СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Интерьер и планировка кухни-столовой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока -  организовать деятельность обучающихся по приобретению умений по планированию кухни.

Просмотр содержимого документа
««Интерьер и планировка кухни-столовой»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Интерьер и планировка кухни-столовой»

  1. Абубакирова Алия Радиковна

  2. ГБОУ РЦДО Сибай

  3. Учитель

  4. Технология

  5. 5 класс

  6. Интерьер и планировка кухни-столовой

  7. Технология 5 класс. Симоненко (2012)

  8. Цель урока - организовать деятельность обучающихся по приобретению умений по планированию кухни.

  9. Задачи урока:

Образовательные:

  1. Раскрыть понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник.

  2. Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими).

  3. Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни.

  4. Дать представления о цветовом решении кухни, использовании современных материалов в её отделке, о декоративной отделке кухни.

  5. Обучить выполнению эскизов кухни.

  6. Знакомство с компьютерной программой по созданию интерьера Sveet Home 3d

Развивающие:

  1. Развивать мыслительные операции – сравнение, классификация.

  2. Развивать пространственное воображение и творческое мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетический вкус в обустройстве помещения кухни.

Воспитывать самостоятельность, веру в свои силы, коммуникабельность.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа с компьютерной моделью

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой и мультимедийным проектором

  4. Структура и ход урока



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Приветствие, контроль посещаемости

Проверка готовности учащихся к уроку



2 мин

2

Постановка темы и цели урока

1

Определение с помощью обучающихся темы урока.

Ответы на вопросы учителя.

Определение темы урока

3 мин

3

Изучение нового материала

2,3,4,5,6,7,8,9

Демонстрация и пояснения

Запись видов планировок кухни в тетради.

Знакомство с компьютерной программой по созданию интерьера Sveet Home 3d (просмотр видео)


15 мин

4

Физкультминутка

10

Демонстрация видео

Выполнение упражнений

5 мин

5

Закрепление изученного материала

10

Наблюдение и контроль за деятельностью обучающихся.

Помощь.

Выполнение задания

10 мин

6

Подведение итогов работы


Формулирует выводы, оценивает работу обучающихся

Анализируют полученную на уроке информацию.

Оценивают её качество

Защита выполненной работы

3 мин

7

Домашнее задание


Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению

Запись домашнего задания в дневник

2 мин





ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерьер кухни

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p3

2

Зоны на кухне

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p5

3

Правило «треугольника»

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p6

4

Виды планировки кухни

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p7

5

Линейная

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p8

6

Г- образная

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p11

7

П- образная

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p13

8

Параллельная

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (презентация)

https://docs.google.com/presentation/d/1UvBRaeYdd2c0DUP94crhUtVawIA32rlnBjsUwASPwIc/edit#slide=id.p15

9

Знакомство с компьютерной программой по созданию интерьера Sveet Home 3d

Информационный, интерактивное средство

Демонстрация к уроку (видеофрагменты)

https://www.youtube.com/watch?v=7fdPhtBWefc

10

Физкультминутка

Практика, интерактивное задание

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs&feature=youtu.be