Классный час
«Крестики-нолики»
(для учащихся 6 классов)
Цели: закрепить знания учащихся об окружающем мире; развивать творческие способности, творческую активность. Сообразительность; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: таблички с названиями секторов; крестики и нолики, вырезанные из бумаги разного цвета; «чёрный ящик»; карточки с названиями предметов; листочки, на которых написаны буквы для конкурса «Музыкальная шкатулка»; будильник, зубная щётка, пуговица, теннисный шарик, ручка, пакет с соком, лист бумаги, 3 кнопки, вата и т. д., всего 15-20 предметов для конкурса «Запомни всё».
Форма проведения: игра.
Ход мероприятия
Классный руководитель: За эту неделю мы с вами усиленно потрудились, теперь можно и отдохнуть. Забудем на некоторое время об уроках и поиграем знакомую всем с детства игру «Крестики-нолики», но она будет необычной.
Формируются 2 команды и жюри, а также выбираются 2 помощника.
Классный руководитель: У нашей игры формируются свои правила. Перед вами табло с различными заданиями. Чтобы в табло записать свой знак, надо успешно выполнить задание, которое обозначено на желаемом поле. Если команда выполняет задание неправильно, то свой знак на этом поле имеет право поставить другая команда. Часть заданий выполняется лишь одной командой , другая часть является соревнованием между двумя командами. Выигрывает та команда, которая первая, как в обычных «Крестиках- ноликах» поставит свои три знака в одну линию.
Для начала игры вы должны выбрать капитана вашей команды. Ну а теперь капитаны разыграют право первого хода выбора.
Перед вами следующее табло, выбираем первое задание.
Пример игрового поля
Художник | Этикет | Мир вокруг нас |
Чёрный ящик | Большая улица | Чей шар больше |
Запомни всё | Музыкальная шкатулка | Я+ТЫ=МЫ |
Содержание конкурсов
Чёрный ящик
Участвует одна команда. Вносят ящик, в котором лежит определённый предмет (например, воланчик). Команда получает право задать лишь 10 вопросов (лучше их задавать неспеша).
Ведущий отвечает только «да» или «нет». После заданных 10 вопросов команда должна сказать, что находиться в чёрном ящике.
Этикет
Участвуют обе команды. Командам предлагается за 3 минуты ответить на вопросы. Отвечают обе команды, на листочках. По истечении времени листочки сдаются жюри.
Вопросы:
1.Кто первым поднимается в вагон поезда? (Сначала женщина, а за ней – мужчина.)
2.Кто первым здоровается мужчина или женщина? ( Первым следует здороваться мужчине.)
3.Кого кому представляют? (Младшего старшему, мужчине-женщине.)
4. Можно ли начинать телефонный разговор с вопросов: «Кто это?, «Куда я попал?» и т.п. (Нет, это считается недопустимым.)
5.Можно ли косточки от фруктов выплёвывать прямо в тарелку? ( Нет. Их следует незаметно выплюнуть в ложку, приложенную к губам, а затем положить в тарелку.)
6. Можно ли хлеб брать вилкой? (Нет. Хлеб берут руками.)
7. Спектакль задерживается, надо ли аплодировать? (Нет)
8. Когда следует держать вилку в правой, а когда в левой руке? (Когда едят мясо, вилку держат в левой руке, а нож в правой; когда едят салаты, овощи, картофель, вилку держат в левой руке.)
9. Как продвигаться вдоль ряда в кинотеатре? ( Лицом к сидящим.)
10. С какой стороны обходят прохожих? (Идущих впереди обходят слева, а идущих на встречу справа.)
Я+ТЫ=МЫ
Участвуют обе команды. Этот конкурс рассчитан на быстроту реакции и сплочённость команды. По хлопку ведущего, команды (кто быстрее) должны построиться:
По цвету волос (от светлых к более тёмным);
Размерам обуви (от меньшего к большему);
Алфавиту первых букв имён;
Дате рождения;
Цвету глаз.
Художник
Участвуют 2 команды. На стенки крепятся 2 куска ватмана. Команды получают задания: необходимо нарисовать с закрытыми глазами слона. По очереди участники каждой команды рисуют части тела заданного животного. Жюри определяет наиболее похожего.
Мир вокруг нас
Участвует одна команда. За 5 минут команда должна ответить на 15 вопросов. Если из 15 ответов будут правильными хотя бы 12, то команда имеет право поставить свой знак в этом поле.
1. В какой стране кошка является священным животным? (Египет)
2. Какой мультипликационный кот внёс немаловажный вклад в развитие фермерства в нашей стране? (Кот Матроскин)
3. Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А. Пушкина? (У Лукоморья, на дубу, пел песню, рассказывал сказки.)
4. Какого кота знают все американские дети? (Том или Гарфилд оба ответа можно считать правильными.)
5. Какая собака стала жертвой помещичьего произвола? (Муму)
6. Как называется одежда лошади? (Попона)
7. Как называется большой лошадиный коллектив? (Табун)
8. Какое живое существо живёт коленками назад? ( Кузнечик)
9. Какие цветы являются, по мнению Наташи Королёвой, вестником разлуки? (Жёлтые тюльпаны)
10. Как известно, крик этой птицы разгонят нечистую силу. (Петух)
11. Какая собака стала телезвездой? (Филя)
12. Самое глубокое озеро? (Байкал)
13. Какое дерево называют самым русским? (Берёза)
14. Дерево, которое плачет? (Ива)
15. В каком балете П. Чайковского цветы танцуют вальс? (Щелкунчик)
Большая улица
Участвуют обе команды. Командам предлагается выполнить соответствие: дорожные знаки разнести по категориям:
Чей шар больше
Участвуют две команды: 2 участника команды получают воздушный шар и по сигналу начинают надувать их. Побеждает тот, кто: быстрее надует первым шар так, чтобы он лопнул.
Музыкальная шкатулка
Участвуют обе команды. Ведущий выносит шкатулку, из которой поочерёдно один из участников обеих команд вытаскивают по одной записке на которых написаны буквы. Буква означает категорию, например:
Ч- числительные;
И- имена;
Ц-цветы.
За 5 минут обе команды должны вспомнить записать, по строчке из песен в которых встречаются, например числительные. Побеждает та команда которая больше вспомнит песен.
Запомни всё
Участвуют 2 команды. Командам выдают лист бумаги и карандаш. Ведущий показывает предметы, приготовленные заранее, и просит команды запомнить всё, что лежит на столе. (К примеру, поднимает газету со стола, а под ней находятся: будильник, зубная щётка, пуговица, теннисный шарик, ручка, пакет с соком, лист бумаги, 3 кнопки, вата и т. д., всего 15-20 предметов). На запоминание отводится 30-40-секунд. Затем ведущий закрывает предметы и просит команды написать то, что они увидели. Для воспроизведения даётся 1,5 минуты. По сигналу листы собираются и сверяют с листом, который есть у жюри. Выигрывают те, кто сумел вспомнить большее количество увиденных предметов.
Подводятся итоги, награждение команд.