И.Ю.Воронина, учитель начальных классов МКОУ Мироновская СОШ
Конкурс-праздник
«Свиристелькины посиделки,
или В гости к зимующим птицам»
Цель:
Задачи:
расширить знания обучающихся о птицах и познакомить с их многообразием;
закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях;
дать представление о происхождении названий некоторых птиц;
расширять кругозор обучающихся, развивать познавательную активность.
воспитывать заботливое отношение к птицам.
прививать любовь и бережное отношение к родной природе,
Оборудование:
книги с изображением птиц;
фонограмма птичьих голосов;
рисунки птиц;
мультимедийная презентация;
кормушки для птиц;
семена растений.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить вы должны угадать загадку.
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица) Слайд 1
-Молодцы! Сегодня мы будем говорить о птицах и не просто о птицам, а о зимующих птицах. Слайд 2
Птицы – это тайна и красота.
Птицы – наши друзья.
Невозможно даже представить нашу землю без птиц! Слайд 3
- Итак, сегодня мы поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях.
- Птиц на земле, конечно меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много – всего в настоящее время известно около 8600 видов птиц. Птицы встречаются по всему земному шару, за исключением внутренних частей Антарктиды, в самых разных местностях и в самых различных климатических условиях. Птицы – это действительно очень красивые существа, они очаровывают нас и делают мир вокруг нас красивее и приятнее, вы можете видеть птиц и любоваться ими повсюду, в парках, скверах, садах, лесах. В пределах России насчитывается несколько более 750 видов птиц.
- Много птиц с приходом осени улетает в тёплые страны, но много из них остаётся зимовать с нами. Сегодня мы вспомним всех зимующих птиц, с которыми уже знакомы и познакомимся с новыми. Узнаем много нового и интересного о них. Слайд 4
2. Конкурс «Загадки о птицах» Слайд 5
-Ребята, чтобы узнать, какие птицы зимуют в нашей местности, вы должны разгадать загадки о них.
1.Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей) Слайд 6-7
2.Сероспинный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает. (Снегирь) Слайд 8-9
3.У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (Сова) Слайд 10-11
4. Вот опять гнездо себе я
Мастерю в печной трубе.
И туда, на крышу дома
Тащу ветки и солому,
Натаскаю ваты, пуха -
Хорошо птенцам и сухо!
Сгодится для гнезда любая палка.
Эта птица, друзья, … (Галка) Слайд 12-13
5.Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом. (Клёст) Слайд 14-15
6.Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица) Слайд 16-17
7.Кто в беретке ярко – красной,
В чёрной курточке, атласной.
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел) Слайд 18-19
(Обучающиеся разгадывают загадки, рассматривают фотографии с изображением птиц, слушают голоса птиц).
- Молодцы, вы узнали всех птиц!
3. Это интересно Слайд 20
-Наши далёкие предки, наблюдая за птицами, за их поведением, необычностью окраски давали им названия. А вы хотите узнать, почему некоторые зимующие птицы названы так и не иначе?
Сойка или горихвостка. Эта птица названа так за свой хвост красного цвета, который всё время подрагивает. Кажется, что он вспыхивает огоньком, сияет, поэтому сойку и назвали горихвосткой. Слайд 21
Клёст. Название птицы клёст произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест – накрест, он как будто сдавлен, сжат. Слайд 22
Свиристель. В древние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист», «визг». Название птицы свиристель и название музыкального инструмента свирель – родственные слова. Слайд 23
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим свирель и послушаем, как она звучит. Слайд 24
(рассматривание свирели, прослушивание её звучания)
- Понравилось ли вам звучание этого музыкального инструмента? (высказывания обучающихся)
Поползень. Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и припрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева. Слайд 25
Снегирь. Появление снегиря всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны на снегу красногрудые самцы. Усядутся они на дерево – будто яблоки красные. Слайд 26
Дрозд. Дроздов существует несколько видов. Один из низ дрозд-рябинник. Своё имя эта птица получила за особую любовь к ягодам рябины. Другие дрозды тоже едят ягоды рябины, но меньше. Кроме ягод они поедают огромное количество насекомых. Слайд 27
- Молодцы, вы внимательно слушали! Кто скажет, о каких птицах мы сейчас узнали? (ответы обучающихся)
4.Конкурс «Живые синонимы» Слайд 28
-Ребята, а кто знает, что такое синонимы? (ответы обучающихся)
- Давайте попробуем вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.
- Наблюдая за поведением птицы и человека, и родились эти меткие сравнения.
Болтать или трещать, как… (Сорока) Слайд 29
Щебетать, весело переговариваться, как … (Воробей) Слайд 29
Накаркать (накликать беду), как… (Ворона) Слайд 30
Долбить (говорить одно и то же) как … (Дятел) Слайд 30
Ворковать, как … (Голубь) Слайд 31
Глухой (плохо слышащий), как … (Глухарь) Слайд 31)
(учитель поясняет те сравнения, которые стали непонятны для обучающихся)
5.Конкурс «Узнай меня» Слайд 32
-А сейчас зимующие птицы просят узнать их по тому описанию, которое они дают.
1. Я - зимующая птица с хохолком на голове. (Свиристель) Слайд 33
2. Я - птица, которая хорошо передвигается вниз головой по деревьям. (Поползень) Слайд 33
3. Я - птица, которая высиживает птенцов зимой. (Клёст) Слайд 34
4. Я вечно трещу, скачу с ветки на ветку, поднимаю шум, как кого – то увижу, дёргаю хвостом. (Сорока) Слайд 34
5. Я – птица, которую называют пернатая кошка. (Сова) Слайд 35
6. Я – птица, которая ночует, зарывшись в снег. (Тетерев) Слайд 35
- Молодцы! Вы уже хорошо узнаёте зимующих птиц.
6. Конкурс «Шифровка» Слайд 36
-Ребята, вы любите расшифровывать ребусы, шарады? Давайте попробуем расшифровать ребусы, в которых спрятались названия зимующих птиц.


Слайд 38
Слайд 37


Слайд 39
Слайд 40

Слайд 41
Ответы: воробей, сорока, снегирь, ворона, дрозд.
-Молодцы, вы хорошо поработали!
7. Конкурс «Узнайте нас» Слайд 42
-Сегодня мы узнали много нового и интересного о зимующих птицах. Все птица, в том числе и зимующие, очень пугливые, они не любят когда шумят и пугают их.
- Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в лесу, в поле, чтобы не напугать птиц? (высказывания обучающихся)
- Сейчас птицы спрятались от нас и просят узнать их. Слайд 43

Ответ: свиристель, воробей, снегирь, ворона. Слайд 44
-Молодцы ребята, вы хорошо потрудились.
8. Птичья столовая Слайд 45
-Мы вспомнили многих зимующих птиц, с которыми уже были знакомы, познакомились с новыми. А кто знает, чем питаются птицы зимой? (ответы обучающихся)
-Сейчас для птиц наступает самое трудное время. Природные запасы кончаются, и они нуждаются в нашей помощи.
- Ребята, а как мы можем помочь зимующим птицам?
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. Слайд 45
(ответы обучающихся)
- Правильно, молодцы! Мы можем помочь зимующим птицам смастерив для них разнообразные кормушки сами или попросив помощи взрослых. Слайд 46
- Давайте рассмотрим кормушки, которые вы сделали сами.
(рассматривание выставки кормушек сделанных учащимися)
-Ребята, а вы хотите узнать, что же любят наши пернатые друзья?
Семена подсолнечника (Снегирь, воробей, синица, поползень). Слайд 48
Просо и пшено (Голубь, воробей, чечётка, свиристель) Слайд 49
Арбузные и дынные семечки (Синица, поползень, сорока, дятел) Слайд 50
Овёс или овсяная крупа (Воробьи, чечётки, синицы, галки) Слайд 51
-Сделав кормушку и положив в неё корм, вы увидите, как много пернатых прилетит, полакомиться вашим угощением. Слайд 52
9. Подведение итогов.
-Давайте подведём итоги нашего праздника. С какими зимующими птицами познакомились? (ответы детей)
-Как каждый из нас может помочь зимующим птицам? (ответы детей).
-О зимующих птицах вы можете прочитать и в книгах, которые есть в нашей школьной библиотеке.
(рассматривание выставки книг посвященных зимующим птицам)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна будет им зима…
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну. Слайд 53
-А сейчас давайте мы возьмём наши кормушки и повесим их на деревья возле нашей школы и будем подкармливать птиц зимой.