СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час - игра.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра "Кто я?" воспитывает самоуважение; предоставляет возможность выразить себя с помощью рисования своего автопортрета и рассказа о себе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час - игра.»

ГПОУ ТО Тульский педагогический колледж
















Конспект классного часа

Составлен студенткой 2 «К» курса

Кузиной Ириной Вадимовной.


















Учитель:

Методист:


Игра «Кто я?»

Форма проведения: классный час.

Цель: воспитывать самоуважение; предоставить возможность выразить себя с помощью рисования своего автопортрета и рассказа о себе.

Подготовительная работа:

- разработан план-конспект;

- найден материал в журнале «Начальная школа» № ___ , год издания ___ ;

- расходный материал (бумага).


Ход классного часа:


Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг.момент.

(1 минута)

- Здравствуйте, меня зовут Ирина Вадимовна. Сегодня я проведу у вас классный час.


2.Введение.

(2 минуты)

- Представьте себе, что у каждого из вас есть друг, который живет в другой стране, и с которым вы переписываетесь. Он очень хочет побольше узнать о вас. Ему интересно, какие вы, как вы выглядите, что вы любите. Для этого надо нарисовать свой автопортрет.

- Кто знает, что такое автопортрет?


- В автопортрете художник выражает оценку собственной личности.

Вы можете изобразить свой рост, длину волос, цвет глаз.









- Автопортрет – это портрет самого себя.

3.Основная часть.

(30 минут)

- У каждого из вас на столе лежат листы бумаги. Возьмите один из них и нарисуйте себя, а затем вверху большими буквами напишите свое имя. Например: «Меня зовут Валера!»

На это вам отводится 10 минут.


- А теперь напишите своему другу очень простое стихотворение. Пусть каждая его строчка будет начинаться с «Я», «Мой», «У меня».

- Для начала давайте вспомним, какие качества личности вам известны?

На доске размечаются карточки с качествами личности: злой, добрый, стеснительный, смелый, трусливый, самостоятельный, трудолюбивый, ленивый, дружелюбный, лживый, эмоциональный.

- Стихотворение может не рифмоваться, а вы сами решите на сколько длинным оно будет.

Возможно, это будет выглядеть примерно так:

«Меня зовут Валера,

Я люблю подурачиться,

Я самый старший ребенок в семье,

Мой рост 1 м 35 см,

У меня рыжие волосы,

Я обожаю мороженое»

На это вам дается 10 минут.


По окончанию работы несколько желающих показывают свои рисунки и зачитывают стихотворение у доски.

Рисуют свой автопортрет.










Ответы учеников.





















Представляют свои работы.

3.Заключительная часть.

(12 минут)

Вопросы учителя:

- Чей автопортрет вам понравился больше всего? Почему?
Критерии оценки: красочность, аккуратность, сходство с действительностью.

- Чье стихотворение вам понравилось больше всего? Почему?

Критерии оценки: Эмоциональность, правдивость, содержатеьность.

- Хотели бы вы переписываться с кем-нибудь из другой страны? И почему?

- Как вы думаете, обрадовался бы ваш друг такому письму?

Отвечают на вопросы учителя.





Оценка:

Учитель:

Методист:

Замечания и пожелания: