СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Карасуский район, ГУ "Октябрьская школа" учитель истории

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Предпосылки образования Казахского ханства

Цель урока: раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства.  Образовательная цель: Дать понятия о периоде становления страны как суверенного государства. Обобщить при этом знания о ханствах первой половины 15 века. Добиваться полных и разносторонних знаний  Воспитательная цель: Воспитывать патриотизм и национальное самосознание.  Развивающая цель: Развивать у детей умение выступать по заданной теме с использованием презентаций. Учить детей самостоятельно делать выводы по изученной теме. 

Просмотр содержимого документа
«Карасуский район, ГУ "Октябрьская школа" учитель истории»

7 класс.

Тема урока: Предпосылки образования Казахского ханства

Цель урока: раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства. 
Образовательная цель: Дать понятия о периоде становления страны как суверенного государства. Обобщить при этом знания о ханствах первой половины 15 века. Добиваться полных и разносторонних знаний 
Воспитательная цель: Воспитывать патриотизм и национальное самосознание. 
Развивающая цель: Развивать у детей умение выступать по заданной теме с использованием презентаций. Учить детей самостоятельно делать выводы по изученной теме. 
Базовое понятие: политическая обстановка на казахской земле в первой половине 15 века. 
Опорное понятие: Исторические условия создания казахской государственности. 
Оборудование: Карты, электронные презентации о государствах начала 15 века. 
Ход урока: 
1. Организация класса. 
2. Объявление темы урока и задач на урок. 
В 14- 15 веках огромные просторы от Иртыша до Урала, от Алтая до Арала и Каспия, от Каратала до Сырдарьи, от Тянь – Шаня до Каратау населяли казахские племена: уйсуны, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие. Они стремились к объединению, но пока входили в различные государства. И прежде чем изучить предпосылки образования Казахского государства мы вспомним об этих государствах. Вы приготовили краткие выступления, а я продемонстрирую презентации, составленные вместе с вами к этим сообщениям 
4. Новая тема: 
Учитель: Сегодня нам предстоит разобраться в предпосылках и причинах создания казахского государства. В этом нам поможет параграф 34 учебника. Прочитайте первую тему и приготовьтесь показать на карте территории расселения основных казахских племён. 
 Конраты – от Туркестана до Каратау
 Найманы – от Улытау до реки Ишим
 Аргыны – от реки Иртыша до центрального Казахстана
 Кереи – Жетысу, Тарбагатай, река Иртыш, озеро Зайсан, между реками Обь и Тобол
 Дулаты – берега рек Или, Чу, Талас, район озера Иссык Куль и юг Казахстана 
 Канлы и жалаиры – подножия гор Каратау, берега рек Сырдарья и местности Жетысу
 Уйсуны – Жетысу
И догадайтесь: почему именно эти племена стремились к объединению 
5. А теперь изучив текст на странице 165 -166, выделите 3 предпосылки к созданию Казахского ханства и сумейте их объяснить у доски. 
-Ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь. 
- Беспрерывные войны и феодальные междоусобицы. 
- Стремление племён к созданию независимого государства. 

6. Следующий главный вопрос урока: Каково главное отличие Казахского ханства?
(Главное отличие Казахского ханства от других государственных образований в том, что оно было создано не в результате завоеваний, а на основе исторических, экономических и этнических предпосылок) 

7. Закрепление. Мы выслушали ответы на поставленные вопросы. А теперь проверьте свои знания самостоятельно: 
- Какие государства повлияли на создание Казахского ханства? 
(Ханство Абулхаира и Могулистан) 

- На какой территории первоначально было образовано Казахское ханство? 
(На территории Западного Жетесу) 

8. Итог работы и выставление оценок. 

9. Домашнее задание. Изучить параграф 34. Запомнить расселение племён. Ответить по выбору на 3 вопроса с 166