СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс "Профориентир-2018"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкурс "Профориентир-2018"»

Деловая игра

«Профессиональное самоопределение» (8 класс)



Цель: Социализировать подростка к жизни в современном обществе.

Задачи:

- помочь учащимся выявить свою профессиональную направленность;

- формировать у учащихся активного и ответственного отношения к жизни;

- расширить знания учащихся о мире профессий и специальностей;

- создать положительную мотивацию выбора профессии.

Подготовительная работа:(осуществлялась с 1 сентября 2017 года по 01 апреля 2018 года). Ребята 8 класса познакомились на практике с несколькими профессиями. Они посетили пекарню, где окунулись в мир вкусной и красивой выпечки, «примерили» эту профессию на себя; посетили медицинскую лабораторию, где наблюдали как исследуются анализы человека; познакомились с работой врача окулиста и педиатра; побывали в институте железнодорожного транспорта, где ознакомились с многими железнодорожными специальностями; были в роли воспитателей детского сада и даже сами организовывали себя на мероприятии в загородном лагере и т.д. Раз в месяц проводились беседы и классные часы на тему профориентации на которые приглашались специалисты разных уровней.

Оборудование:

- проектор, компьютер;

- таблички с названием организаций и профессий;

- перечень психологических черт характера;

- резюме участников.













Ход игры

Профессиональное самоопределение являлось и является актуальным вопросом. Процесс социализации подрастающей личности будет происходить всегда. Пока существует планета Земля. В каком бы обществе или стране человек бы не жил, социализироваться по шаблону мы не можем (мы люди, а не роботы), и каждая личность индивидуальна. Хорошо социализированная личность- это хорошее звено всего государства. [3, стр.117]

Можно ли предсказать, кто из людей «обречен» на успех? Вы уже догадались. Что речь пойдет о вашей успешности в будущем на рынке труда, т.е. о проблеме успеха в поисках работы. Мы попробуем научиться «искать себя» в таком сложном мире, как «выбор профессии».

В условиях обостряющейся конкуренции на рынке труда можно уметь убедить работодателя. Что вы- тот специалист, который украсит его организацию. Поможет его процветанию и укреплению. [4, стр.94]

Помогут вам научиться наши гости:

Представление гостей.

По результатам проведенных тестов, оформленных вами на классных мероприятиях резюме, я выделила три основные профессии, которым вы отдали большее предпочтение:

- машинисты электровоза;

- врачи;

- парикмахеры;

- пекарь, кондитер.

А теперь мы представим, что эти ребята успешно закончили образовательные организации, которые им позволили получить эти профессии и специальности. И в процессе поиска работы они оказались претендентами на одно вакантное место:











Машинисты электровоза

Эксплуатационное депо

Врачи

НУЗ «Узловая больница» на ст. Тайга

Парикмахеры

Парикмахерская «Фламинго»

Пекарь, кондитер

«Хлебная аптека» И.П. Богданов



Руководители этих организаций присутствуют у нас на мероприятии. Руководители есть, самое время вступить с ними в контакт.

Первый контакт будет проходить в письменной форме. Вы высылаете по почте, через факс или же лично приносите работодателю копию своего резюме и сопроводительное письмо. Почтальоном буду я и я передам ваши документы по назначению.

Пока руководители организаций изучают документы претендентов, я предлагаю кандидатам и все присутствующим ответить на ряд вопросов. Я читаю вопрос и несколько вариантов ответов, вы должны выбрать один (два) правильных и подчеркнуть их. [1, стр.87]

Раздаются листки ответов.

1.В чем будет состоять ваша домашняя подготовка к собеседованию, на которое вас приглашает работодатель:

а) вы подробно, чтобы ничего не упустить, восстановите в памяти все свои достижения;

б) как можно больше постараетесь узнать об организации. В которой собираетесь работать;

в) выбросите все из головы: надо отвлечься, например, устроить вечеринку.

2. Некоторые специалисты советуют заранее перед собеседованием проиграть ситуацию. Как, по- вашему это сделать:

а) вы попросите подругу, друга выступить в роли работодателя;

б) заранее запросите в этой организации список вопросов,

которые вам могут задать;

в) перед сном представите в уме будущий экзамен и несколько

раз проиграете ответы.

3. Другие специалисты советуют готовиться к худшему, что это означает:

а) вы говорите себе: «Я неудачник»;

б) на собеседовании вы расскажите все самое негативное и

нелепое, что случилось когда- то с вами;

в) придумываете самые кошмарные вопросы и отвечаете на них.

4. По- вашему, взгляд прямо в глаза при разговоре:

а) производит впечатление грубое, отталкивающее;

б) предполагает честность и прямолинейность;

в) его невозможно выдержать.

5. Следует ли на вопрос отвечать честно и искренне?

а) да;

б) нет;

в) в зависимости от вопроса.

6. Через несколько дней после того, как, согласно вашим расчетам, работодатель получил выше резюме, необходимо:

а) связаться с ним по телефону;

б) прийти и поговорить лично;

в) не предпринимать вообще никаких действий.

Правильные ответы увеличивают ваши шансы на победу.

  1. Б; 2- а ,б; 3- в; 4- б; 5- в; 6- а.

Ну что ж, будем считать. Что резюме произвели на работодателей хорошее впечатление и вам предложено прийти на собеседование. Первыми идут врачи, затем машинисты. Кондитера и парикмахеры.

Ребята, конечно, самое главное, что старается определить работодатель при встрече с вами. Чтобы не ошибиться в своем выборе, - это ваши личные качества, как деловые, так и моральные, ваши положительные и отрицательные черты. [2, стр.42]

Собеседование с каждым из кандидатов. (между собеседованиями проводятся игры на профессиональную тематику)

Вопросы для собеседования: [6, стр.137]

1.Расскажи немного о себе.

2. Какова ваша профессиональная подготовка?

3.Где вам раннее приходилось работать?

4.Ваше семейное положение, условие проживания.

5.Почему вы обратились с вопросом об трудоустройстве на работу именно в данную организацию?

6. Что вы знаете об этой работе?

7.Какого типа работу вы больше всего любите?

8. каково состояние вашего здоровья?

9. Как бы вы могли охарактеризовать самого себя?

10.Кто дал вам совет обратиться именно к вам?

11.На какую зарплату вы рассчитываете?

12. Каковы ваши интересы вне работы?

13. каковы ваши цели в жизни?

14. Каковы ваши слабые стороны?

15. Опишите один из ваших недостатков.

16. Каковы ваши сильные стороны?

17. Что бы вы хотели достичь через 3-5 лет?

18. Как вы относитесь к напряженному темпу работы?

19. Есть ли у вас какие-нибудь вопросы к организации?

Пока работодатели решают, кого же взять на работу, мы с вами выясним, какими личными качествами должны обладать претенденты.

В предложенном перечне черт характера выберите те, которые необходимы человеку, чтобы добиться успеха: предприимчивость,

хорошее здоровье, лень, щедрость, контактность, компетентность, мобильность, сила воли, находчивость, юмористичность, грубость, уступчивость. [5]

Подведены итоги, сделан выбор.

Эксплуатационное депо принимает на работу… Почему?

НУЗ «Узловая больница» на ст. Тайга принимает на работу… Почему?

«Хлебная аптека» ИП Богданов принимает на работу… Почему?

Парикмахерская «Фламинго» принимает на работу… Почему?



Мы поздравляем тех, кто получил работу, нашел свое призвание. Думаю, прежде чем принять окончательное решение, вы обсудите с работодателями все возникшие вопросы:

- размер оплаты труда;

- социальные льготы;

- продолжительность рабочего дня;

- испытательный срок и т.д.

А тем, кто услышал «нет» хочется сказать: не принимайте отказ лично в свой адрес, это не значит, что вы неподходящий кандидат или плохой человек. Это всего лишь одна из сторон жизни, которую каждый из нас должен испытать на себе. Самое главное – извлечь опыт из каждой неудачной попытки. Нужно просто верить в себя и в свои возможности, тогда все получится. А пока вы только ученики и у вас есть возможность начать планировать свой профессиональный рост и делать определенные шаги в этом направлении.

Всем спасибо.

В этом учебном году ребята учатся в 9 классе и у них нет проблем в том, какие дополнительные экзамены по предметам они будут сдавать, потому что многие из них будут поступать в учебные организации не по указке родителей, не за компанию сверстников, а по своему сделанному выбору.







































Используемая литература

  1. Волков, Ю. Г. Социология [Текст]: учеб, пособие / Ю. Г. Волков, И. В. Мостовая. - М. : ИНФРА – М, 2004. – 244 с.

  2. Научно- методический журнал. Классный руководитель. №7, 2008 г. – 134 с.

  3. Материалы научно- практической конференции исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений Кемеровской области «Эрудит-2016» / Кемеровский государственный университет. – Кемерово, 2016. – 213 с.

  4. Профориентация : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заве­дений / Е. Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 496 с.

  5. Усачева, Т. Б. Информационная поддержка деятельности педагогов в процессе повышения квалификации [Электронный ресурс] / Т.Б. Усачева // Информационное обслуживание педагогов : сервисный подход : тезисы докладов интернет-конференции (1 сентября-7 октября, 2008 г.). - Екатеринбург : ИРРО, 2008. – Режим доступа : http://libconf.irro.ru.-Загл. с экрана.

  6. Чистякова С.Н. Твоя профессиональная карьера/ С.Н. Чистякова. – М: Просвещение, 2012. – 159 с.