Рабочая программа по русскому языку. 5 класс.
Структура рабочей программы
1.Пояснительная записка
Цели и задачи учебного предмета
2.Общая характеристика учебного предмета
Структура и специфика
3.Место учебного предмета в учебном плане
4.Результаты изучения учебного предмета
5.Содержание учебного предмета.
Целевая ориентация
6.Календарно-тематическое планирование
7.Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса
Пояснительная записка
Рабочая программа курса «Грамматика, правописание и развитие речи» в 5 классе составлена на основе Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: В 2сб. /Под ред. В.В. Воронковой – М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Сб.1. – 232с. Русский (родной) язык, В.В. Воронкова, раздел «Грамматика, правописание и развитие речи», 2001. Авторы программы «Русский язык»: А. К. Аксёнова, Н. Г. Галунчикова.
Она предназначена для работы по учебнику «Русский язык» для 5 класса, Н. Г. Галунчикова, Э. В. Якубовская. – М.: Просвещение, 2018 год.
Курс «Грамматика, правописание и развитие речи реализуется в рамках предмета «Русский язык».
Рабочая программа
Темы раздела «Связная речь с элементами» будут изучаться в течение всего учебного курса в связи с содержанием грамматико-орфографического материала.
Цели и задачи
Цель: Развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения.
Задачи:
формировать достаточно прочных навыков грамматического письма;
уметь последовательно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
быть социально адаптированным в плане общего развития и сформированности нравственных качеств;
развивать речь учащихся, обогащать её словарь;
воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.
Специальная задача коррекции речи и мышления школьников является составной частью учебного процесса и решается при формировании у них знаний, умений и навыков, воспитания личности.
Основные направления коррекционной работы:
Коррекция фонематического слуха, памяти.
Коррекция артикуляционного аппарата.
Коррекция слухового и зрительного восприятия.
Коррекция мышц мелкой моторики.
Коррекция познавательных процессов.
6. Коррекция грамматического строя речи.
Элементарный курс грамматики направлен на коррекцию высших психических функций учащихся с целью более успешного осуществления их умственного и речевого развития.
В 5 классе осуществляются задачи, решаемые в младших классах, но на более сложном речевом и понятийном материале. Учитывая особенности детей с ОВЗ, ценностные ориентиры курса мы направляем на развитие речи учащихся как средства общения и как способа коррекции их мыслительной деятельности.
Программа учитывает особенности познавательной деятельности детей, обучающихся по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью. Она направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, эстетическое воспитание. Программа содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации.
Содержание обучения предмету имеет практическую направленность. В программе принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. Обучение учащихся, обучающихся по программе 8 вида, носит воспитывающий характер. Состояние здоровья ребенка затрудняет решение задач воспитания, но не снимает их.
2.Общая характеристика учебного предмета
В процессе изучения грамматики и правописания у школьников развивается устная и письменная речь, формируются практически значимые орфографические и пунктуационные навыки, воспитывается интерес к родному языку. Элементарный курс грамматики направлен на коррекцию высших психических функций учащихся с целью более успешного осуществления их умственного и речевого развития.
В 5 классе осуществляются задачи, решаемые в младших классах, но на более сложном речевом и понятийном материале. Учитывая особенности детей с ОВЗ, ценностные ориентиры курса мы направляем на развитие речи учащихся как средства общения и как способа коррекции их мыслительной деятельности.
Программа учитывает особенности познавательной деятельности детей, обучающихся по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью. Она направлена на разностороннее развитие личности учащихся, способствует их умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, эстетическое воспитание. Программа содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, который необходим им для социальной адаптации.
Содержание обучения предмету имеет практическую направленность. В программе принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. Обучение учащихся, обучающихся по программе 8 вида, носит воспитывающий характер. Состояние здоровья ребенка затрудняет решение задач воспитания, но не снимает их.
Структура и специфика курса
Русский (родной) язык как учебный предмет является ведущим, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. Практическая и коррекционная направленность обучения языку обусловливает его специфику. Все знания учащихся, получаемые ими, в основном при выполнении упражнений, являются практически значимыми для их социальной адаптации и реабилитации. Необходимость коррекции познавательной и речевой деятельности умственно отсталых школьников обусловлена трудностями овладения ими русской (родной) фонетикой, графикой и орфографией, своеобразием их общего и речевого развития, имеющихся психофизических функций.
3.Место учебного предмета, курса в учебном плане
Учебный предмет «Русский язык» входит в предметную область – «Язык и речевая практика». Учебный план ГБОУ «СКОШИ №2» предусматривает изучение русского языка в V классе – 130 часов, 4 часа в неделю.
Рабочая программа рассчитана на 130 учебных часа, в том числе 8 часов на уроки развития связной речи и 10 часов для проведения контроля знаний. 14 часов будут использованы в конце года на повторение пройденного при наличии учебного времени.
Срок реализации программы 1 год.
4.Результаты освоения конкретного учебного предмета, курса
Личностные результаты
1) сформированность адекватных представлений о собственных возможностях,
2) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
3) владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;
4) способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;
5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности;
6) сформированность навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
7) сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
8) проявление готовности к самостоятельной жизни.
Предметные результаты
Основные требования к умениям учащихся
1-й уровень (базовый)
списывать текст целыми словами и словосочетаниями, структурно сложные слова — по слогам;
писать под диктовку текст, включающий слова с изученными орфограммами (40—45 слов);
участвовать в обсуждении темы текста, в выделении основной мысли;
коллективно составлять текст и записывать его под руководством учителя (до 50 слов);
подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу с; помощью учителя;
различать части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол) по вопросам, с опорой на таблицу;
находить решение орфографической задачи (с помощью учителя);
пользоваться школьным орфографическим словарем под руководством учителя.
2-й уровень (минимальный)
списывать текст целыми словами, структурно сложные слова — по слогам;
писать под диктовку текст с предварительным разбором изученных орфограмм;
участвовать в обсуждении темы и идеи текста;
подбирать однокоренные слова с помощью учителя;
проверять безударные гласные, Сомнительные согласные на основе изменения формы слова (с помощью учителя);
учиться пользоваться школьным орфографическим словарем под руководством учителя.
Целевая ориентация настоящей рабочей программы
Настоящая рабочая программа учитывает особенности класса. Учащиеся будут осваивать материал каждый на своем уровне и в своем темпе. Кроме того, в классе ученики продвинутого уровня будут вовлекаться в дополнительную подготовку к урокам, участию в олимпиадах, конкурсах разного уровня.
На протяжении всего обучения проводится целенаправленная работа по формированию базовых учебных действий, которые формируют у школьников осознанное отношение к обучению и содействуют становлению ученика как субъекта осознанной активной учебной деятельности на доступном для него уровне.
Личностные учебные действия |
осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга |
|
|
|
Коммуникативные учебные действия |
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель- класс) |
|
|
|
|
|
|
Регулятивные учебные действия |
|
|
|
|
|
|
|
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов |
|
Познавательные учебные действия |
|
|
|
наблюдать, работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях). |
5.Содержание тем курса
Повторение. (13 ч)
Звуки и буквы. Текст
Звуки речи: гласные и согласные. Характеристика гласных
Предложение. Текст (19 ч)
Предложение как единица речи. Его смысловая и интонационная законченность. Связь слов в предложении. Главные и второстепенные члены предложения.
Отличие предложения от текста (с помощью предложения можно выразить мысль, с помощью текста — развить ее в двух и более предложениях
Состав слова (28 ч)
Корень и однокоренные слова.
Правописание проверяемых безударных гласных, звонких и глухих согласных в корнях слов путем изменения формы слова или подбора однокоренных слов. Непроверяемые безударные гласные.
Непроизносимые согласные в корне
Окончание.
Приставка.
Суффикс.
Части речи (49 ч )
Части речи.Слово как название предмета, его признака или действия. Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Их значение и вопросы как средство для выявления этих частей
речи. 7ч.
Имя существительное. 18ч
Изменение по числам. Род имен существительных.
Имя прилагательное. 12ч .
Род прилагательных.
Глагол 12ч
Значение в речи.
Изменение по временам. Употребление в речи глаголов различных временных категорий.
.
Предложение. Текст (11 ч)
Нераспространенное и распространенное предложения. Главные и второстепенные члены предложения (без деления на виды). Однородные члены.
ПОВТОРЕНИЕ (10 ч)
Календарно – тематический план
№ п/п | Наименование разделов и тем | Вс час | Виды деятельности учащихся | Дата провед урока |
план | факт |
1 | Повторение | 13 | | | |
1.1,2 | Звуки и буквы. Текст . Алфавит. | 2 | Расположение слов в алфавитном порядке | | |
1.3 | Гласные и согласные. | 1 | Работа со словарем | | |
1.4 | Твердые и мягкие согласные | 1 | Запись слов, подчёркивание слогов с буквами Е, Ё, Ю, Я | | |
1.5 | Ь на конце и в середине слова | 1 | Мягкость согласных на письме | | |
1.6 | Правописание слов с разделит Ь | 1 | Восстановление текста по опорным словам | | |
1.7 | Текст. Различение текста и не текста. | 1 | Заглавие текста. Тема текста. Составление предложений из данных в разбивку слов. | | |
1.8 | Парные звонкие и глухие согласные | 1 | Проверка парных согласных на конце слов | | |
1.9 | Ударные и безударные гласные | 1 | Расстановка ударения в словах, вставка пропущенных букв. | | |
1.10 | Проверка безударных гласных | 1 | Объяснение правописания безударных гласных | | |
1.11 | Текст. Определение темы. | 1 | Письмо по памяти. Озаглавливание текста | | |
1.12 | Контрольные вопросы и задания | 1 | Выполнение контр заданий | | |
1.13 | Входной диктант | 1 | Запись текста под диктовку учителя, выполнение грамматического задания. | | |
2 | Предложение. Текст | 19 | | | |
2.1 | Выражение в предложении законченной мысли | 1 | Закончить мысль в предложениях | | |
2.2 | Распространение предл | 1 | Соблюдать порядок слов в предложении | | |
2.3 | Порядок слов в предл | 1 | Определение границ предложений. Работа по восстановлению и распространению текста | | |
2.4 | Связь слов в предл | 1 | Слова связать по смыслу | | |
2.5 | Главные чл предл. Сказуемое | 1 | Постановка вопроса к подлежащему. Дополнения предложений подлежащими. | | |
2.6 | Подлежащее | 1 | Подбор подлежащих. Придумать предложения к картинкам | | |
2.7 | Второстепенные члены | 1 | Найти схему предложения | | |
2.8,9 | Текст. Отличие от текста | 2 | Составление рассказа по серии картинок, по вопросам. Составление устного связного высказывания | | |
2.10 | Знаки препинания в конце предложения | 1 | Чтение предложений с нужной интонацией. | | |
2.11 | Вопросительные предл | 1 | Придумывание веселых ответов | | |
2.12 | Восклицательные предл | 1 | Вставить в предложение восклиц слова | | |
2.13 | Повеств, вопросит-ые и восклицательные | 1 | Составление разных по интонации предложений | | |
2.14,15 | Контрольные задания | 2 | Выполнение заданий | | |
| | | | | |
2.16,17 | Предл. Закрепление | 2 | Вставить пропущенные орфограммы | | |
2.18,19 | Диктант за 1 четверть. Работа над ощибками | 2 | Письменная работа | | |
3 | Состав слова. Текст | 28 | | | |
3.1 | Корень и однокор слова | 1 | Объяснение значения слов | | |
3.2 | Общее и различия в значении однокор слов | 1 | Объяснение значения слов | | |
3.3 | Включение однокор сл в предложения | 1 | Подбор по смыслу однокоренных слов | | |
3.4 | Окончание | 1 | Составление предложений к рисунку. Связь слов с помощью вопросов | | |
3.5 | Установление связи с63 | 1 | Составление предложений к рисунку. | | |
3.6 | Приставка как часть сл | 1 | Однокоренные слова с разными приставками | | |
3.7 | Изменение значения слова | 1 | Выбор приставки по смыслу | | |
3.8 | Приставка и предлог | 1 | Выделить приставки, подчеркнуть предлоги | | |
3.9 | Суффикс | 1 | Выделить в словах суффиксы | | |
3.10 | Изменение значения слова в завис от суфф | 1 | Составление диалога | | |
3.11 | Правопис безуд –ых гласных | 1 | Характеристика гласных в корне | | |
3.12 | Единообразное написание гласных | 1 | Подбор проверочного слова | | |
3.13 | Слово-корень с ударной гласной | 1 | Подбор проверочного слова-корня | | |
3.14 | Проверяемые и проверочные слова | 1 | Составление и запись сл/соч | | |
3.15,1,17 | Проверка безуд гласных | 3 | Пересказ по вопросам | | |
3.18,19 | Изменение формы сл | 2 | Проверка сомнительной согласной | | |
3.20 | Единообразное написание в корне слова | 1 | Составление и запись предлож к рисункам | | |
3.21,22 | Проверка парных соглас | 2 | Подбор слов по смыслу | | |
3.23 | Непроверяемые написания в корне | 1 | Выбор заголовка к тексту. Составление текста | | |
3.24 | Единообразное напис корня в гр однокор слов | 1 | Письмо по памяти. Работа со сл/соч | | |
3.25 | Контрольные задания | 1 | Выполнение заданий | | |
3.26 | Состав сл. Закрепление | 1 | Составление предложений | | |
3.27,28 | Диктант за 2 четверть. Работа над ошибками | 2 | Письменная работа | | |
4 | Части речи. Текст. | 7 | | | |
4.1 | Названия предметов, действий, признаков | 1 | Работа над текстом | | |
4.2 | Существительное .с101 | 1 | Нахождение сущ в тексте | | |
4.3 | Глагол | 1 | Составление сл/сочетаний | | |
4.4 | Прилагательное | 1 | Составление сл/сочетаний | | |
4.5 | Различение частей речи | 1 | Составление предложений | | |
4.6 | Употребление ч.р | 1 | Дополнить диалог. | | |
4.7 | Контрольные задания | 1 | Практическая работа | | |
5 | Имя существительное | 18 | | | |
5.1 | Значение существительных в речи | 1 | Подбор названия конкретных примеров к обобщающим названиям | | |
5.2 | Одушевл и неодуш сущ | 1 | Придумать предложения к рисунку | | |
5.3,4 | Собств и нарицательные | 2 | Сост сл/соч и предложений с данным словом | | |
5.5 | Тема и основная мысль | 1 | Определение темы текста | | |
5.6 | Понятие о еди мн числе | 1 | Подбор сущ к разным темам | | |
5.7 | Употребл в ед и мн ч | 1 | Подбор сущ-ых к разным темам | | |
5.8 | Изменение сущ по числам. С 129 | 1 | Составление предложений с данными словосочетаниями | | |
5.9 | Род сущ. Знакомство. | 1 | Определение рода сущ | | |
5.10 | Сущ мужского рода | 1 | Составление предложений | | |
5.11 | Сущ жен рода | 1 | Определение темы текста | | |
5.12 | Сущ среднего рода | 1 | Последовательность предлож в тексте | | |
5.13 | Различение по родам | 1 | Составление диалога | | |
5.14 | Контрольные задания | 1 | Практическая работа | | |
5.15.16 | Сущ. Закрепление | 2 | Грамматические признаки сущ. Связать по смыслу данные слова | | |
5.17,18 | Проверочная работа | 2 | Письменная работа | | |
6 | Имя прилагательное | 12 | | | |
6.1 | Значение прилаг в речи | 1 | Описание предметов | | |
6.2 | Различение признаков | 1 | Описание предметов | | |
6.3 | Зависимость от сущ | 1 | Составление словосочетаний | | |
6.4 | Окончания муж рода | 1 | Составление предложений со сл/соч | | |
6.5 | Окончания жен. рода | 1 | Составление предложений со сл/соч | | |
6.6 | Окончания ср. рода | 1 | Составление предложений со сл/соч | | |
6.7 | Окончания прилагат-ых | 1 | Составление предложений со сл/соч | | |
6.8 | Изменение по родам | 1 | Письмо по памяти | | |
6.9,10,11 | Закрепление знаний | 3 | Составление текста из предложений | | |
6.12 | Контрольные задания | 1 | Практическая работа | | |
7 | Глагол | 12 | Подбор заголовка к тексту | | |
7.1 | Значение в речи. с161 | 1 | Подбор заголовка к тексту | | |
7.2 | Различение действий | 1 | Письмо по памяти | | |
7.3,4 | Проверочная работа за 3 четверть | 2 | Письменная работа | | |
7.5 | Времена гл. Настоящее | 1 | Ответы на вопросы. Указать время гл | | |
7.6 | Прошедшее время | 1 | Составление диалога | | |
7.7 | Будущее время | 1 | Подбор подходящих по смыслу гл | | |
7.8 | Различение по временам | 1 | Составление текста из предложений | | |
7.9 | Текст. Основная мысль | 1 | Выразить основную мысль своими сл | | |
7.10 | Закрепление | 1 | Распределение гл по временам | | |
7.11,12 | Контрольные задания | 2 | Практическая работа | | |
8 | Предложение. Текст | 11 | | | |
8.1 | Главные члены предл | 1 | Определение темы текста | | |
8.2 | Второстепенные члены | 1 | Подчеркивание главных и втор чл | | |
8.3 | Постановка вопросов | 1 | Вопросы от гл чл к второстепенным | | |
8.4 | Нераспр и распр предл | 1 | Сравнивание предложений | | |
8.5 | Распространение предл | 1 | Составление сл/соч и предложений | | |
8.6 | Однородные члены | 1 | Нахождении е однородных членов | | |
8.7 | Дополнение предл однородными членами | 1 | Нахождении е однородных членов | | |
8.8,9 | Закрепление | 2 | Составление предл. Письмо по памяти | | |
8.10,11 | Контрольные вопросы | 2 | Практическая работа | | |
9 | Повторение | 10 | | | |
9.1,2 | Состав слова. | 2 | Объяснить правописание | | |
9.3,4 | Существительное | 2 | Доказать, что слово -существительное | | |
9.5,6 | Прилагательное | 2 | Составление предл к рисункам | | |
9.7 | Глагол | 1 | Составление диалога | | |
9.8 | Предложение . | 1 | Распространение предложений | | |
| Контрольный диктант за год | 2 | Письменная работа | | |
| Итого : 130 часов | | | | |
Учебно – методическое и материально – техническое обеспечение образовательного процесса
для учителя:
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5-9 классы. М.: Просвещение. 2010.
Русский язык. 5 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2018.
Рабочая тетрадь. Русский язык. 5 класс. (VIII вид). Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г., Коршунова Я.В.
Рабочая тетрадь 1. Русский язык. Состав слова. 5-9 классы (VIII вид). Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
Рабочая тетрадь 2. Русский язык. Имя существительное. 5-9 классы (VIII вид). Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
Дидактический материал для учащихся 5 класса (с методическими рекомендациями)(VIII вид). Русский язык. Якубовская Э.В.
Методические рекомендации. Русский язык. 5–9 классы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Аксенова А. К., Ильина С. Ю.
Методические рекомендации для учителя. Русский язык. 5 класс (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Якубовская Э. В.
Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания. Пособие для учителя. Аксенова А.К., Галунчикова Н.Г.
Электронное приложение к учебнику для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Русский язык. 5 класс. Галунчиковой Н.Г., Якубовской Э.В.
для учащихся:
Русский язык. 5 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2018.
Рабочая тетрадь. Русский язык. 5 класс. (VIII вид). Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г., Коршунова Я.В.
Рабочая тетрадь 1. Русский язык. Состав слова. 5-9 классы (VIII вид). Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
Рабочая тетрадь 2. Русский язык. Имя существительное. 5-9 классы (VIII вид). Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
Входящий контрольный диктант
Проверяемые орфограммы:
- ь – показатель мягкости согласных;
- безударные гласные в корне слова;
- слова с непроверяемыми написаниями
Сады
В одной деревне были большие сады. В садах росли фруктовые деревья. На них птицы каждый год вили свои гнёзда. Они выводили там птенцов. Дети стали их ловить. Бедные птицы покинули сады. Пришла осень. В садах больше нет фруктов. Дети поняли, что птицы спасали сады. (46 слов)
Грамматическое задание.
1. Разобрать предложение (Бедные птицы покинули сады) по членам предложения.
2. Подобрать проверочные слова к словам с безударными гласными:
с_ды – _____________
д_ревья – ____________
Контрольный диктант за I четверть
Проверяемые орфограммы:
- ь – показатель мягкости согласных;
- безударные гласные в корне слова;
- звонкие и глухие согласные;
- приставка и предлог;
- Ъ после приставок;
- слова с непроверяемыми написаниями.
Осень
Осень пришла, холод и дождь принесла. Лужи покрыты тонким льдом. Пора жителям леса запас на зиму делать. Водяная крыса картошку с огорода тащит. Медведь сало под своей шкурой копит. Белка грибы по сучкам развесила. Хомяк с поля носит горох. Сам рядом спит, припас сторожит. Всё зимой съест. (48 слов)
Грамматическое задание.
1. Найти предложение (Хомяк с поля носит горох.). Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Контрольный диктант за II четверть
Проверяемые орфограммы:
- ь – показатель мягкости согласных;
- безударные гласные в корне слова;
- звонкие и глухие согласные;
- приставка и предлог;
- правописание жи – ши;
- слова с непроверяемыми написаниями;
- имя существительное (собственные/нарицательные, одушевлённые/неодушевлённые, род, число, падеж);
- предложение (главные и второстепенные члены).
Что за зверь?
Ночью был мороз. Утром выпал мягкий пушистый снег. Деревья, крыши, ступеньки крыльца стали белые. Девочка Катя хотела по снежку погулять. Она вышла на крыльцо. На снегу были маленькие ямки. Какой это зверь ходил по снегу? У зверька была тёплая шубка и длинные уши. Он любит морковку. Это был заяц.
(49 сл)
Грамматическое задание.
1. Найти предложение (Утром выпал мягкий пушистый снег.). Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Контрольный диктант за III четверть
Проверяемые орфограммы:
- ь – показатель мягкости согласных;
- безударные гласные в корне слова;
- звонкие и глухие согласные;
- приставка и предлог;
- правописание жи – ши;
- слова с непроверяемыми написаниями;
- имя существительное (1-е, 2-е, 3-е скл., безударные окончания существительных 1-го скл.);
- предложение (главные и второстепенные члены предложения).
Как белочка зимует
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостом. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с ветки на ветку. Вот белка взяла в лапки еловую шишку. Она стала её грызть.
(48 слов)
Грамматическое задание.
1. Найти предложение (Белка поспешила к гнезду.). Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Контрольный диктант за IV четверть
Проверяемые орфограммы:
- ь – показатель мягкости согласных;
- безударные гласные в корне слова;
- звонкие и глухие согласные;
- приставка и предлог;
- правописание чу – щу;
- слова с непроверяемыми написаниями;
- имя существительное (безударные окончания существительных 2-го скл.);
- предложение (главные и второстепенные члены предложения)
На реке
Весной лёд на реке тронулся. Мы пошли на высокий берег. По реке плыли льдины. По краю реки они сгрудились в кучу. Вода прибывала. Скоро она затопила остров. Скрылись под водой кусты ив. На льду видны брёвна, лодки, доски. Скоро вода вышла из берегов. Она затопила низкие места лугов.
(48 слов
Грамматическое задание.
1. Найти предложение (По реке плыли льдины.). Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
6