СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение глаголов по временам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изменение глаголов по временам»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык

Класс: 4 класс

Тема урока: Изменение глаголов по временам

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: Создать условия для формирования умения образовывать три формы времени от глаголов в неопределенной форме.

Задачи:

Образовательные:

- -Уточнить представление о неопределенной форме глаголов и изменении глаголов по временам;

- Продолжить работу над развитием умения определять время глаголов и использовать их в речи в нужной форме;

- Создать алгоритм определения времени глагола.

Развивающие:

- развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся;

- развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки.

Воспитательные:
- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с образованием временных форм от неопределенной формы глагола; научатся образовывать разные временные форм глагола, правильно употреблять их в речи; построят алгоритм определения времени глагола.


Метапредметные:

Регулятивные: научатся осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; получат возможность научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

Познавательные: научатся понимать цели и задачи учебной деятельности; формулировать проблему, находить пути решения проблемы; получат возможность научиться: находить необходимую информацию из различных источников, пользоваться справочной литературой; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Коаммуникативные: научатся слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; получат возможность научиться владеть диалогической речью.

Личностные: проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; будут способны к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, обосновывать личностную значимость нового знания.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование: учебник русского языка Учебник (УМК): Т. Г. Рамзаева. Русский язык. (УМК «Школа России), ноутбук, карточки для работы в группах и для индивидуальной работы, компьютер, проектор.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся




1. Организационный момент.


-Ребята, посмотрите на друг друга. Улыбнитесь друг другу, мне подарите свои улыбки. Поднимите руки у кого хорошее настроение, постарайтесь работать так, чтобы хорошее настроение сохранилось на весь урок.

- Приведем в порядок свое рабочее место. Проверим, все ли готово к уроку.

Ребята, как вы понимаете А. Н. Толстого «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе» .

Да, глагол обладает широкими возможностями описания жизни в ее развитии, движений.

Приветствуют учителя.

Учащиеся приводят в порядок свое рабочее место. Проверяют, все ли готово к уроку.

Отвечают на вопросы про высказывание.

Рассуждают и высказывают свое мнение

Р: - саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания.

К: - слушать и понимать речь учителя.

2. Актуализация опорных знаний

минутка чистописания

- Сейчас, откройте ваши тетради, запишите:

число

Классная работа

Минутка чистописания:

- Сейчас выполним одно задание: вам нужно в ответить на вопросы теста - игры «Знаю-хочу узнать»:

- Я буду зачитывать вам информацию о глаголе. Если эта информация вам знакома, то вы хлопаете в ладоши, если не знакома и вы хотите ее узнать – поднимаете руки.

1. Я занимаю второе место по частоте употребления в речи.

2. В предложении являюсь сказуемым.

3. Я называю слова обозначающие действия предметов.

4. С частицей «НЕ» меня пишут раздельно.

5. Могу изменяться по числам.

6.У меня есть спряжение, род, время.

Учащиеся записывают в тетрадь: число, классная работа.


Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы теста-игры.


П: понимать цели и задачи учебной деятельности;

К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме.

Пр: правильно определять изученные признаки глагола как части речи;

Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос.


3.Постановка цели и задач урока.

- Итак, грамматические признаки глагола, упомянутые в последнем пункте, вам не знакомы. Из всех грамматических признаков мы рассмотрим пока только один. А какой – узнаете, решив кроссворд. Это и будет второе ключевое слово.

Для этого вам нужно поделиться на группы по 4 человека.

Кроссворд:

Вопросы к кроссворду:

1. Синоним слова «блестеть»;

2. Синоним слова «трудиться»;

3. Синоним слова «хотеть»;

4. Антоним слова «разморозить»;

5. Глагол со значением «сажать семена в землю».

- Какое получилось слово в выделенном столбце?




- Как вы понимаете значение слова «время»?

- В языке время – это один из грамматических признаков глагола, указывающий на отношение действия к моменту речи.

-Постоянно ли время?

- Что происходит со временем?

- Назовите третье ключевое слово.

-Как связаны понятия «глагол», «время», «изменение»?

Что мы сегодня узнаем на уроке?

Объедини понятия:

ИЗМЕНЕНИЕ

ГЛАГОЛ

ВРЕМЯ

Учащиеся обсуждают тему урока. Решают кроссворд, определяют второе ключевое слово.

Отвечают на вопросы.












- время.

Строят предположения о взаимосвязи понятий «глагол» и «время».

- Смена дня и ночи; смена времен года; время на часах.

Выдвигают предположение.




-Время изменяется.

«изменение»




- Сегодня на уроке мы узнаем, как изменять глаголы по временам.


П: понимать цели и задачи учебной деятельности; формулировать проблему, находить пути решения проблемы;

К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

Л: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Пр: давать определение понятию «время глагола».

4. Открытие новых знаний

- Обратимся к глаголу «сверкать».



- Как изменить глагол по временам? Что надо сделать?







- Сколько форм времени есть у глагола? Какие?

- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Настоящего времени? Будущего времени?

-Проверим наше предположение по учебнику.

Правило, с. 64

Выдвигают гипотезу о том, как изменить глагол по временам, как определить время глагола.

- Задать вопросы.

- представить действие по отношению ко времени, когда оно происходило (было ли оно в прошлом, происходит ли сейчас или оно только будет происходить)

- У глагола может быть три формы времени: настоящее время, прошедшее время, будущее время.

Находят подтверждение в учебнике.

К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

П: находить пути решения проблемы; находить необходимую информацию из различных источников, пользоваться справочной литературой; осуществлять действия по заданному правилу;

Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос;

Л: обосновывать личностную значимость нового знания.

Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

Дети выполняют различные упражнения.

Р: волевая саморегуляция.

К: слушать и понимать речь, выполнять поставленную задачу.

5. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи


1.- Запишите глагол «сверкать» в трех временных формах.

Образец правила на с.64.


- Чему учились, выполняя данное задание?

2. с. 64, упр. 404

- Прочитайте текст.

- Найдите глаголы.

- Одна группа находит глаголы настоящего времени, другая прошедшего, а третья – будущего времени.

- Как вы определили время глаголов?

- Чему учились, выполняя данное задание?



Итак, время глагола – это категория, которая выражает отношение времени действия к моменту речи. В русском языке существуют три формы времени: настоящее, прошедшее и будущее.



Выписывают глаголы, указывают время.

- Учились изменять глагол по временам.


- Работают в группах.




Отвечают на вопрос.

- Учились определять, в каком времени употреблены глаголы в тексте.


П: находить необходимую информацию из различных источников;

Пр: изменять предложенный глагол по временам; понимать, использовать в речи термин время глагола; определять время глагола;

К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме.

Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос; управлять своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей.

Л: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1. с. 64 упр. 405.

- Сейчас выполним данное упражнение самостоятельно.






- Чему учились, выполняя данное задание?




2. Парная работа.

Сейчас мы с вами выполним работу по составлению памятки «Как определить время глагола».

Вам предлагается 3 варианта памятки, в которой пропущены слова. Каждый вариант отличается уровнем сложности заполнения.

Памятка «Как определить время глагола»:

1. Определить отношение времени действия к моменту речи.

2. Задать вопрос к глаголу.

3. Определить время.


- Чему учились, выполняя данное задание?

1.Читают текст упражнения, вставляют пропущенные глаголы, определяют время глаголов, записывают упражнение в тетради, выполняют самооценку и проверку.


- Учились вставлять глаголы в текст по смыслу и определять время глаголов.



2. Отвечают на вопросы учителя, выбирают и составляют памятку по определению времени глаголов, дают самооценку деятельности.






- Систематизировать изученный материал.

Пр: называть, понимать, использовать в речи термин время глагола; вставлять в текст глаголы разных форм времени, подходящих по смыслу текста.

К: высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; слушать и слышать друг друга.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос;

Л: обосновывать личностную значимость нового знания.

8.Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Какие задачи стояли перед нами в начале урока?

- Справились ли мы с задачами урока?

- Что было трудно?

- Что было интересно?

- Где вы сможете применить полученные знания?

- Ребята, давайте вспомним высказывание А.Н. Толстого, к которому мы обращались в начале урока.

- Как вы думаете после этого урока, вы сможете использовать больше форм глаголов? К чему это приведет?


Оцените свою работу на уроке с помощью данных предложений (ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске):

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

Домашнее задание: с. 65, упр.406

Выполнить упражнение самостоятельно, используя составленную памятку.

Высказывают свое мнение, повторяют термины. Отвечают на вопросы, делают выводы.




Высказывают свое мнение.


Да, наша речь станет богач, мы сможем охарактеризовать больше движений, а значит и речь станет подвижной.

Оценивают свою деятельность на уроке.













Записывают задание в дневник.


К: принимать участие в учебном диалоге;



Р: осуществлять самооценку деятельности.

Л: оценивать свою деятельность на основе критериев успешной деятельности;




Приложение.

1. Игра: ЗНАЮ - ХОЧУ УЗНАТЬ

1. Я занимаю второе место по частоте употребления в речи.

2. В предложении являюсь сказуемым.

3. Я называю слова обозначающие действия предметов.

4. С частицей «НЕ» меня пишут раздельно.

5. Могу изменяться по числам.

6.У меня есть спряжение, род, время.


2. Памятка.

Памятка:

«Как определить время глагола»

1. Определить отношение _____________

действия к моменту____________.

2. Задать ___________к глаголу.

3. Определить _________глагола:

настоящее, прошедшее, будущее.

Памятка

«Как определить время глагола»

1. Определить отношение времени

_____________ к моменту речи.

2. Задать вопрос к __________.

3. Определить время глагола:

__________, ___________, будущее.


Памятка

«Как определить время глагола»

1. Определить отношение времени

действия к моменту____________.

2. Задать вопрос к __________.

3. Определить время глагола:

н________, п___________, б__________.


3. Кроссворд.


1.













2.













3.











4.












5.












Вопросы к кроссворду:

1. Синоним слова «блестеть»;

2. Синоним слова «трудиться»;

3. Синоним слова «хотеть»;

4. Антоним слова «разморозить»;

5. Глагол со значением «сажать семена в землю».