Конспект урока
учителя мировой художественной культуры
Чернобривец Марины Владимировны
10 класс
Тема: "Художественная культура ислама".
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: восприятие искусства.
Цель:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями исламской культуры.
Развивающая: развивать у учащихся умения делать сравнения и выводы; формировать умение воспринимать и оценивать произведения искусства.
Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к культурному наследию человечества.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска, презентация " Художественная культура ислама". Раздаточный материал. Музыкальный ряд: музыка Востока.
Ход урока
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Звучит музыка Востока. Ассалям алейкум! Здравствуйте! Я не случайно начала наш урок с восточного приветствия. Восток издавна пленил путешественников самобытной культурой, богатством и какой-то тайной. Многие называют Восток мудрым, кто-то коварным, многие прекрасным!
Видеоролик 1
Актуализация знаний. Фиксация индивидуальных затруднений
Задача: активизировать, заинтересовать учащихся, мотивировать их на дальнейшую работу; «вызвать» уже имеющиеся знания, создать ассоциации по изучаемому вопросу.
Прием «Ассоциативный куст». Учитель предлагает создать на доске «ассоциативный куст», записать ассоциации к словосочетанию «культура ислама».
Постановка учебной задачи
Долгое время восточная культура оставалась за семью печатями. Изучать её начали сравнительно недавно, в XIX веке. Сегодня мы попытаемся заглянуть под таинственное покрывало восточной культуры. Тема урока: Художественная культура ислама.
Построение нового знания
Ислам ( с араб. – покорность, подчинение )– мировая религия, абсолютная вера в одного Бога – Аллаха.
Видеоролик 2
Учитель: Мухаммад – основатель исламского вероучения. Коран («чтение вслух») – главная священная книга мусульман, созданная в 7-8 в. Коран состоит из 114 глав (сур), и содержит поучения, наставления и молитвы. Люди, исповедующие ислам, называют себя мусульманами ( араб. муслим – вручивший себя Богу, приверженец ислама).Кроме Корана многие мусульмане почитают Сунну – сборник изречений пророка Мухаммада.
Существовало пять столпов ислама - предписания обязательные для всех верующих мусульман.
К пяти столпам ислама относятся:
исповедание единобожия и признание пророческой миссии Мухаммада (шахада);
пять ежедневных молитв (намаз);
пост во время месяца Рамадан (ураза);
религиозный налог в пользу нуждающихся (закят);
паломничество в Мекку (хадж).
Священный для мусульман день – это пятница. По одной из версий, в пятницу Аллах завершил творение праотца Адама. Праздник Джума (переводится как "собирать") назван так в честь собирающихся в мечети для молитвы мусульман.
Видеоролик 3-5
Учитель: Объединение арабских племён и их завоевательные походы привели к созданию в 7 веке крупнейшего государства - Арабского халифата, включающего земли Ближнего Востока И Закавказья – Сирия, Персия, Ирак, Афганистан, Азербайджан, земли Средней Азии и Магриба – Марокко, Ливия, Тунис и Алжир, земли Северной Африки, Турции, Южной Испании).
Видеоролик 6
Учитель: Таким образом, средневековая культура арабо-мусульманских стран, складывавшаяся на протяжении 8 столетий (7-15вв.), занимает одно из важнейших мест в истории и формировании мировых цивилизаций.
Первичное закрепление
Задание 1. Блиц- опрос
Где зародился ислам? (На Аравийском полуострове г.Мекка)
Что такое Арабский Халифат? (земли Ближнего Востока И Закавказья – Сирия, Персия, Ирак, Афганистан, Азербайджан, земли Средней Азии и Магриба – Марокко, Ливия, Тунис и Алжир, земли Северной Африки, Турции, Южной Испании).
Назовите самую молодую религию мира (Ислам)
Когда она появилась? (В VII в. н. э. )
Священная книга мусульман (Коран)
Как звали известного пророка, который передавал послания господа народу? – Мухаммад.
Ислам – это вера в единого бога или в многобожие? (В Аллаха, 1 бог).
Назовите пять столпов ислама (исповедание веры-шахада; паломничество в Мекку - хадж; пятикратная молитва-намаз; религиозный налог - закят (милостыня, садака); пост-ураза).
Священный для мусульман день (пятница)
Реализация полученных знаний
Самостоятельная работа в тетради.
Задание №2. Найдите в тексте ошибки (запишите текст с исправленными ошибками в тетрадь)
Ислам, как религия появился в III тысячелетии до н.э.. Зародился он в Междуречье и распространился по всему миру. Основателем ислама стал Синдхартха Гаутама. Гаутаму назвали пророком, потому что во время медитаций ему превидился аллах, который говорил пророчества. В дальнейшем данные пророчества составили священную книгу мусульман «Талмуд». Городами, где зародился ислам являются Афины и Рим. Существовало пять столпов ислама - предписания обязательные для всех верующих мусульман. К ним относятся: (расшифруйте название)
шахада - ________________________________________________________
намаз - __________________________________________________________
ураза - __________________________________________________________
закят - __________________________________________________________
хадж - __________________________________________________________
В священный для всех мусульман день в воскресенье, верующие должны пребывать в молитвах и соблюдать пост.
Динамическая пауза.Выполнение упражнений под восточную музыку.
Учитель: Зодчество Арабского Востока – уникальное явление в истории мировой культуры. Её своеобразие заключается в строгой системе математических расчетов. Арабскими архитекторами были разработаны новые типы зданий : мечети, минареты, медресе, дворцы, караван-сараи, крытые рынки.
Заповедная мечеть (араб. المسجد الحرام — аль-ма́сджид аль-хара́м) — главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама — Кааба. Расположена в Мекке в Саудовской Аравии.
Кааба - мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам.
Чёрный камень — камень, вмонтированный в восточном углу Каабы на высоте 1,5 м. Видимая площадь поверхности камня примерно 16,5×20 см.
Фактически камень представляет собой осколки камня чёрно-красного цвета, скреплённые цементным раствором и вставленные в крупную серебряную оправку (футляр). Во время хаджа считается большой честью совершить к нему прикосновение. Во времена, когда пророк Мухаммед со своими сторонниками захватил Мекку, он выбросил из Каабы всех идолов, но благожелательно дотронулся до чёрного камня своей тростью. Вероятно, с тех пор чёрный камень стал считаться святыней для всех мусульман.
Перед вами тексты, вы их прочитайте и ответьте на вопросы, которые даны после текста. Архитектурные элементы мечети учитель показывает на экране.
Закрепление способа действия.
Самостоятельная работа в тетради.
Задание № 3
Самым ранним созданием мусульманской архитектуры была мечеть, где собирались верующие для молитвы. Первоначально она представляла собой квадратный двор или зал, окруженный галереями на столбах или колоннах. Балочные перекрытия галерей располагались на стрельчатых или подковообразных арках, опирающихся на небольшие колонны. На одной из стен находилась алтарная ниша (михраб), обращенная в сторону Мекки – священного города мусульман. Главный фасад всего сооружения со стороны улицы оформлялся айваном, т.е. арочным порталом больших масштабов. Кроме того, он дополнялся минаретами – стройными башнями, с верхней площадки которых священник (муэдзин) пять раз в день созывал верующих на молитву.
Медресе – это духовное, учебное заведение, отличается от мечети тем, что галерея двора делится на мелкие помещения – худжры, в которых живут семинаристы.
Вопросы к тексту:
Где проходила молитва у мусульман?
Что мечеть представляет собой, как она выглядит?
Как называется алтарная ниша?
В какую сторону обращена алтарная ниша?
Как оформлялся главный фасад с улицы?
Чем дополнялась мечеть?
Кто созывал на молитву?
Рефлексия. Самооценка.
Учитель: Время Арабского халифата – это время блестящего расцвета художественной литературы и особенно лирической поэзии. Слово, особенно поэтическое, на Востоке ценилось всегда. В коротких стихотворных строчках поэты стремились передать законченную мысль и дать описание целой гаммы чувств и настроений, свойственных человеку.
Рубаи Омара Хайяма представляют собой яркое явление в культуре мусульманского Востока. Они поражают своей мудростью и стремлением к гармонии, которую великий мастер умел видеть в мире. Многое в творчестве великого гения ещё не понято до конца и не оценено по достоинству, загадкой остаётся его личность.
Домашнее задание: изучить биографию Омара, выучить рубаи (2-3).
Итог урока.
Учитель: И завершить урок хотелось бы строками Омара Хайяма:
Красивым быть – не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек –
Какая внешность может с ней сравниться?