СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое интегрированное занятие «Прогулка в лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Итоговое интегрированное занятие «Прогулка в лес»»

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Прогулка в лес»

     Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Доминирующее: познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Задачи:

Образовательная область.

- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

- продолжать развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

- продолжать воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

Образовательная область. Познавательное развитие.

- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);

- закрепить знания о домашних и диких животных;

- закрепить понятия: «один», «много».

-продолжать развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.

- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию.

Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.

- развивать восприятие художественной литературы – фольклора. (загадки).

Методические приёмы:

Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр «Больше-меньше», «Выше-ниже», «много-мало»

Оборудование:

Цветы из картона; Бабочки; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов; муляжи домашних и диких животных; домик, елочка;

Использование современных технологий:

- игровая;

- социально-коммуникативная;

- здоровье сберегающая.


































Ход занятия


Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.


Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко?

Когда мы рано встаем и в детский сад идем?

Дети: Утром

А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?

Дети: Днём

А домой когда из детского сада уходим?

Дети: Вечером

Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?

Дети. Ночью


Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Начнем наше занятие в таком чудесном настроении.

Игровая мотивация.

Звуки леса (музыка)

Воспитатель: «Ребята, что за звуки мы слышим? (ответы детей)

Воспитатель: А давайте мы отправимся с вами на прогулку в лес. Хотите?

В конце прогулки вас ждет сюрприз.

Воспитатель: Вот ребята мы и пришли. А куда мы пришли? (Картина с лесом.) А что есть в лесу? (Деревья, кустики, дикие животные, грибы, ягоды, цветы, насекомые, птицы.)

Кого мы можем встретить в лесу? Отгадайте загадку и узнаете:

Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами…

Дети: (Заяц.)

Воспитатель: ребята посмотрите, а в нашей группе есть заяц?

Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоят две корзины большая и маленькая и много морковок длинных и коротких.

Воспитатель: ребята посмотрите сколько морковок у зайчика, какие они?

Дети: длинные и короткие.

Воспитатель: а корзинки одинаковые?

Дети: нет, одна большая другая маленькая.

Воспитатель: помогите зайчику разобрать морковки длинные в большую корзину, короткие в маленькую.

Дети сортируют морковку и получают первый ключ от сундука.

Воспитатель: теперь прочтем вторую загадку

Эта рыжая плутовка, Кур ворует очень ловко. Волку серому сестричка, А зовут её…

Дети: лисичка

Воспитатель: ребята, а где же лиса спряталась в нашей группе, давайте ее найдем.

Дети находят лису и подходят к ней, у лисы разноцветные платья с дырками в форме разных геометрических фигур.

Воспитатель: ребята лиса любит наряжаться, и особенно лисичка любит платья красиво украшенные. Но у лисички порвалось платье. Давайте поможем ей залатать платье с помощью геометрических фигур.

Дети выполняют задание и получают от лисы второй ключ.

Пальчиковая гимнастика "Этот пальчик"

(Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника).

Воспитатель: Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?

Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.

Воспитатель: Молодцы, верно!


Звуки птичек

Фиминутка «Цветочная полянка»



Воспитатель: Ребятки у нас осталась последняя загадка, нам нужно очень постараться ее разгадать

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Дети: белка.

Воспитатель: ищем скорее белку.

Дети находят белку, а рядом с ней сюжетные картины из сказки. Воспитатель: ребята, нам нужно по картинке отгадать название сказки, чтобы белка отдала нам последний ключ.

Дети отгадывают и белочка отдает им ключ.

Воспитатель: Ребята, как называются звери, которые живу в лесу? (Дикие) Есть еще и другие животные. Как они называются? (Домашние) Почему? (Педагог подводит детей к столу, где разложены картинки с изображениями диких и домашних животных. Педагог показывает на одного из животных и задает вопрос).

- Кто это? (коза). А как кричит коза (ме-е-е). Как называют детеныша у козы? (козленок). Коза дикое или домашнее? (домашнее).

- А это кто? (собака) А как кричит собака (гав –гав). А кто у собаки детеныш? (щенок). У собаки много кого? (щенят). Собака какое животное? (домашнее).

- А это кто? (кошка) А как кошка разговаривает? (мяу –мяу). А у кошки кто детеныш? (котенок) У кошки много кого? (котят). Кошка какая? (пушистая, маленькая)

- Ребята, посмотрите, а это кто? (Это волк). А где живет волк?

(в лесу). Он какое животное домашнее или дикое? (дикое). Почему волк дикое животное?


Игра «Бабочки на цветах»

 Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов? (много)

Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок (дети берут бабочки). Пока звучит музыка - дети бегают около цветов. Умолкает - сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу

- Чего больше? (цветочков) и чего меньше? (бабочек).

- Ребята, а что нужно сделать, чтобы было поровну (добавить 1 бабочку или убрать лишний цветочек).

- Теперь что скажете (цветочков и бабочек поровну; сколько цветочков, столько же и бабочек).

Итог:

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше понравилось? (ответы детей). Будем еще путешествовать?

Сюрпризный момент:

- Ребята, я для вас приготовила сюрприз. У меня есть вот такой сундучок, хотите посмотреть, что в нем? (педагог открывает ключем сундук и раздает окровища детям).






Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе


«Прогулка в лес»



Воспитатели: Шарибова Ю.В.

Хупова З.З.



2025г.