Итоговое занятие в первой младшей группе
«Путешествие с Колобком»
Цель:
Диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
Задачи:
- Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи.
- Развивать речь ребенка.
- Уделять внимание сенсорному воспитанию.
- Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
- Развивать пространственное ориентирование.
- Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.
Оборудование:
• Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
• Шишки, корзины
Методы и приемы:
словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей, использование художественного слова в ходе занятия);
игровой (использование п/игр);
сюрпризный момент (участие игрушек: колобок, заяц, медведь, собака, кошка).
1. Орг. момент.
Давайте с вами поздороваемся. ( под музыку)
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
2. Основная часть.
Воспитатель:
- В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это?
Воспитатель: - А давайте вместе с колобком отправимся в лес? ( Беремся за руки)
Воспитатель: - Вот под кустиком зверек. Длинноухий: скок да скок.
- Кто это? ( заяц)
Потешка «Как у нашего у заиньки…»Дети гладят зайку и проговаривают.
Как у нашего у заиньки ушки……..(длинные), Как у нашего у заиньки шерстка……..(мягкая, пушистая), Как у нашего у заиньки глазки……..(пуговки), Как у нашего у заиньки лапки……..(маленькие).
Воспитатель: Что ты заинька грустишь?
Заяц: - Я Очень люблю цветы, но я незнаю на какую полянку их посадить?
- Воспитатель: - Давайте заиньки поможем.
Дидактическая игра «Посадить цветы в поянку».
Воспитатель: - Ребята посмотрите какого цвета у нас полянки. Возьмите цветок и посадите на нужную полянку.
Воспитатель: - В красную полянку, какой цветок посадим?
Воспитатель: - Посмотрите , какие красивые полянки у нас получились.
Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем заиньке стихотворение.
Зайку бросила хозяйка … (А. Барто)
- Вот и зайка развеселился.
Воспитатель: - Беремся за руки, отправляемся дальше.
Воспитатель: - Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.
Воспитатель: - Здравствуй, Волк. Что ты такой сердитый, злой.
Воспитатель: - Ребята , как вы думаете, что надо сделать ,чтобы волк улыбался?
Воспитатель: - Давайте нарисуем улыбку волку. (Рисование на песке)
(Дети рисуют пальчиками по песку. Звучит песня «Улыбка» (В. Шаинского).)
Воспитатель: -Покажите, как улыбается волк. Дети улыбаются друг другу.
Воспитатель: - Беремся за руки, отправляемся дальше в лес.
Воспитатель: - Кто же встречает нас?
Игра: Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
(Дети выполняют движения по ходу стихотворения.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какой мишка грустный.
Воспитатель: - Мишка Что у тебя произошло?
Мишка: - Я собирал шишки и рассыпал, а теперь незнаю в какие карзины положить шишки?
Дидактическая игра( Соберем шишки в корзину- большую и маленькую )
Воспитатель: - Посмотрите ребята , какая эта корзина? А эта? А шишки? Соберите большие шишки в большую корзину, а маленькие в маленькую.
Воспитатель: -Смотрите, как мишка рад.
Воспитатель: - Отправляемся дальше. Беремся за руки.
Воспитатель: - Как вы думаете, кого мы встретим еще.
Воспитатель: - Какая лиса?
Лиса: - Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший ! Я тебя съем!
- Не съешь, лиса! А давай мы с ребятами напечем тебе пирожков. ( лепка из соленого теста )
Воспитатель: Теперь ребята мы можем отправляться вместе с колобком в детский сад.