ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №482 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
194358, Санкт-Петербург, Парголово, ул. Федора Абрамова дом 6
Тел. +7 (812) 616-00-49, факс +7 (812) 616-00-48
Классный час:
«Первый раз в первый класс»
Разработала:
Хромуничева Полина Андреевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Санкт-Петербург
2022
Классный час: «Первый раз в первый класс»
1 класс
Цель – развитие интереса к обучению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности.
Задачи:
создать у детей праздничное настроение от встречи со школой, пробудить интерес к изучению школьных предметов;
познакомить детей друг с другом, с правилами поведения в школе в игровой форме;
развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, развивать зрительное восприятие целостного образа картинки;
воспитывать положительную мотивацию к учению, доброжелательное отношение к одноклассникам.
Оборудование: компьютер (презентация), письмо от Королевы Знаний, лучики, мяч, медали первоклассников, подарки для первоклассников, письма для первоклассников.
Ход занятия:
I. Вступительная часть.
Слайд 1
Звучит песня «Чему учат в школе»
- Ребята, здравствуйте! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладошки те, у кого сегодня хорошее настроение.
- Отчего бывает хорошее настроение? (Ответы учащихся)
- Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопайте в ладошки. Договорились?
- Вы рады, потому что:
у вас есть красивый портфель;
в вашем портфеле много новых школьных вещей;
вы сегодня очень нарядны и красивы;
вы сегодня первый раз пришли в школу;
вы сегодня стали школьниками;
вы встретились сегодня со своей учительницей.
- Молодцы!
Слайд 2
Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного —
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!
- Я поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний!
- Прозвенел для вас самый первый звонок на самый первый ваш урок… Вы теперь – не просто дети, вы теперь – ученики.
Слайд 3
Знакомство.
- Ребята, меня зовут – Полина Андреевна. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
- А теперь вы мне назовете свои имена.
- Давайте по моей команде каждый громко выкрикнет своё имя. (Ученики выкрикивают свои имена)
- Ой-ой-ой! Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала!
- А вы все имена расслышали? Давайте тогда попробуем шёпотом.
- Опять что-то не так. Никто не кричал, а имен все равно не разобрать? Почему же?
- Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному.
Слайд 4
- Это первое школьное правило. Человеку становится особенно приятно, когда его слушают.
- Давайте попробуем по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса. (Дети, передавая мячик, называют свое имя и по желанию рассказывают немного о себе)
- Молодцы, ребята! Я уверена, что из вас получатся замечательные ученики. Ведь основные школьные правила вы, наверняка, уже знаете.
II. Основная часть.
Слайд 5
- За полями, за горами есть волшебная страна. В ней ждёт вас много испытаний. Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать. Бегать прыгать и скакать.
- По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. В путешествии надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно помнить вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Замечательно, запомнили?
- Молодцы!
Слайд 6
- Ребята, вы представляете, мне сегодня утром в школу принесли письмо от Королевы Знаний. Хотите узнать, что она вам написала?
Учитель читает письмо
Дорогие ребята!
Поздравляю вас с Днём Знаний. Эта волшебная комната, в которой вы сейчас находитесь, называется классом. Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это – знания! А сегодня, в ваш первый учебный день я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.
- Ну что, ребята, хотите отправиться в Страну Знаний? (Ответы учащихся)
- А как вы думаете, на чём мы сегодня совершим путешествие? (Ответы учащихся)
- В путешествие мы с вами отправимся на теплоходе.
- Как вы думаете, какой звук издает теплоход, когда отплывает в путешествие?
Слайд 7
- Отлично! Продемонстрируйте? (Дети хором кричат ту-ту-ууу-ту-ту-ууу)
Включается звук теплохода
- Итак, путешествие в волшебную страну начинается!
- Но добраться туда нелегко. На пути к Стране Знаний нам встретится множество островов. И чтобы мы смогли продолжить путь, нужно выполнить задания жителей каждого острова. Иначе они нас не пропустят. Ну что, вы готовы к путешествию? (Ответы учащихся)
- Чтобы наш теплоход начал путешествие нам нужно выполнить задание.
Слайд 8
На слайде: «Еду. Встречайте.»
- Подписи нет. Кто же к нам едет?
- Я вам загадаю сейчас загадку, а вы попробуйте догадаться кто же к нам едет?
Столяр Джузеппе – Сизый нос
Полено как-то в дом принёс.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил?
Слайд 9 (Буратино)
Слайд 10
Первый остров «Загадочный».
- Ребята, вам предстоит отгадать разной сложности загадки, вы готовы? (Ответы учащихся)
Слайд 11-13
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа)
- А как вы думаете, на какую тему будут загадки? (На школьную)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я?
(Тетрадь)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
(Карандаш)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(Линейка)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа.
(Ластик)
- Молодцы! Отлично справились!
- А теперь давайте мы с вами немного отдохнем.
Слайд 14 - ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд 15
Второй остров «Математика»
- Ребята, а сейчас мы с вами приплыли на остров «Математики».
- Давайте проверим, а умеете ли вы считать до 10. (Учащиеся хором считают)
- Молодцы!
- А теперь давайте попробуем сосчитать примеры и решить некоторые задачи.
Слайд 16-19 - Задания на слайде.
- Молодцы! Отличная работа!
Слайд 20
Третий остров «Вежливых слов».
- Ребята, жители этого острова хотят проверить какие вы воспитанные и знаете ли вы волшебные вежливые слова.
- Добавьте пропущенное слово:
1) Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ... (Спасибо).
2) Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (Добрый день).
3) Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече ... (Здравствуйте).
4) И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ... (До свидания).
- Очень хорошо, вежливые слова вы знаете. Можно плыть дальше.
Слайд 21
Четвертый остров «Сказочный».
- Кто же к нам еще в гости пришел? Отгадайте загадку:
В красной шапочке всегда
Путешествует она.
Любит бабушку свою,
Не боится быть в лесу.
Но немножко непослушна,
Её волк едва не скушал.
Слайд 22 (Красная шапочка)
- Красная Шапочка хочет узнать, знаете ли вы названия сказок.
Слайд 23-25
На сметане мешан,
На окошен стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился…
(Колобок)
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог.
Это сказка…
(Теремок)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Из какой же это сказки?
(Три медведя)
Как-то мышка невеличка
На пол бросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка? Дай ответ.
(Курочка Ряба)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
(Репка)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
(Доктор Айболит)
- Какие вы молодцы! Все сказки знаете!
Слайд 26
Пятый остров «Четвертый лишний».
- Отгадайте загадку про следующего героя.
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен.
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Кто он? Быстро отгадай-ка.
А зовут его…
Слайд 27 (Незнайка)
- Незнайка предлагает поиграть в игру: «Четвертый лишний».
- Три картинки подходят друг другу, а одна лишняя. Какая картинка лишняя?
- Какую надо убрать? Почему?
Слайд 28-34
Дети выбирают 1 лишнюю картинку на слайде. Объясняют свой выбор.
Слайд 35
Шестой остров «Примерный ученик».
- Сейчас я подробно расскажу о правилах поведения в школе. А вы их запомните и будете ими пользоваться.
Слайд 36-41
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!
С вечера в портфель сложи
Тетради, учебники, карандаши.
Утром ещё раз проверь,—
Готов к занятиям теперь!
Входишь в класс со словом «здравствуй»
И здоровым будешь сам,
Чтоб чувствовать себя прекрасно
Желай здоровья по утрам!
На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
Не бойся ошибиться –
Ведь ты пришёл учиться,
Не унывай, не мучайся –
Ведь на ошибках учатся!
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
- Эти правила довольно простые. Соблюдая их у вас все получится.
- Сегодня день рождение нашего класса, мы начали свое путешествие по Стране Знаний. Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом.
- Ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому нам нужно подружиться. Сегодня нам предстоит оживить солнышко, чтобы каждому из вас всегда было тепло от его света. А лучиками будете вы. Сколько в классе человек, столько и лучиков получится. Посмотрите, перед каждым из вас на парте лежит лучик. На этом лучике вам надо нарисовать себя. Или, если умеете, то написать своё имя.
- Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось.
Слайд 42
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, кто же является символом мудрости и знания? (Ответы учащихся)
- Сова – является символом мудрости и знания. Помогает преуспеть в учёбе. Тем, кто уже закончил учиться, помогает правильно и эффективно распорядиться своими знаниями.
Мудрейшая птица на свете - сова.
Все слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит -
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает.
Вручение медалей первоклассника
Вручение подарков
Вручение писем для первоклассников
- Наш первый день в школе подходит к концу. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, хорошо учиться!
- Завтра мы с вами, ребята, встретимся снова в этом классе на уроках.
- Наше солнышко прощается с вами и машет вам ручкой! В добрый путь, дорогие ученики!