СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: День космонавтики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал рекомендательного характера.

Можно его редактировать, что-то добавить или убрать по своему усмотрению, как Вам будет удобно.

 

Также прикрепляю ссылку на видеоролик о возникновении  коронавирусной инфекции:

https://www.youtube.com/watch?v=ClLUnbNmuUQ

Просмотр содержимого документа
«Классный час: День космонавтики»


Классный час


Тема: «12 апреля – День космонавтики».


Цели:

  • познакомить учащихся с историей освоения космоса

  • осветить биографии людей, причастных к исторической дате 12 апреля 1961г.

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну и ее людей

  • пробудить желание получить информацию о космосе и космонавтике в большем объеме.


Ход:

  1. Организационный момент.

Преподаватель приветствует студентов, студенты приветствуют преподавателя.


  1. Вступительное слово преподавателя

1 слайд

Человечество всегда интересовала Вселенная и далекие звезды, которые будто подмигивали на небе, манили и завораживали людей. Люди мечтали узнать, что происходит на других планетах, расположенных во Вселенной. И 12 апреля 1961г. человечество сделало первый шаг к исполнению своей мечты, к освоению космического пространства.


  1. История праздника «День космонавтики».


12 апреля – это праздник, День космонавтики. Слово «кос­монавтика» в переводе с греческого языка означает следующее: «Космос» - это вселенная, а «навтика» - искусство мореплавания и кораблевождения. Поэтому космонавтика — это искусство путешествовать по вселен­ной.

2 слайд

Считается, что освоение космического пространства началось 4 октября 1957г., когда нашей страной был запущен первый искусственный спутник Земли. Он назывался «Спутник-1». Его масса составляла— 83,6 кг, диаметр — 58 см. Спутник пролетел 92 дня и прошёл 60 млн. км.


3 слайд

Путь к освоению космоса наметил Константин Эдуардович Циолковский (1857 – 1935 гг.) - учитель из города Калуги, который хорошо знал физику, математику, химию, астрономию, механику. К. Э. Циолковский является автором проектов дирижаблей, работ в области ракетной техники, одним из основоположников теоретической космонавтики, разработчик принципа ракетного движения. Основные научные труды его относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике.


4 слайд

Дело К.Э. Циолковского продолжил Сергей Павлович Королёв, который был конструктором ракетных систем. С. П. Королев родился 12 января 1907 г. в г. Житомире в семье учителя русской словесности П. Я. Королева. Еще в школьные годы Сергей отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к новой тогда авиационной технике. В дальнейшем под его руководством были созданы первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

5 слайд

Затем ученые задумались над тем, чтобы вывести на орбиту живое существо. Первыми животными-космонавтами стали собаки. 19 августа 1960 года запущен космический корабль «Спутник – 5», на борту которого были советские собаки-космонавты Белка и Стрелка. Полет продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Собаки благополучно вернулись на Землю, прожили счастливую собачью жизнь, имели потомство: одного из щенков подарили американскому президенту Кеннеди.

6 слайд

И, наконец, 12 апреля 1961 года Советский Союз с космодрома «Байконур» вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток" с первым человеком на борту – Юрием Алексеевичем Гагариным. Космонавт произнес бодрым голосом свое знаменитое: «Поехали!», и ракета стремительно ушла в небо. Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от космического аппарата. За этот полет космонавт получил звание Героя Советского Союза.

Первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин. Он родился в де­ревне Клушино Смоленской области 9 марта 1934г. Гагарин с детства увлекался авиацией, стал военным лётчиком, потом был выбран в отряд кос­монавтов. Вот какую характеристику дали Ю.Гагарину перед полетом:

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».

Погиб Юрий Гагарин 27 марта 1968 г. При выполнении тренировочного полета. Ему было 34 года.

7 слайд

Звания, полученные Ю.А. Гагариным:

  • Лётчик-космонавт СССР (14 апреля 1961)

  • Герой Советского Союза (14 апреля 1961)

  • Герой Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики (28 апреля 1961)

  • Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (23 мая 1961)

  • Герой Труда Демократической Республики Вьетнам

8 слайд

В честь первого полета человека в космическое пространство день 12 апреля с 1962 года был объявлен Днем космонавтики, и этот праздник мы празднуем и сейчас.


9 слайд

«Облетев Землю в корабле спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Эти слова Юрия Гагарина ко всем людям должны заставить нас задуматься о том, что необходимо беречь и сохранять нашу планету, нашу Землю.


10 слайд

Освоение космоса продолжилось. В июне 1963 года состоялся по­лёт первой в мире женщины космонавта Валентины Владимировны Терешко­вой на корабле «Восток-6». За трое суток корабль совершил 48 вит­ков вокруг Земли, пройдя почти 2 млн. км.


11 слайд

18—19 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов и Павел Иванович Беляе­в совершили полёт в космос на космическом корабле «Вос­ход-2» и первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

В открытом космосе скафандр Леонова раздулся, и космонавт не мог пройти в люк. Ему пришлось выпустить часть воздуха через специальный клапан, чтобы вернуться на корабль.

12 слайд

Вернувшись на Землю, Алексей Леонов нарисовал, какой он увидел Землю из кос­моса.


13 слайд

Светлана Савицкая – советский российский летчик – космонавт, первая женщина в мире, совершившая выход в космическое пространство (пробыла в открытом космосе 3 часа 35 минут), первая и единственная женщина дважды Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта. Работала на космическом корабле «Союз Т-7», «Союз Т-12», орбитальной станции «Салют – 7». В настоящее время является депутатом Государственной Думы, живет и работает в Москве.


14 слайд

Существует Международная космическая станция (МКС), созданную для проведения научных исследований в космосе. Строительство было начато в 1998 году и ведется при сотрудничестве аэрокосмических агентств России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза. Вес станции после завершения ее строительства составит приблизительно 400 тонн. По габаритам станция примерно соответствует футбольному полю. На звездном небе ее можно наблюдать невооруженным глазом - иногда станция является самым ярким небесным телом после Солнца и Луны. МКС вращается вокруг Земли на высоте около 340 километров, совершая 16 оборотов в сутки. Ориентировочно станция проработает на орбите до 2016-2020 годов.

На борту станции проводятся научные эксперименты по следующим направлениям:

  • Исследования новых медицинских методов терапии и диагностики и средств жизнеобеспечения в условиях невесомости.

  • Исследования в области биологии, функционирования живых организмов в космическом пространстве под воздействием солнечной радиации.

  • Опыты по изучению земной атмосферы, космических лучей, космической пыли и темной материи.

  • Исследование свойств материи, в том числе сверхпроводимость.



4. Просмотр фильма


15 слайд

Всем спасибо за внимание. А сейчас предлагаю вам посмотреть небольшой документальный фильм с участием летчика-космонавта, нашего земляка (он родом из Самарской области, г. Сызрань), Михаила Борисовича Корниенко.

Пройдите по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=x9TK9x7Tr9Q



5. Подведение итогов.


  1. Было ли Вам интересно на этом классном часе?

  2. Что Вы знали до классного часа, а что узнали во время классного часа?

  3. Хотели бы Вы узнать еще больше о космосе, о людях, чьи судьбы связаны с историей освоения космоса?