Интегрированный урок по литературе и искусству
Составители: учитель литературы высшей категории Бестаева Н. Я., учитель музыки высшей категории Чохели И. Г.
Средства художественной и музыкальной выразительности
(по лирике Эдуарда Асадова)
Цели:
повторение и обобщение знаний о средствах музыкальной и художественной выразительности;
развитие умения использовать в жизни средства музыкальной и художественной выразительности;
развитие эстетического чувства красоты музыки и слова;
развитие памяти и внимания;
совершенствование вокально-хоровых навыков;
знакомство с лирикой Асадова.
Ход урока
Начинается урок с презентации по стихотворению Э. Асадова «Ночная песня». Учитель литературы читает под аккомпанемент.
Учитель литературы: Это Эдуард Асадов. Замечательный русский поэт. Сегодня мы поговорим о его творчестве, а попутно повторим художественные средства выразительности и постараемся найти их в стихотворениях поэта.
Учитель музыки: А с точки зрения искусства мы закрепим знания о средствах музыкальной выразительности.
Учитель литературы: Прежде чем говорить о лирике поэта, надо отправиться в его страну. Итак, нас ждёт страна Асадова.
Ученик рассказывает биографию поэта и показывает презентацию.
- Эдуард Асадов родился 7 сентября 1923 года. Его родители были учителями. Отец мальчика умер, когда ему исполнилось всего 6 лет. Матери ничего не оставалось, как переехать к своему отцу в город Свердловск. Эдуард учился хорошо, посещал театральный кружок. Когда мальчик перешёл во второй класс, им были написаны первые стихотворные строки. Мать Асадова пригласили работать в Москву. Они переехали в столицу в 1939 году. В день Советской Армии Эдуард прочитал свои стихи публике. Это было его первое выступление. Ему тогда было 16 лет.
Для поступления у него было два варианта: литературный или театральный институты. Однако мечте не суждено было сбыться. 22 июня, после школьного выпускного бала, началась война. Юноша недолго думал и поступил в армию добровольцем. Эдуард служил под Москвой и Ленинградом верой и правдой. Уже в 1942 году его назначили командиром орудия. Однако он не переставал писать стихи, всё свободное время отдавая творчеству. Осенью 1942 года юноша поступил в Омское артиллерийское миномётное училище, которое закончил на одни пятёрки. После учёбы Эдуард получил звание лейтенанта. В 1943 году, весной, его назначили начальником связи дивизиона. Со временем он стал заместителем командира батальона. Он отдавал службе всего себя.
Асадова тяжело ранило, и он оказался между жизнью и смертью. А дело было так. В одном бою большинство солдат погибло, Асадов заметил, что у них осталось много боеприпасов. Он решил, что в соседней части они будут очень нужны. Поэтому, недолго думая, Эдуард с водителем повезли туда оставшиеся боеприпасы. Однако случилось так, что они ехали по открытой местности. Их заметили враги и открыли стрельбу. Рядом с автомобилем разорвался снаряд. Осколок снёс большую часть черепа поэта. Врачи в госпитале решили, что его ранение несовместимо с жизнью. Однако произошло чудо. Эдуард Асадов выжил, но остался слеп. Прошло время, поэт не опустил руки и полностью посвятил себя творчеству.
Он был преданным Родине, часто рисковал жизнью, за что был награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями за оборону Ленинграда и Севастополя. В 1989 году Асадову присвоено звание Героя Советского Союза.
21 апреля 2004 года Эдуард Асадов умер, но его помнят и любят по сей день.
Учитель музыки: Много стихотворений Асадова положено на музыку, потому что его творчество бессмертно. Но прежде чем мы перейдём к его песням, давайте повторим музыкальные средства выразительности.
Учитель музыки обращается к цветку, изображённому на доске. Все лепестки перевёрнуты. Ученики по одному подходят к лепесткам, переворачивают их, читают и объясняют музыкальные термины: ритм, темп, динамика, тембр, гармония, лад.
Учитель музыки: На слова Асадова написана песня «Берегите своих детей», давайте вспомним её.
Учащиеся исполняют песню «Берегите своих детей».
- Какие музыкальные средства вам здесь встретились?
Учитель литературы: Теперь давайте вспомним художественные средства выразительности.
Работа по тетрадям. Учащиеся находят определения метафоры, эпитета, олицетворения, сравнения.
Учитель литературы: А теперь перейдём к стихам Асадова. О чём же он писал? Конечно же, о родине, природе, любви и дружбе. О том, что ежечасно волнует каждого человека. Прослушайте стихотворение «Россия начиналась не с меча» и найдите в нём художественные средства выразительности.
Ученик читает стихотворение «Россия начиналась не с меча».
- Какова идея этого стихотворения? Какие художественные средства вы нашли?
Учитель музыки: А теперь объединим два рода искусства. Прослушайте песню на стихи Асадова «Я могу тебя очень ждать». Первый вариант находит художественные средства, второй вариант – музыкальные. Свои наблюдения записывайте сразу на черновики.
Учащиеся прослушивают песню «Я могу тебя очень ждать» и выполняют задание.
Учитель литературы: Большое значение в творчестве Асадова имеет тема о животных. Познакомьтесь ещё с одним произведением автора. Оно называется «Стихи о рыжей дворняге».
- Что помогло поэту создать такой яркий образ?
Учитель музыки: Подумайте также, какие средства музыкальной выразительности вы бы использовали при сочинении мелодии на эти стихи?
Прослушиваются «Стихи о рыжей дворняге».
Ученики выполняют задание.
Итоги
Учитель музыки: Итак, мы сегодня повторили средства музыкальной выразительности. Назовите их.
Учитель литературы: Какие средства художественной выразительности мы вспомнили?
- Всё это повторить нам помогла лирика Эдуарда Асадова. Что можете о нём сказать?
Домашнее задание
Учитель литературы: дома почитайте стихотворение Асадова «Падает снег» и выпишите в тетради те художественные средства, которые там встретите.
Учитель музыки: Дома подумайте, какую музыку вы подобрали бы под это с стихотворение.