Итоговое годовое занятие – игра за 2-е полугодие в старше-подготовительной группе "Цветик - семицветик"
Цель:
Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
1.
Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление),творческих способностей; развивать речь, коммуникативность, память; закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; умение составлять предложения и схемы к ним; воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию; рефлексию; воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
2.
Закрепить счет в пределах 10; находить на числовой оси число и соседние с ним числа; закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим.
3.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
Вызывать эмоциональный отклик на занятия.
Оборудование:
Цветик- семицветик с заранее подготовленными вопросами; задания-карточки по предметам; фишки для звукового анализа; буквы; цветные карандаши; простые карандаши; знаки «», «
Ход занятия- игры:
На доске заранее подготовлен макет «Цветика - семицветика»:
Обратить внимание детей на ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК.
- Что это за цветок?
- Из какой сказки этот цветок? (Валентин Катаев)
- Вспомните, какое чудесное свойство есть у этого цветка?
- И мы с вами сегодня с помощью цветка попутешествуем по стране знаний. Каждый лепесток нас куда- нибудь перенесет… А вот куда, мы узнаем только оторвав лепесток.
- Какой лепесток выберем первым? (ребенок со словами:
«Лети, лети лепесток…, лишь коснешься ты земли - решить задания помоги!»
(Остальные лепестки выбираются аналогично).
КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК
Раз уж мы в сказке ,то начнём с такого задания-разминки
«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗКИ»
• «Я от дедушки ушел… » (Колобок,
• «Не садись на пенек… » (Маша и медведь,
• «Несет меня лиса… » (Кот и петух,
• «Внучка за бабку, бабка за дедку… » (Репка,
• «Бом, бом, бом! Пляшет муха с комаром… » (Муха – цокотуха,
• «Я даю тебе этот ключик, и он принесет тебе счастье… » (Буратино,
• «Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой… » (Мойдодыр) .
-Назовите сказки, где встречаются в названиях числа.
(Три поросёнка, Белоснежка и семь гномов, Волк и семеро козлят, Два Мороза, Двенадцать месяцев, и т. д.)
Д/И «Назови одним словом».
• Банан, вишня, яблоко – фрукты;
• Сыр, яйцо, хлеб – продукты;
• Лук, капуста, морковь – овощи;
• Носки, брюки, свитер – одежда;
• Сосна, ель, пальма – деревья;
• Заяц, осёл, кенгуру – животные;
• Папа, мама, сын – семья;
• Стол, стул, шкаф – мебель;
• Ромашки, гвоздики, пионы – цветы;
• Окунь, щука, карась – рыбы;
• Бабочка, стрекоза, кузнечик – насекомые;
• Ласточка, иволга, дятел – птицы;
• Кастрюля, тарелка, чайник – посуда;
• Машина, самолет, поезд – транспорт.
ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК (математика)
1 задание:
-Дорисуй по точкам (под.гр.)
- Выложить цифровой ряд и посчитай прямой и обратный счёт. (старш. гр.)
2 задание:
- Математический диктант (под.гр.-пишет на листочках, а старш.гр.-показывает)
З задание:
-Сравни с помощью знаков. «, =» (старш. гр).
-Составь и реши задачу.(под.гр.)
4 задание:
- Выложи из счёт. палочек фигуру по образцу(старш.гр.)
- Начерти отрезки, линии.(подг.гр.)
ЖЁЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК (физминутка)
ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕПЕСТОК (грамота)
1 задание: (под.гр.)
-Звуко-буквен. анализ слова «ШКОЛА»
-Составь схему предлож.
2 задание: (старш.гр.)
-Выполни звуковой анализ слова. ЦВЕТОК.
-Составь схему предложения.
ГОЛУБОЙ ЛЕПЕСТОК
-Для детей старшей группы задание найти медали за активное участие на занятии (уходят по маршруту с няней)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВИТ. ГРУППЫ
Игра «Назови часы»
Воспитатель бросает мяч и просит назвать, одним словом
- часы, которые стоят на полу … напольные
- часы, которые висят на стене … настенные
- часы, которые звонят по утрам … будильник
- часы, которые стоят на камине … каминные
- часы, которые работают на батарейках … электронные
- часы с песком … песочные
- часы, которые носят на руке … наручные
Игра «Ходят стрелочки по кругу».
На полу по кругу разложены циферблаты часов, дети встают в большой круг.
.Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга. (Дети ходят по кругу, взявшись за руки)
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Воспитатель: Пять часов!
(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой)
СИНИЙ ЛЕПЕСТОК
БЛИЦ-ОПРОС (Разнообразные вопросы по ознком. с окруж., математике
ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕПЕСТОК
Приглашаются дети всей группы .
Подводятся итоги занятия , раздаются медали..