательные:

  • обобщать по признакам;

  • заинтересовать в развитии своих способностей;

 Регулятивные:

  • определять и формулировать цель занятия;

  • выстраивать последовательность необходимых операций для достижения цели;

  • корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок;

  • оценивать результаты деятельности (чужой, своей).

Коммуникативные:

  • оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

  • слушать и понимать речь других;

  • применять навыки делового сотрудничества, работая в команде.

Познавательные:

  • Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием иллюстраций, художественных текстов;

Регулятивные:

  • Адекватно воспринимают оценку учителя

Коммуникативные:

  • Оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета


Основные понятия

Четырехугольник, многоугольник, , углы, вершины, стороны

Признаки осени

Ресурсы

Компьютер, проектор, интерактивный комплекс.

Фронтальная, индивидуальная

игровые, проблемно-диалогическая технология, технология оценивания

Форма деятельности

Современные инновационные технологии

Интегрированный урок (математика + окружающий мир) в 1 классе

«Математическое путешествие в осенний лес»



Ход урока


Этапы, структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Требования к результатам обучения

(планируемые результаты)

Предметные

УУД

(личностные, метапредметные)

Самоопределение к деятельности (орг.момент)


Приветствует обучающихся, создаёт

Придумано кем- то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!»- солнцу и птицам.

«Доброе утор!» - улыбчивым лицам.


-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

(-Доброе утро!)

Эмоциональный настрой на урок

-Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? ( Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можно садиться!


Проявляют заинтересованность



Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

Личностные:

-смыслообразование (Я должен посмотреть...)

Коммуникативны:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


II. Актуализация знаний. Устный счет (мозговой штурм)


Сегодня, дети у нас не просто урок, а урок путешествие в мир природы. Он так и называется:

« Математическое путешествие в осенний лес». Осенний лес прекрасен, деревья сменяют свой зелёный наряд на золотой. Осенью наступает пора листопада.

- Кто из вас знает, что такое листопад?

(Ответы детей)

Устный счёт

- Ребята пока мы вспоминали, как красив осенний лес к нам в класс ветер принёс листочки. Назовите, с каких деревьев эти листочки. ( Клен, береза, осина)

-Посмотрите, на них написаны цифры, вам нужно их расположить по порядку и сосчитать от 1 до 10.

а) Прямой и обратный счет в пределах 10.

- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.


б) Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за».

- Назовите число предшествующее числу 5, 2.

- Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.

- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.

- Назовите «соседей» числа 8, 4.

в) Игра «Какое число я задумала?» (работа с веерами)

– Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 5. Какое число я задумала? Как вы рассуждали?

– Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число?

– Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я задумала?

– Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я задумала?

Доказывают актуальность своих знаний и умений: (фронтальная работа)



















3, 4, 5, 6, 7.

6, 5, 4, 3, 2.

5, 6, 7, 8, 9.

8, 7, 6, 5, 4, 3.







4, 1.



4, 7, 5.

6, 5.

7 и 9, 3 и 5.

Дети принимают участие в игре:


4





4



3



1


Учащиеся будут уметь вести прямой и обратный счет в пределах 10; уметь ориентироваться среди чисел изученного числового ряда

Познавательные:

- общеучебные (Закрепление знаний прямого и обратного счета; закрепление умений уменьшать и увеличивать число на несколько единиц; повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»); построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

- контроль, прогнозирование перед выполнением действий, волевая саморегуляция.



III. Постановка учебной проблемы



Мотивирует учащихся на получение новых знаний

Молодцы. Пора нам с вами в путешествие.

И пока мы идем, скажите, пожалуйста, как изменилась природа? Для этого рассмотрим рис. С22 и с.14

Как изменились листья на деревьях?

Какое стало небо?

Что вы видите в небе?

Рассмотрите птиц, которые изображены на рисунках.

Птицы – великие путешественники. Стаями или в одиночку они улетают в теплые страны.

Вот они и улетели…

Но что то они нам оставили!

- Посмотрите на аппликации и скажите, из каких геометрических фигур сделаны человечки?

- На какие группы можно разделить данные фигуры?

-Назовите геометрические фигуры «без углов».

- Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».

- А как эти фигуры можно назвать одним словом?


Включаются в деловой ритм занятия

Дети дают ответы: (фронтальная работа)









Улетающих птиц

Скворец, ласточка, соловей, лебеди,…

круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник.





Фигуры с углами и фигуры без углов.


Круг, овал.


Прямоугольник, треугольник, квадрат.

???????????







Учащиеся будут уметь:

Определять признаки осени

различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам.

Познавательные:

1. Общеучебные умения

-структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-умение извлекать информацию из схем;

- выбор оснований и критериев для классификации объектов.

2) Логические:

- анализ, синтез.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль

Коммуникативные:

- умение с достаточной точностью выражать свои мысли.















IV. Сообщение темы урока

Подводит учащихся к осознанию целей и задач, к осознанию темы

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?

- Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом. Но сначала, я предлагаю вам отдохнуть.



Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему и цель, определив границы знания и незнания



Личностные:

самоопределение.

Познавательные: формулировать цель (целепологание).

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Коммуникативные:

использовать простые речевые средства для выражения своего

ФИЗМИНУТКА

Косолапый мишка встал,
Присел, поднялся,
На носочках покачался.
Потом кругом пошел,
Красну ягодку нашел,
Съел и сел.


Выполняют упражнения

Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья.

Регулятивные:

планирование своих действий. 

V. Открытие новых знаний

А каких вы птиц видите зимой?

А чем они питаются? Как им можно помочь? Как вы понимаете слово оседлые? Посмотрите в справочнике с.139

Организует индивидуальную работу

У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.

-Берем первый лист. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?


- Сколько точек вы поставили?

– Эти точки называются вершинами треугольника. Покажите стороны треугольника.

–Сколько сторон у треугольника?

– Покажите углы у треугольника.

– Сколько углов у треугольника?

– Почему фигура называется треугольником?


-Достаньте из конверта все фигуры. Найдите треугольник. Покажите четырехугольник. Покажите углы, стороны, вершины. Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон?

– Посмотрите на фигуру и дайте ей название.


-возьмите ножницы, отрежьте углы. Что получилось?

- Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как, одним словом их можно назвать

Знакомство с понятием осёдлые.





Практическая работа (индивидуальная работа)



Треугольник




Три




Три




Три


Потому что у этой фигуры три угла



Дети показывают четырехугольник



Дети показывают углы, стороны, вершины




Восьмиугольник


У восьмиугольника 8 углов, 8 вершин и 9 сторон


Многоугольники

Учащиеся научатся: строить многоугольник и знать его элементы;

знать название многоугольников в зависимости от количества углов.

Познавательные:

-анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; использование индуктивного умозаключения.


Регулятивные:

-целепологание, планирование, прогнозирование;

-осуществлять решение задачи под руководством учителя через диалог.


Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

-умение выражать свои мысли.

ФИЗМИНУТКА

В понедельник я купался…


Выполняют упражнения

Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья.

Регулятивные:

планирование своих действий. 

VI. Первичное закрепление изученного материала


К нам прилетела птичка. Загадка

Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка.

И полоска шарфика. (Синица )

Что за птичка? Перелетная или оседлая?

Она принесла нам задания.

1.Рисунок. Вы должны отметить красным треугольником отметить признаки осени, а пусть ваш напарник синим четырехугольником признаки, которые не относятся осени.

2.Сложи из частей такой же шестиугольник.

3.сложи один квадрат из зеленых фигур, а другой из голубых.

Синичка. Оседлая




VII.Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко (Туман)

Назовите еще один признак осени.

Туман развеялся. А у нас теперь самостоятельная работа. Открыли тетрадь по

математике стр.30 сравнение чисел

Работают самостоятельно



Взаимопроверка




Туман


Уметь сравнивать в пределах 9.


Познавательные:

(общеучебные)

Регулятивные:

-самоконтроль;

- контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

-умение грамотно и доказательно строить свои высказывания.

VIII. Рефлексия «Все в твоих руках». Итог урока.

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

- Что нового вы узнали?








- Чему вы научились на этом уроке?



- Что больше всего вам понравилось?



Проводит оценивание знаний учащихся

- А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

- На ладошке начерти любой многоугольник

Дети дают ответы

Мы узнали, что фигуры с углами называются многоугольники.

Перелетные и оседлые птицы. Признаки осени







Научились находить многоугольники, чертить.

??????



Личностные:

-оценивать свои

достижения Познавательные: рефлексия.

Регулятивные:

-умение соотносить цели и

результаты собственной

деятельности.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.