Тема: «Не всем людям можно доверять»
Цель: сформировать представление учащихся о значимости доверительного отношения между людьми.
Задачи:
1. Расширить и углубить значение понятия «доверие», «доверчивость».
2. Развитие умения строить доверительные отношения со сверстниками;
3. Воспитание ответственности, честности, веры в доброе и хорошее в людях.
Ход занятия:
Добрый день!
Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад — сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть, вы увидите дерево, покрытое жёлтыми, красными, оранжевыми листочками. Это дерево — уважения и взаимопонимания. Между деревьями струится ручеёк честности и ответственности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Рассмотрите её пёрышки. Каждое перо означает те духовные ценности, которые живут в каждом из нас. Полюбуйтесь разноцветьем сада вашей души.
- Удалось ли вам представить сад вашей души?
- А мне бы хотелось, чтобы в вашей душе расцвело ещё одно качество.
Взаимное доверие — основа дружбы.
Китайская пословица.
Вопросы:
- Может ли быть дружба между людьми, если нет доверия?
- Что нужно делать, чтобы заслужить доверие?
Доверие строится постепенно, медленно и стоит дорогого. Необходимо не только, чтобы тебе доверяли, но уметь доверять и другим.
История и беседа.
Притча «Косуля и ворон»
Давным-давно в одном лесу жили в большой дружбе Косуля и Ворон. И вот однажды, когда Косуля бродила по лесу, её заметил один Шакал. Он подумал: «Ах! Как бы мне отведать этого вкусного мяса? Попробую-ка я войти в доверие к Косуле. Глядишь, что-нибудь и получится». Подумав так, Шакал подошёл к ней и сказал:
— Доброго здоровья, мой друг Косуля!
— Кто ты такой? — спросила Косуля.
— Я маленький несчастный шакал, — ответил тот, — у меня нет друзей. Я очень одинок. Давай с тобой дружить!
— Хорошо, — сказала Косуля, — я очень рада.
И она пригласила Шакала на ночь в своё укрытие.
Когда они приблизились к её обители, прилетел старый Ворон и, увидев, что Косуля не одна, спросил её:
— Кто это с тобой?
— Это маленький Шакал. Он хочет с нами дружить, — ответила Косуля.
— Ты не должна дружить с ним, это может плохо кончиться! — сказал прозорливый Ворон.
«— Ты зря беспокоишься», — сказала Косуля, — он такой маленький и безобидный!
Проходили дни. Каждое утро они уходили в разные стороны искать свой корм, а вечером снова собирались вместе. Шакал всё это время искал случая, чтобы погубить Косулю.
И вот однажды вечером он сказал, что нашёл поле с молодой пшеницей и утром покажет его. Несколько дней Косуля паслась на поле с сочной пшеницей, пока этого не обнаружил хозяин. Он принёс и расставил силки вокруг поля. На следующее утро Косуля попала в них. Тугая петля затянула её шею, и она начала биться. Но петля была очень крепкой и затягивалась всё туже и туже. В этот момент прибежал Шакал. Косуля очень обрадовалась и сказала ему:
— Друг — это тот, кто рядом, когда ты в беде! Перегрызи, пожалуйста, эту петлю, и освободи меня.
Но Шакал неожиданно возразил:
— Что ты! Что ты! Разве я могу перегрызть такую крепкую верёвку? Я был бы рад помочь тебе, но мне это не по силам!
И он ушёл в лес, спрятался за кустами и стал размышлять так: «Когда придёт человек, он зарежет Косулю и заберёт мясо, а внутренности выбросит. И уж тогда я полакомлюсь вдоволь!»
Вечером, когда старый Ворон вернулся на своё дерево и увидел, что Косули ещё нет, он начал беспокоиться, и полетел искать её. Интуиция подсказывала ему, что с его другом случилась беда. Когда он нашёл Косулю, то обнаружил, что человек с ружьём уже приближается к ней. Тот был уже совсем близко. Но старый Ворон был очень мудрым и сразу оценил обстановку. Он сказал Косуле:
— Не послушала ты меня. Ведь я предупреждал тебя, что нельзя доверять этому незнакомому шакалу! Но ничего, держись, может быть, мы сможем обмануть человека. Ляг на бок и притворись мёртвой, а я сяду рядом. Как только человек снимет петлю с твоей шеи, я громко крикну. Тогда ты вскакивай и беги в лес.
Всё так и случилось. Человек, увидев добычу, отложил в сторону ружьё и снял петлю. В этот момент Ворон каркнул, и Косуля дала стрекача! Человек схватил ружьё, но Косуля уже скрылась из виду. В этот момент Шакал в испуге выскочил из кустов и бросился бежать. Так Ворон спас Косулю, своего самого близкого друга.
Вопросы для обсуждения
• Кто главные герои притчи?
• В чем заключался коварный план Шакала?
• Кто и как спас Косулю?
• В чем ошибка Косули как вы думаете?
• Почему Косуля не прислушалась к совету Ворона?
• Хотели бы вы изменить финал притчи и как?
• Можно ли доверять всем и каждому? Почему?
- Доверие вселяет веру, поднимает настроение. Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь! Взаимное доверие является самым надёжным фундаментом, на котором строятся человеческие отношения. Без него всё здание рушится. Уважение к человеку в значительной степени зависит от того, держит ли он данное им слово. Люди слова пользуются доверием, ими восхищаются. Тех же, кто не держит обещаний, считают никчёмными людьми. Жизнь человека может прийти в полный беспорядок, если он будет связан с теми, кто не выполняет своих обещаний. Это нельзя считать чем-то несущественным.
Творческая деятельность.
Предложите свой вариант разрешения приведенных ситуаций.
1. На улице к вам подходит незнакомая женщина и просит отнести ключ на 5-й этаж.
2. Рядом с вами остановилась машина, водитель попросил вас сесть к нему, чтобы показать дорогу.
3. По перрону к поезду идет женщина с тяжёлым чемоданом. Молодой человек предлагает ей помощь.
Задание:
Нарисовать круг своего доверия.
Круг – это символ любви, тепла, единства. Подумайте кого вы можете в него поместить
Кому вы доверяете? Почему? В чем сила доверия?
Вера и доверие связаны с открытостью. Если я потерял доверие к человеку, значит, я от него закрылся. Если я потерял доверие к человеку, я потерял и веру в человека; главным и первым признаком доверия, является наличие такого факта в взаимоотношениях как Верность.
Упражнение «Расшифруй слово»
Участники выполняют работу самостоятельно, объединившись в небольшие группы (по два человека). Каждая группа расшифровывает только одну букву. По окончании работы дети обсуждают результаты исследования и объясняют свой выбор. Какие ассоциации у вас возникают?
Д - доброта, добросовестность, добропорядочность, дружба, достоинство
О - объединение, открытость, обаяние;
В–вера, верность, воодушевленность;
Е–единство, единение;
Р– радость, рвение, робость;
И - искренность;
Е – единомыслие.
Вывод: Жизнь постоянно подтверждает истину, что человек не может жить на свете, если у него нет веры в себя и в свои силы, доверия к окружающему его миру людей и природы. Дрянно человеку, если он не верит в добро и любовь, в справедливость и в дружбу.
Итог занятия:
«Шкатулка впечатлений» - по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить.
«Сегодня я понял, что доверие ...»
«Я понял, что доверять, значит.»
«Человечность – это когда...»
«Сегодня мне понравилось...»
«Сегодня я понял, что человечность …»
«Думаю, что главное в человеке...»
«Я считаю- доверие-это...»
«Взаимное доверие-это...»