СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Хочу быть военным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: закреплять у детей представление о разных видах войск, о военной форме, военной технике.

Просмотр содержимого документа
«"Хочу быть военным"»

Занятие-игра «Хочу быть военным»

Цель: создавать у детей радостное праздничное настроение.

Задачи: Закреплять представления:

- о солдатах разных видов войск

- о военной форме и головных уборах;

- о военной технике.


Воспитывать умение работать в команде, согласовывать свои действия с правилами для достижения общего результата, чувство патриотизма, уважение к защитникам Отечества.

Развивать познавательный интерес и положительное отношение к службе в армии.


Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие друзья! Сейчас я вам загадаю загадку, а отгадав вы узнаете о ком или, о чем мы будем дальше говорить:

Кто на море и на суше?

Кто в дозоре круглый год?

Почему спокойно ночью

Спит российский наш народ? (Солдат)

О ком говорится в этой загадке? (В загадке говорится о солдате)

- Кто он такой солдат? (Он служит в Армии и защищает нас).

-Какими словами можно охарактеризовать солдата?

(Они красивые, сильные, смелые, отважные, храбрые, умные, добрые).

-Молодцы, ребята, сколько хороших слов вы подобрали о наших солдатах.

Ребята, а кто-то из вас хочет стать военным, когда вырастет?


А, как вы думаете, профессия военного проста или нет?


В нашем занятии будет участвовать 2 команды, а название вы определите сами отгадав загадку:


Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется…

Дети: Танкистом!

Приветствуем их аплодисментами –

1 команда – «Танкисты» 5 а

Проходят танки быстро, им рада детвора.

Прославленным танкистам, мы крикнем все «Ура!»


2 команда

Самолет парит, как птица,

Там – воздушная граница.

На посту и днём и ночью

Наш солдат – военный…

Дети: Лётчик!


«Летчики» 5б

Мы смелые пилоты, водим самолеты.

В небе высоко летаем, небо зорко охраняем.

Ведущий: Ну, а сегодня следить за порядком будет главнокомандующий, а по совместительству и председатель жюри
и его помощники – …..

Правильно выполненное задание будут оценено 1 звездочкой. Кто первым выполнит задание, получает еще один дополнительную звездочку.
Итак, мы начинаем.

Каждый человек живет по определенным законам, поэтому и военные придерживаются в своей работе правилам.

1. Первое правило: Смекалка солдата всегда выручает- «Военная смекалка»

Головной убор, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (каска)

Головной убор танкиста (шлем)

Головной убор, который носят воины-десантники (берет)

Кто помогает в дозоре пограничникам? (сторожевые собаки)

Кто самый главный на корабле? (командир, капитан))

Одежда у моряков (тельняшка)

2. Второе правило Русский боец – во всем молодец

игра «Сигнальщик»

Ведущий: А теперь игра на внимание! Каждый боец должен быть не только сильным, ловким и умелым, но еще и внимательным! На корабле сигнальщик показывает флажками донесение – а мы сегодня научимся их читать – и не ошибаться! Готовы! Даю установку –

синий флажок – хлопайте,

зелёный флажок – топайте,

жёлтый флажок – молчите,

красный флажок – «Ура!» кричите.

3.Третье правило Война войной, а обед по распорядку

«На привале»

Вам на базе выдали продукты: сгущенку, консервы, сок, кофе, шоколад, рис, капусту, морковь, картофель, горох, свеклу, томат, лук, огурцы. (раскладывает на столе карточки с продуктами.) Вам нужно выбрать продукты, необходимые для приготовления борща, и сложить их вот в этот котелок. На выполнение задания вам даётся 1 минута.

Музыка. Мальчики бросают в котелок "продукты".

Игра со зрителями:

Ваша задача – отгадать загадки. За каждую отгадку – 1 звездочка.

Летательный аппарат с винтом. (Вертолёт)

Наступательная операция. (Атака)

Маскировка предметов путём окраски полосами, пятнами. (Камуфляж)

Команда стрелять. (Огонь)

Почему копье и щит неразлучны, но извечные враги? Копье предназначено для нападения, а щит — для защиты, от него).

Пленный, захваченный для получения нужных сведений. (Язык)


Так, посмотрим, что за блюдо получилось у наших солдат на обед. Можно ли его назвать борщом? Уважаемое жюри, болельщики, внимание! (Перечисляет продукты, выбранные мальчиками.) Ну, что? Борщ получился?

4. Четвертое правило Сам погибай, а товарища выручай. «Меткий стрелок»

Каждая команда бросает снаряды (бумага) в ведро.
Кто больше и точнее попадет в ведро (1 звездочка)

5. Конкурс «Красивый моряк» сконструируй и одень моряка

На столе цветная бумага, силуэт человека, клей, ножницы.

Чья команда сделает это быстрее, получит 2 звездочки, другая команда получит 1 звездочку.


Игра со зрителями

Что ест жаба зимой? (ничего, она спит зимой)

По чему зимой ходят голодные волки? (по земле)

Что бывает с котом, когда ему исполняется 2 года? (идет третий)

Сколько стоит трехрублевая булка? (3 рубля)

От чего корабли уходят в море? (от берега)

Что случится тридцатого февраля? (Ничего: в феврале 28 или 29 дней, 30 не бывает

6. Шестое правило Смелость города берет «Вещмешок»

По два человека из каждой команды приглашаем принять участие в следующем конкурсе. А мы с вами, будем за них «болеть».

В мешке спрятаны предметы. Один участник, должен на ощупь определить предмет в мешке. За каждый угаданный предмет команда получит 1 звездочку. Приглашаем по 3 человека с каждой команды.

(Предметы для отгадывания: вертолет, самолетик, пистолет, танк, солдатик и т.п.)

Песня «Хочу быть военным»

Жюри подводит итоги

Какую военную профессию Вы хотели бы получить?
(Ответы детей: лётчики, моряки, пограничники, танкисты и т.д.)

Молодцы! Вы подрастёте, пойдёте служить в Армию, и мы будем Вами гордиться 


И сейчас я с удовольствием это слово предоставляю нашему Главнокомандующему праздника –