СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок. Математика с экономикой. 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке ярко прослеживается межпредметная связь.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок. Математика с экономикой. 3 класс»

Интегрированный урок. Математика с экономикой.



Тема: Что узнали. Чему научились.

Цель: 1. Учить решать экономические задачи, рассуждать, делать

выводы.

2. Систематизировать знания о единицах времени.

3. Закреплять правило умножения и деления двузначных чисел,

4. Воспитывать стремление к разумной экономии в социуме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять

сбалансированность бюджета предприятия, решать задачи,

используя экономическую терминологию, использовать

взаимосвязь умножения и деления при вычислениях,

выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование: презентация.



Ход урока

I. Организационный момент.

- Начинаем заседание клуба «Юный экономист»

- Что такое экономика?

- Чем занимается экономист?

- Мы будем обсуждать и решать важные экономические вопросы.

- Наше заседание пройдёт под девизом: «Где есть желание , найдётся путь!» (Слайд 2)

- Оценивать себя вы будете сами. За каждый правильный ответ вы ставите бонус.

II. Актуализация знаний.

  1. Устный счёт.

Разминка .

Найдите лишнее число в каждом столбике. (Слайд 3)

6 66

18 88

24 13

22 55

  1. 77

2. Игра «День – ночь». ( Слайд 4)

88 – 7 : 9 : 3 х 4 : 6 х 8 + 4 (20)

- Найдите 1/5 часть ответа.

- Ответ составляет 1/2 часть числа. Какое это число?

3. В таблице приведены нормативы по прыжкам с места для учащихся 11 класса. (Слайд 5)


Мальчики

Девочки

Отметка

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

Расстояние (в см)

230

220

200

185

170

155

Какую отметку получит девочка, прыгнувшая на 177 см?

4. Куриные яйца в зависимости от их массы подразделяют на пять категорий: высшую, отборную, первую, вторую, третью. Определите, к какой категории относится яйцо массой 73 г. (Слайд 6)

Категория

Масса 1 яйца (г)

Высшая

75 и более

Отборная

65 – 74

Первая

55 – 64

Вторая

45 – 54

Третья

менее 45





Найдите выгодный вариант. (Слайд 7)

Вы решили посетить парк аттракционов. Сведения о билетах представлены в таблице. Некоторые билеты позволяют посетить сразу два аттракциона. Подберите билеты так, чтобы посетить все четыре аттракциона: колесо обозрения, комнату страха, комнату смеха, автодром. У вас 500 рублей.

Номер

билета

Аттракционы

Стоимость (р.)

1

Колесо обозрения, автодром

200

2

Комната смеха

150

3

Комната страха, комната смеха

250

4

Автодром, комната смеха

200

5

Колесо обозрения

150

6

Автодром

100



- С разминкой вы успешно справились.

III. Работа по теме.

- К вам обратился за помощью, как к знатокам экономики, Заяц Степашка – начинающий предприниматель.

- А в чём заключается помощь, вы узнаете, если выполните задание в конвертах.

1. Работа в парах. (Слайд 8)

Найдите значения выражений и расставьте буквы.

30 х 2 = 60 Б 2 х 40 = 80 Ж

90 : 3 = 30 Ю 80 : 4 = 20 Е

60 : 20 = 3 Д 100 : 50 = 2 Т

2 60 30 80 3 20

Т Б Ю Ж Д Е

- Какое экономическое понятие у вас получилось?

- Что такое бюджет?

(План доходов и расходов за определённый промежуток времени)

- Вам нужно составить бюджет фабрики на месяц.

2. Решение задачи ( Слайд 9)

Фабрика производит мягкие игрушки – 50 штук в месяц, каждая игрушка стоит 2 монеты. Стоимостть материалов (меха, ниток, пуговиц для глаз) – 20 монет, за аренду помещения нужно заплатить 15 монет, на зарплату рабочим – 40 монет, налоги – 10 монет. Составьте бюджет фабрики на месяц.

- Чтобы составить бюджет, что нужно знать? (Доходы и расходы0

- Ваши предложения? ( Сначала подсчитаем доходы, а потом расходы)

(Запись на доске и в тетради)

- Запишите решение задачи.

1) 2 х 50 = 100 (м.)

2) 20 + 15 + 40 + 10 = 85 (м.)

- Что мы видим? (Доходы превысили расходы)

- Узнаем на сколько доходы превысили расходы.

3) 100 – 85 = 15 (м.)

- Что мы получили? ( Излишек бюджета).

- Какой вывод можно сделать?

Вывод. Фабрика Степашки прибыльное производство.

- На что можно потратить прибыль?

(Производить больше игрушек, расширить площадь фабрики, закупить новое оборудование, повысить зарплату…)

3. Самостоятельная работа.

- Заяц Степашка хочет воспользоваться одним из ваших советов. И потратить прибыль на расширение своего производства. На территории фабрики открыть «Игровой центр». Куда бы могли приходить дети вместе с родителями. Пока взрослые знакомятся в выставочном зале с продукцией фабрики, дети будут заняты в «Игровом центре».

Геометрическая задача. (Слайд 10)

Вычислите площадь «Игрового центра», имеющего прямоугольную форму. Если длина 10 м, а ширина в 2 раза меньше.

- Можно ли сразу найти площадь? Почему?

1) 10 : 2 = 5 (м)

2) 10 х 5 =50 ( м2)

(Запись в тетради)

Проверка решения задачи. (Слайд 11)

- Уважаемые экономисты, меня интересует такой вопрос.

- Если производство расширяется, значит и расходы на него увеличатся. Это и заработная плата, и наллоги… А если в какой –то месяц спрос на мягкие игрушки упадёт, значит производство будет нести убытки?

(Для этого Степашка и открывает «Игровой центр», который будет приносить дополнительный доход.)

- Значит Степашке не грозит дефицит бюджета.

- А зачем платить налоги? (У государства должны быть деньги)

- Для чего государству нужны деньги?

( Строить новые школы и детские сады, платить зарплату, пенсии, закупать медицинское оборудование, содержать армию…)

- Не только предприятия, но и каждый работающий человек платит налоги.

IV. Электронная физминутка. (Слайд 12)

- Уважаемые экономисты, что – то мы заработались, пора отдохнуть. Ведь одна из важных потребностей человека – это потребность в безопасности и сохранении здоровья. А в морозный снежный день можно набраться сил, зарядиться энергией и хорошим настроением.

V. Продолжение работы.

- Степашка очень деятельный, а хватает ли у него времени на отдых.

1. Решение задачи. (Слайд 13)

Степашка спит 8 ч, проводит на фабрике 6 ч, тратит на дорогу 2 ч, на встречу с партнёрами – 3 ч. На умывание, зарядку и приём пищи уходит сттолько же, сколько на дорогу. Сколько свободного времени остаётся у Степашки?

Какую часть суток составляет отдых? работа? сон?

- Доктора считают, что взрослый челловек должен спать не менее 6 часов, а дети не менее 8 часов.

VI. Рефлексия.

- Какими словами мы начали наше заседание?

- И вы помогли Степашке разобраться в экономических вопросах.

Подсчёт бонусов. Оценивание.

2 бонуса – «3», 3 бонуса – «4», 4 бонуса и более – «5»

VII. Итог урока.

- Зачем человеку нужно знать экономику?

- А какие задания вызвали у вас затруднения?

- Какое задание было самым интересным?

- Заяц Степашка благодарит вас за помощь. Вы подтвердили название своего клуба «Юный экономист» и получаете более высокое звание «Знатоки экономики».

Вручение медалей.

VIII. Домашнее задание.

С. 8, № 3, 6