СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час.Афганская война.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час.Афганская война.

Просмотр содержимого документа
«Классный час.Афганская война.»

2


Ход мероприятия

1-й ведущий: Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет. 

Чтец:

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад. (слайд 2)

2-й ведущий: Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается… 

видеостих

3-й ведущий: Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

1-й ведущий: В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана. (слайды 4 – 5)

2-й ведущий: Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года. 

3-й ведущий: В ночь на 27 декабря советский десант высадился в столице страны Кабуле и штурмом взял дворец диктатора Амина. На следующее утро в Кабул начали прибывать наши войска. 

Муса Джалиль — Чулочки: Стих

Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
«Чулочки тоже..?»
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
«Глаза, как у моей Утины» —
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
«ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?



1-й ведущий: Но через некоторое время наши войска были втянуты в разгоравшуюся гражданскую войну между вооруженными силами Демократической Республики Афганистан и моджахедами и стали ее активными участниками. Ведь в Афганистане испокон веков очень сильные племенные традиции, огромную роль играет религия. Ислам – часть культуры и образа жизни народов Афганистана. Никакие пришельцы не в состоянии утвердить на афганской земле иные порядки. Вводя 40-ю Армию в Афганистан, советские руководители рассчитывали быстро «навести порядок» - и сделали неверный шаг… 









Константин Симонов - стихи

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.


Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.


2-й ведущий: 9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном, регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО, стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата, как за скальп во время покорения Америки щедро платили. Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца. 



Отрывок из стиха Роберта Рождественского — Реквием



Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!



















Песню свою отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!



3-й ведущий: Эта война называлась «необъявленной». За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. А в это время московское радио и телевидение сообщало о посаженных деревьях, выкопанных советскими войсками арыках и плановых боевых учениях, а оттуда прибывали в села и города цинковые гробы.Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их сыновья отправлены в далёкий Афганистан.



И вот письма, которые был написаны во время войны в Афганистане.



Здравствуй, дорогой сынок!

Получила твое письмо, я даже и не знаю, как написать, столько было радости и слёз.

Фотографии получила тоже. Спасибо тебе, дорогой, Володя. Ты, пишешь, что фотографии плохо получились, но они дороги мне и такие. У меня, ведь, нет таких. Да, Володя, утрата так утрата. Ох, как тяжело, не запьешь, не заешь. Он меня все успокаивал, все писал, мама, все нормально. Мол, проскочим ночью на машине и назад, и никогда не жаловался, трудно ли, легко ли всегда у него нормально. Обещал по приезду повезти на море, но не пришлось и самому. Теперь вот осталась одна. Надо жить ради внучки, да и внучка вырастет да и забудет. Пока маленькая, так и бабушка нужна. Сынок, а сваха не с тобой летела или она поехала поездом до Грозного. Спасибо вам Володя, что приехали. Да как-то получилось все неожиданно. Ведь мы ничего не знали о вашем приезде, я просто растерялась.

Я никогда не забуду Вашей доброты, до своей смерти буду Вас помнить и ждать Вашего приезда. От Рафа еще нет ничего. Он, тоже, обещал выслать фотографии. Ну, буду ждать, может, пришлет, может, нет, время ведь какое. Вы люди военные. Дорогой сынок, ты пишешь, может мне что нужно, даже и не знаю, все у меня есть, да и кому оно, только нет сына. Невестке не нужна. Если уж, хочешь сделать мне добро, то я тебя попрошу об одном. Да, у тебя нет времени, это я знаю. Может, у Вас есть там обои, ты мне напиши, а я вышлю денег. Может, мама твоя достанет, т. е. купит. Знаешь, такие какие-нибудь красивые светлые, а то мои в зале уже попорвало, рулонов 10. Володя, если возможно, если нет, не старайся, не обременяй себя. Ну что тебе еще написать, знаешь, все лезет из головы вон, извини, что плохо написала, рука трясется, в горле ком стоит, слезы застилают глаза. На этом заканчиваю письмо. Крепко, сынок, обнимаю и целую тебя. Передавай привет своей маме. Здоровья вам благополучия. Береги себя!



Из письма маме от 17.02.1985г.
Здравствуй, мама. Привет тебе от сына твоего Андрея солдата. Сегодня сдал первый экзамен по политподготовке. Завтра буду сдавать строевую и физо, ведь я мама попал в спецвзвод. У нас экзамен ускорили на целый месяц  от всех. Скоро отправят туда, где страшно, но служить надо, или что это за служба, если 2 года считай не служат. Но ничего, мама, это мое наверное последнее письмо из учебки, так что жди нового адреса из за речки. У Володи спросишь, куда я попаду после учебки. Там мне мама будет и трудно и легко, я точно не знаю может все два года упорной работы. Скоро мама (я тебе сейчас скажу) я увижу человеческие раны, это людей без рук,  без ног, а я санинструктор  должен буду оказать моим братьям по родине, все то чему меня здесь выучили. Да, мама я должен тебе написать правду  или иначе нельзя как я писал месяц тому назад Володе и Коле, что меня шлют в Афганистан для оказания раненым первой медпомощи. Короче мама мои действия в боевой обстановке это когда вокруг свистят пули, а я с сумкой санинструктора бегу или ползу к раненому и оказываю ему помощь, то есть делаю ему перевязку. Вот такие то дела мама. Но самое главное мама это не переживай за меня  и не беспокойся. Я мама понимаешь должен выполнить свой интернациональный долг. Ведь и там надо кому то служить. А это смотри мама какая гордость, что твой сын служил в Афганистане, узнал что такое война.
Ну вот и все, жди письма из Афганистана, твой сын.
P.S. Смотри мама не расстраивайся, все.    целую тебя Андрей





1-й ведущий: За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…

(пантомима)

2-й ведущий: Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. Полистайте Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке… (слайд 20)

3-й ведущий: За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно. (слайд 22)



Дававйте вспомним имена наших героев воеваших на этой война



1-й ведущий: Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые. А за порогом дома их считали «побеждёнными» и старались не говорить об этой войне. Как будто и не было её

видеостих

2-й ведущий: Да, по-разному оцениваются события той войны. Многие называют её «ошибкой» и «интервенцией», а воинов - афганцев – «убийцами» и «оккупантами». Тогда, в 1979 г. Родина послала своих солдат на защиту южных рубежей, не подчиниться приказу они не могли. Нельзя судить солдат, выполнявших свой воинский долг. История рассудит «Кем были мы в стране далёкой». (слайд 24)



Песня



3-й ведущий: Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!


1-й ведущий: 15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат. (слайд 29)


 (слайд 27) ЛИЛЯ БУДЖУРОВА


ОТЕЦ


Говори, отец, говори,

Говори, отец, до зари,

Говори о жестокой войне,

Говори о том страшном дне.

Не давай мне, отец, позабыть,

Кто я есть и какою мне быть,

Свой язык не дай потерять,

Голос крови верни мне опять.

В моих венах пусть бьется беда.

Как соленого моря вода,

Пусть мне бьются камнями в виски,

Черноморского пляжа пески.

Память крови нельзя задушить,

Боль народа нельзя приглушить,

Говори, отец, о том дне,

Это нужно и важно мне.

Не щади меня, не щади,

Вновь из дома родного иди,

Вновь считай, кто остался в живых.

Я хочу обо всем узнать,

Чтобы внукам твоим передать

Твою боль, что живет во мне,

Каждый миг наяву, во сне.

Говори, отец, говори,

Говори, отец, до зари.

Видеобращения

Речи гостей