Химические волокна
- Повторить классификацию текстильных волокон и дополнить знания учащихся по теме « Классификация волокон».
- Ознакомить учащихся с процессом получения химических волокон и их свойствами.
- Научить использовать свойства волокон при изготовлении изделий.
- Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Воспитывать практичность
В современном мире все больше тканей производят из искусственного волокна. В XVII в. англичанин физик Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна, и впервые эти волокна были получены в конце XIX века, но попытки их получения были намного раньше, стеклянные нити вырабатывали еще в Древнем Египте, их использовали для украшений . В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в 1913 году в Подмосковье (г. Мытищи).
Химические волокна
Синтетические
Искусственные
Полиэфирные
Вискозные
Полиамидные
Медноамиачные
Полиакрилонитрильные
Ацетатные
Эластановые
Для искусственных волокон –сырьем служит целлюлоза,
которую получают из древесины ели или
отходов хлопка.
Для синтетических волокон – сырьем являются газы – продукты переработки каменного угля и нефти .
Схема фильеры
1- прядильный раствор,
2- фильера,
3- волокна
Процесс производства химических волокон включает три этапа:
I этап: Получение прядильного раствора.
Для искусственного волокна: целлюлозную массу растворяют в
щелочи. Для синтетического волокна: массу получают путем химических
реакций различных веществ. II этап: Формирование волокна.
Вязкий раствор продавливают через фильеры. Количество отверстий в фильере – 24-36 тысяч. Раствор затвердевает, образуя твердые тонкие нити, эти нити соединяют в одну, вытягивают , наматывают на бобины. III этап: Отделка волокна. Нити промывают, сушат, крутят, обрабатывают высокой температурой. Отбеливают, красят.
Схема получения ткани из искусственных волокон
Древесина – еловая щепа
Целлюлоза (листы картона)
Приготовление вискозы (жидкость)
Формирование волокон из раствора (продавливание через фильеры)
Текстильная обработка волокон (вытягивание, кручение, перемотка)
Сырье - древесная целлюлоза (еловая щепа , опилки) и химические вещества.
Ткань похожа на шелк, хлопок, поверхность блестящая и матовая. По прочности уступает шелку.
В мокром состоянии прочность уменьшается. Хорошо впитывает влагу.
Горят волокна быстро, ярким пламенем с запахом жженой бумаги.
Состоит из ацетилцеллюлозы, полученной из отходов древесины и хлопка. Ткани внешне похожи на натуральный шелк. Прочность в мокром состоянии уменьшается. Плохо впитывает влагу, имеет большую упругость, горит быстро, сворачиваясь в шарик, пахнущих уксусом.
Каменный уголь, нефть, газ
Предварительная обработка сырья
Приготовление прядильного раствора или расплава
Формирование нитей, жгута или волокон (продавливание через фильеры, вытягивание, термофиксация)
Текстильная переработка, кручение, вытягивание, перемотка
Ткацкое производство, получение ткани
Отделочный процесс
Полиэстер, лавсан, кримплен, элан – ткани мягкие, гибкие, прочные, не мнутся, хорошо закрепляют форму, устойчивы к действию света, но плохо впитывают влагу.
Кримплен Элан Полиэстер
Нейлон, капрон, дедерон – самые прочные синтетические волокна. Ткани жесткие, имеют гладкую поверхность, прочные, мало мнутся, плохо впитывают влагу и чувствительны к высоким температурам.
Капрон Дедерон
Акрил, нитрон, бамбуковый кашмилон – по внешнему виду похожи на шерсть, Свойства, как у полиэфирных волокон, но чувствительны к высоким температурам: быстро плавится, приобретая коричневый цвет, затем горят коптящим пламенем, образуя твердый шарик.
Нитрон Кашмилон Акрил
Лайкра, дорластан – чрезвычайно эластичны, увеличивают свою длину в 7 раз, возвращаясь в первоначальное состояние, поэтому ткани носят названия «стрейч». Используются для пошива одежды обтягивающего силуэта.
Лайкра Дорластан
Синтетические ткани: кримплен, капрон, акрил, эластан.
Положительные свойства
Отрицательные свойства
Самые прочные
Высокая упругость
Пониженная гигроскопичность
Низкая
воздухопроницаемость
Хорошие теплозащитные свойства
Стойкость к действию химических веществ и микроорганизмов
Высокая электризуемость
Искусственные ткани: вискоза, ацетатный шелк.
Положительные свойства
Отрицательные свойства
Имеют красивый внешний вид
Хорошо драпируются
Подвержены электризации
Не пропускают воздух
Мало сминаются
Прочные
Во влажном состоянии теряют прочность
- О каких новых волокнах вы узнали на уроке?
- Что является сырьем для производства искусственных
- волокон?
- Что является сырьем для производства синтетических волокон?
- Назовите основные этапы процесса производства волокон?
- Зачем людям потребовались новые виды волокон?
При выборе ткани важно не только обратить внимание на эстетический вид но и на свойства ткани. Как вы уже знаете, определить вид ткани можно по ее внешнему виду, на ощупь, по характеру горения нитей. При покупке тканей старайтесь прочитать все показания на прикрепленном к образцу ярлыке. Зная вид ткани, при шитье следует учитывать ее технологические свойства.
Учить параграф 12 -13, стр. 47-49
В тетради выполнить задание.
Ответьте, каким требованиям должно отвечать каждое из следующих изделий, и подберите для него ткань, оптимальную по сырьевому составу: летнее платье; шторы для окон; обивка мебели; ночное белье.
- Н.В.Чернякова «Технология обработки ткани» учеб. для 7-9 кл. изд. Просвещение»1999г.;
- О .В. Павлова « Технология» 7 класс (девочки):поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко-Волгоград:Учитель,2009.-191с. (http://www.tek-style.ru/poliester.html);
- И.В. Червякова « Технология» 7 класс(вариант для девочек). Поурочные планы по учебнику В.Д. Симоненко в 2ч. Часть I —Волгоград:Учитель-АСТ,2003.-96с.;
- С. Е .Маркуцкая. Технология в схемах, таблицах, рисунках. 5-9классы. Обслуживающий труд/С.Э. Маркуцкая.-2-е изд., стереотип. - М.: Издательство «Экзамен»,2009.-94,(2)с. (Серия «Учебно-методический комплект»);
- И. Н. Федорова, Л.Ф. Голик Занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах: Работа с тканью. Метод. Разработки уроков /Под ред. И.Н. Федоровой.-2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвящение,1981.-223с.,ил.;
- Литература Технология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Москва, Вентана Граф.
Сайты Интернета:
- http://www.tek-style.ru/poliester.html;
- http://multiurok.ru/tex/files/otkrytyi-urok-khimichieskiie-volokna.html .
Спасибо за внимание!