Классный час
«Роль спорта в жизни человека»
Цель:
- формирование представления о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни.
Задачи:
- содействовать сохранению здоровья каждого школьника;
- вовлекать детей в систематическое занятие спортом;
- привлекать детей к здоровому образу жизни;
- воспитание моральных и волевых качеств; навыков правильного поведения; интереса, потребностей к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Ход занятия.
1. Организационный момент
В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку. У каждого есть свое хобби. Как понимаете это слово? (Ответы детей)
Слово «хобби» в переводе с английского означает «увлечение». Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Зачем заниматься? (Ответы детей)
Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.
2. Вступительная беседа «Путешествие в мир увлечений»
- Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!
- Кто любит рисовать?
- Лепить, вышивать конструировать?
(Дети рассказывают о своих увлечениях)
3. Введение в тему «Я и спорт»
- Сегодня мы поговорим об увлечении…
- Постарайтесь разгадать слово, которое вы соберете из букв. (СПОРТ)
- Какое слово вы прочли? Конечно о спорте, о том, как быть веселыми, ловкими, сильными и бодрыми, не болеть и не уставать, все везде успевать, всегда идти вперед, не боясь трудностей и только к победе.
- Вы любите заниматься спортом?
- Какой вид спорта вам нравится?
4. Презентация об олимпиаде в Сочи 2014 года
- В Сочи проходила зимняя олимпиада. Олимпийские игры, Игры Олимпиады – крупнейшие международные комплексные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.
Зимние Олимпийские игры – крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в четыре года.
Символ Олимпийских игры – пять скрепленных колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т.е. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду – голубой для Европы, черный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду – желтый для Азии, зеленый для Австралии.
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
- По традиции перед началом соревнований спортсмены зажигают олимпийский огонь. С давних времен в Олимпии от солнечного луча зажигают факел. От этого факела зажигают в огромной чаше огонь , который горит в течение всех Олимпийских игр. И называется олимпийским огнем.
- Традиционные ритуалы: зажжение олимпийского огня на церемонии открытия.
- Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпийских игр.
5. Продолжение беседы по теме.
- Давайте сегодня на нашем мероприятии мы поговорим о спорте, о здоровье.
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра.
Физкульт – ура!
- Ребята, а человека, который занимается спортом, легко узнать среди всех остальных людей? (Ответы)
- Я вам приготовила список слов. Выберете, пожалуйста, только те слова, которые, как вы считаете, должны соответствовать спортивному человеку.
Ваша задача: выбрать слово и вынести его на середину доски.
красивый бледный
неуклюжий стройный
сутулый румяный
подтянутый рассеянный
ловкий крепкий
- Спортивный человек (какой?)
- На стройного человека приятно смотреть. Но не только в красоте дело. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо развиты мышцы. При стройной осанке легче работать сердцу и другим важным органам. И у такого человека лицо и походка кажутся легче и красивей.
- Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой.
6. Загадки на тему «Здоровье»
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)
2. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет … (спорт)
3. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой … (велосипед)
4. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (коньки)
5. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, … (тренировка)
- Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья!
7. Физминутка
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!!!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!
8. Беседа о здоровье
- Что губит здоровье людей?
(Курение, мало бывают на свежем воздухе, переедание, мало двигаются)
- Мы с вами живем в очень бурное, стремительное время. Очень много надо успеть сделать. Все время куда-то спешим, торопимся, чтобы все успеть.
- Как вы думаете, в это стремительное время что для человека важнее всего?
- Здоровье не купишь ни за какие деньги. Когда человек болен, ему очень трудно воплотить в жизнь свои планы, реализовать себя в современном мире.
- Как вы считаете, с чего должно начинаться утро человека, который хочет быть здоровым?
Дети: нужно встать с постели, умыться, сделать зарядку.
Речевки о здоровье.
Здоровье – это клад,
Здоровье – это сила.
Спортом занимайся
И будешь ты красивым!
Курению – нет!
Наркотикам – нет!
Здоровью и спорту
Огромный привет!
Побольше спортом занимайся
И водичкой обливайся!
И забудем мы тогда,
Кто такие доктора!
9. Итог урока
- Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех ее проявлениях. Разрушить свое здоровье легко, купить невозможно ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, идеи, планы. Поэтому мы говорили сегодня о том, как сохранить и сберечь свое здоровье и укрепить его.
- Учеба в школе, выполнение домашних заданий – серьезный труд. Бывает, что первоклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У современного школьника обычно много возможностей для отдыха и развлечений, среди них: телевизор, видео, компьютерные игры. Но некоторые ребята утром, еще до школы, включают телевизор, после школы часами просиживают у компьютера. Это вредно, особенно для нервной системы и зрения. Телевизор, видео, компьютерные игры хороши в меру. Не увлекайтесь ими чересчур. Включайте в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг.