Тема: «Нескучные каникулы»
Уважаемые родители 2У класса! Однотипный ритм жизни ребят в учебной деятельности должен обязательно прерываться. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Каникулы позволяют детям получить эмоциональную и физическую разрядку. И вместе с тем, каникулы – всегда заряд новой энергии , настроения, приобретение новых сил; это продолжение освоения мира, его познания, богатейшее время воспитания и самовоспитания.
Летние каникулы – три месяца беззаботного времени для школьников, когда они предоставлены сами себе. Свободное время от учебы, когда можно «зависнуть» в гаджетах и не думать ни о чем.
Но совсем скоро ребятам становится скучно от того, что они ничем не заняты. Листать ленту в соц.сетях уже не так интересно, а друзья разъехались по деревням и на отдых.
Чем тогда можно заняться городскому школьнику, чтобы развлечь себя и получить образовательный результат?
Материалы для родителей
Материалы для учащихся
Материалы для коллег
Дорогой второклассник, а уже и третьеклассник, впереди тебя ждет 3 месяца каникул!
Возможно, тебе скоро наскучит сидеть дома.
Поэтому предлагаем тебе принять участие в конкурсе «Нескучные каникулы в Красноярске».
За время проекта ты сможешь открыть новые места не только для себя, но и для других ребят.
Мой рейтинг Красноярска
Красноярск – удивительный город. Полный различных интересных мест. Не только природных объектов, но и досуговых площадок.
За время летних каникул предлагаем посетить тебе, и твоим родителям, пять наиболее интересных для вас мест и принять участие в конкурсе «Мой рейтинг Красноярска».
Что необходимо для участия?:
- Посетить 5 мест;
- Написать о них отзыв и составить свой рейтинг (в виде презентации);
- Сделать фотографии;
- Отправить презентацию классному руководителю, для дальнейшего распространения в классный чат.
Красноярск – город истории
Мой рейтинг Красноярска. Итоги
Перейди по qr коду и ответь на вопросы о прошедшем конкурсе.
Во время летних каникул дети, по большей части, предоставлены сами себе.
Много времени проводя в своих смартфонах и компьютерах.
Проведите интересные каникулы со своим ребенком. Посетите интересные места Красноярска и поучаствуйте в конкурсе «Мой рейтинг Красноярска»!
В современном мире тяжело выделить время, чтобы посидеть за книгой с чашечкой чая или кофе.
Поэтому предлагаем вам послушать подкасты о нашем родном Красноярске.
Не важно, находитесь вы в машине за рулем или спешите на важную встречу!
Материалы для родителей
3
Спорт – важная составляющая жизни людей.
Детский организм, как никто другой, подвержен физиологическим изменениям.
Рекомендуем вам послушать подкасты о спорте в Красноярске.
Материалы для родителей
3
В Красноярске много мест, которые было бы интересно посетить не только детям, но и родителям.
Предлагаем вам ознакомиться с четырьмя направлениями:
Материалы для родителей
3
Мемориальный комплекс В. Астафьева В Мемориальный комплекс входят дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева, музей повести «Последний поклон» (дом бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной), выставочный зал, интерактивно-досуговая зона с беседкой, качелями и площадкой для выступлений. Комплекс возведен на средства некоммерческой организации «Благотворительный фонд А. Хлопонина». Открыт 1 мая 2004 г.
Материалы для родителей
3
Красноярская ГЭС
Началось возведение ГЭС в 1956 году и продлилось 16 лет, до 1972 года. Это была первая гидроэлектростанция на Енисее. Спустя три года были отсыпаны первые кубометры скальной породы. Вообще, чтобы провернуть проект такого масштаба, потребовалось немало времени и ресурсов. Только в 1961 году в водосливную часть уложили первый кубометр бетона, а в 1963 году перекрыли Енисей.
Площадь мира
Музейный центр «Площадь Мира» — самый большой за Уралом музей и выставочная площадка современного искусства. Экспозиционная площадь — 5000 м2, достигнутая за счет превращения технических коридоров в выставочные пространства.
Красноярские столбы
Национальный парк «Красноярские Столбы» – удивительный по красоте и разнообразию, потрясает масштабными и разнообразными ландшафтами, уникальной сибирской природой.
Это старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня.
Материалы для коллег
Отпуская детей на летние каникулы мы понимаем, что большинство ребят просидят дома, малая часть уедет куда-то в деревню или на отдых с родителями.
Предложите своим ученикам составить рейтинг мест Красноярска.
Это станет отличным досугом не только для наших учеников, но и для их родителей.
Материалы для коллег
Интернет платформа полна различных сценариев, как можно преподнести «Нескучные каникулы» до учеников.
Предлагаем вам ссылки для ознакомления:
Какие материалы можно посмотреть, послушать, почитать:
- Подкасты о городе – спорт, история, культура.
- Рассказы В. Астафьева – посещение мемориального комплекса в Овсянке.
- Документальные фильмы о Красноярске.