«Конкурс исследовательских работ в истории школы»,
посвященный 25-летию конкурса творческих
исследовательских работ школьников
Атуева Мария Эмануиловна
Конкурсу творческих исследовательских работ школьников 25 лет. Много это или мало? Кто-то скажет достаточно, сколько сделано за эти годы. Кто-то скажет юность! Юным и дерзать в своем развитии! Школьники МКОУ Новочановской СОШ участвуют в исследованиях с 2003 года. (приложение №1). В 2003 году в районной научно-практической конференции школьников «Эврика» приняли участие 4 человека Дементьева Ольга, Фартушняк Анна по математике и Болотова Анна и Бартули Анна по физике. И сразу трое стали лауреатами конкурса. Татьяна Николаевна Сильнягина, учитель математики и руководитель первых исследований, вспоминает: «Тогда все было впервые, неведомо. Две мои ученицы с азартом согласились написать исследовательские работы, сами выбрали темы, вместе наметили цели, план работы, список литературы (тогда для нас Интернет только начинался). Мы были увлечены, настойчивы, хотя вопросов было множество. Анна и Ольга потом и в вузе успешно участвовали в исследовательской деятельности будучи умудренные школьным опытом. Большинство моих выпускников, которые занимались математическими исследованиями, уверены, что это очень помогало им во время обучения в высших учебных заведениях при написании курсовых и даже дипломных работ». В 2004 году из пяти заявленных работ звания лауреатов получили четыре. Три из них по физике (руководитель Котляров В.А.) и одна по биологии (руководитель Форат С.Г.). Со временем всё больше учащихся было вовлечено в исследовательскую деятельность, теперь кроме математики и физики появились работы по биологии, химии, немецкому языку. И везде результаты! Не единого года без лауреатов! Так в Новочановской СОШ возникло Научное общество учащихся «Факел». НОУ «Факел» было создано 19.12.2006 года. Руководителем и идейным вдохновителем НОУ был Котляров Владимир Александрович. Мы тесно сотрудничали с центром ДОД, 93 школой в плане исследований. Часто выезжали на Чаны, проводили исследования водных объектов, участвовали в проектах, экспедициях, вместе отдыхали, очень сдружились и общаемся до сих пор.
| |
| |
Экспедиция «Озеру Чаны- чистый берег» |
| |
Социальное партнерство МОУ СОШ №93 и МОУ Новочановской СОШ |
С 2009 года и по настоящее время координатором исследовательской деятельности в школе является Атуева Мария Эмануиловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Работа НОУ и исследовательская деятельность неразрывно связаны между собой. Поэтому «заглянем» в историю его образования. Научное общество учащихся - добровольное объединение учащихся 3-11 классов МКОУ Новочановской СОШ, которые стремятся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и компьютерных технологий, расширять свой научный кругозор, приобретать умения и навыки научно – исследовательской, экспериментальной и творческой деятельности во внеурочное время под руководством учителей и других специалистов
| Работой НОУ руководит правление, состоящее из президента, руководителя пресс-службы, заместителя директора школы по УВР. Первым президентом была Меринова Юлия, руководителем пресс-службы Атуева Светлана. Обе результативно участвовали в 2007 году в III районном конкурсе исследовательских работ. Юлия стала лауреатом по химии с работой «Мониторинг водных объектов села Новочаново», Светлана в данном конкурсе по биологии защищала работу «Оценка состояния окружающей среды на примере берёзы повислой», получила свидетельство участника. Однако, с этой же работой стала Победителем Областной эколого-краеведческой конференции обучающихся в номинации «Биология». |
Первыми членами НОУ была принята основная символика, которая действует и по сей день.
Наш девиз | Наш герб Наш герб - сова. Сова - это символ мудрости, мудрости, которая служит для общей пользы. Сова, вернее совенок, владеющий компьютерными технологиями (символ современности, знания и ума) |
Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка! | |
Гимн НОУ «Факел» |
Исполняется на мотив песни «Трава у дома» | Немецкий в расписании, и русский в расписании, Готовимся мы сутки напролёт. По степеням сравнения, по сложным предложениям Учитель нам контрольную даёт. Напрасны все старания, нет сил усвоить знания, Слипаются усталые глаза. И видно в наказание Чановское чудовище Приходит к нам в кошмарах до утра. И снится нам не грохот дискотеки И даже не гулянье под луной. А снятся, нам протоновые треки Открытий ещё хватит нам с тобой. А завтра конференция, а завтра конференция, Готовлю я научный реферат. Великие учёные в программе конференции как часовые родины стоят. Окупятся старания, ночей недосыпания И ничего я больше не боюсь. Пройдёт лет пять и, может быть, Вы обо мне услышите, Великих достижений я добьюсь |
Наша газета |
Газета выходит 1 раз в месяц, объемом 4-6 страниц | |
| НОУ «Факел» стало Лауреатом Районного фестиваля научных обществ учащихся в 2010 году, победителем районного конкурса электронных презентаций НОУ в 2012 году (Диплом II степени), районного заочного конкурса «Портфолио» в 2015 году (Диплом I степени). |
| |
Знакомьтесь, на этом фото справа налево, участники конкурсов творческих исследовательских работ школьников (КТИРШ) разных лет, члены НОУ «Факел».
Ермина Алена, участница 5 конкурса ТИРШ работа по математике «Золотое сечение внутри и вокруг нас», Лауреат 6 конкурса ТИРШ, работа по математике «Построение графиков квадратичной функции, содержащих знак модуля», участница 8 конкурса ТИРШ работа по математике «Построение графиков тригонометрических функций, содержащих знак модуля» Лауреат 8 конкурса ТИРШ, работа по математике «Microsoft Excel на уроках математики: построение графиков кривых» (руководитель Мухарева Татьяна Максимовна).
Егорова Гульзалия, участница 5 конкурса ТИРШ, работа по литературе «Образы» еды на страницах русской литературы» (руководитель Уханева Ирина Алексеевна)
Асляхова Маргарита, Лауреат 5 конкурса ТИРШ, работа по физике «Сравнение характеристик бытовых и люминесцентных ламп и ламп накаливания», участница 6 конкурса ТИРШ, работа по физике «Исследование методов измерения коэффициента трения скольжения», Диплом за успешное участие в V открытой региональной НПКШ «Эврика» (руководитель Котляров Владимир Александрович).
Афанасьева Татьяна, Лауреат 6 конкурса ТИРШ, работа по математике «Математические спирали в окружающем мире» (руководитель Сильнягина Татьяна Николаевна).
Греф Александр, Лауреат районного фестиваля научных обществ учащихся в 2010 г (руководитель Атуева Мария Эмануиловна)
Захарова Кристина, президент НОУ, Лауреат межшкольной научно-практической конференции «Факел», работа по информатике «Фрактальная графика» (руководитель Конева Ирина Иоганасовна).
Первухина Екатерина, участница 7 конкурса ТИРШ, работа по литературе «Раевская М.Н. (Волконская) в творчестве А.С. Пушкина» (руководитель Первухина Ольга Владимировна)
Федяева Мария, пресс-секретарь НОУ
Главным событием и одновременно результатом работы НОУ является традиционная научно-практическая конференция учащихся школьного округа «Факел». В работе конференции участвуют все школы округа: МКОУ Новочановская СОШ, МКОУ Новониколаевская СОШ с Филиалом-Богатихинской СОШ, МКОУ Новоярковская СОШ, МКОУ Кармаклинская СОШ, МКОУ Кожевниковская НОШ, Филиалы МКОУ Новочановской СОШ- Сизёвская ООШ и Усть-Тандовская ООШ, Тополёвская ООШ. На конференции присутствуют учителя, докладчики, которые выступают с результатами проводимых исследований по математике, лингвистике, социологии, проектной деятельности, краеведению, биологии, психологии. Целью проведения данного мероприятия стало выявление способных и одаренных обучающихся, их поддержка и поощрение. Это настоящий праздник для школ округа. Раньше членам жюри приходилось очень сложно определять лауреатов и победителей конференции. Члены жюри отмечали хорошие, содержательные работы из разных областей наук и рекомендовали их на районный конкурс творческих исследовательских работ (ТИР) школьников. Члены совета НОУ школ округа решили проводить конференцию как фестиваль, не выделяя лауреатов. Причем каждая школа представляет 1-2 работы учащихся разных классов. Все представленные работы отмечаются Дипломами за участие. Лучшим докладчикам рекомендуют выступить на районном конкурсе творческих исследовательских работ школьников.
Традиционно итогом работы научного общества являются выступления на районном конкурсе творческих исследовательских работ школьников. Юные исследователи представляют свои модели, проекты, результаты исследований. Всего с 2003 по 2021 год в конкурсе приняли участие 75 юных исследователей, из них 38 стали лауреатами. До 2010 года это были учащиеся 9-11 классов, с 2010 года в конкурсе стали участвовать учащиеся с 5 по 11 класс. Самые интересные работы были выставлены на сайте управления образования и приглашены на студенческую конференцию в г. Куйбышев. В 2007 году было 4 лауреата, с 2009 по 2013 год по два. Сычев Артем, например, был трижды лауреатом. Ермина Алена, Бартули Анна, Дементьева Ольга, Крамаренко Анастасия, Николаев Артём дважды. В выпуске 2007 года Ишмакова Гузалия, Шубина Евгения, Дедюхина Надежда, 2008 года Меринова Юлия, Гнедова Ирина. Было много учеников, которые становились лауреатами на региональной научно-практической конференции «Эврика» Атуева Светлана, Асляхова Маргарита, Червонцева Виктория, Котляров Иван и другие.
В XX районном конкурсе творческих исследовательских работ школьников 5- 11 классов, посвященном Году экологии и 80-летию образования НСО приняли участие 9 обучающихся 5-11 классов МКОУ Новочановской СОШ и Филиала МКОУ Новочановской СОШ –Усть-Тандовской ООШ. Звание Лауреата конкурса было присвоено семи учащимся, что составило 77,7% от общего числа принявших участие в конкурсе. Сертификаты участников получили два ученика. Работы двух школьников размещены на сайте Управления образования. В 2016 году в конкурсе приняли участие три обучающихся, все получили сертификаты участников. Очень результативно выступают обучающиеся на уровне начального общего образования. Из 35 участников конкурса младших школьников 22 стали лауреатами. В 2016 году 4 ученика начальной школы приняли участие в XI районном конкурсе творческих исследовательских и проектных работ младших школьников, заняв три призовых места: одно 1 место, одно 2 место, одно 3 место, один сертификат участника
| Яркие звёздочки зажигаются уже в начальной школе, собираются в созвездия и сияют творчеством и любознательностью в основном и среднем звене. |
| Награждение лауреатов V районного конкурса творческих исследовательских работ школьников. Пупкова Наталья, ученица 11 класса стала лауреатом, работа по биологии «Озеленение классных помещений как один из факторов укрепления здоровья школьников», (руководитель Форат Светлана Геннадьевна). Директор школы Котляров Владимир Александрович, заместитель Начальника Управления образования Кайманакова Татьяна Ивановна. |
| Заседание секции «Немецкий язык» Лауреат конкурса 2007 года Дедюхина Надежда с работой «Свадебные обряды России и Германии» (руководитель Атуева Мария Эмануиловна». |
Участие школьников в НПК находят отражение в газете «Школьный вестник». Об участии школьников в различных мероприятиях можно прочитать на страницах районных газет «Барабинский вестник» и «Аспект». Учащиеся школы принимают участие в научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь», в открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика». Участие в научных конференциях и фестивалях проектов способствует ознакомлению с работами других учеников, предоставляет ценный опыт развития коммуникативных способностей, учит умениям выдвигать и логически обосновывать свои предположения, представлять альтернативные объяснения, доказывать свою точку зрения, соглашаться с оппонентом.
Участие в научно-практических конференциях
дата | мероприятие | учитель | учащиеся | результат |
25.02.09 | XXVIII научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» | Атуева М.Э. Первухина О.В. Меринова Л. И Уханёва И. А. | Егорова Гульзалия 9кл Васюкова Елизавета 11 кл Васильева Екатерина 10 кл Афанасьева Татьяна 9 кл | Лауреат Лауреат Лауреат Лауреат |
25.02.09 | XXVIII научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» | Форат С.Г. | Пупкова Наталья 11 класс | Участие |
05.11.09 | Шестая региональная научно-практическая математическая конференция преподавателей, учителей, студентов и учащихся по теме «Конструктивное обучение математике в образовательной системе «ШКОЛА-ВУЗ» | Сильнягина Т.Н Мухарева Т.М. | Афанасьева Т – 10 класс Ермина А – 8 класс | Выступление на заседании секции Выступление на заседании секции |
30.03.10 | V открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» | Котляров В.А. Форат С.Г. | Асляхова Маргарита – 10 кл Червонцева Виктория – 9 кл | Диплом за успешное участие Диплом за успешное участие |
22.04.10 | КФНГПУ Участие в студенческой научно-практической конференции. | Сильнягина Т.Н. | Афанасьева Т – 10 кл | Диплом за достойное представление доклада «Математические спирали в окружающем мире» |
03.11. 2010 | Районный фестиваль научных обществ учащихся | Атуева М.Э. | Червонцева В 10 кл Егорова Г, Греф А, Асляхова М, Афанасьева Т -11 кл Ермина А, Первухина Е, Захарова К, Федяева М, Котляров И – 9 кл | Диплом лауреата |
28.12. 2010 | XXX научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» | Мухарава Т.М Сильнягина Т.Н Котляров В.А Уханева и.А | Ёрмина Алена -9 кл Афанасьева Татьяна -11 кл Асляхова Маргарита – 11 кл Егорова Гульзалия – 11 кл | Диплом участника Диплом участника Диплом участника Диплом участника |
25.03.2011 | Пленарное заседание VII районного конкурса творческих исследовательских работ школьников | Атуева М.Э. | Ёрмина Алена – 9 кл Первухина Екатерина -9 кл Федяева Мария – 9 кл Афанасьева Татьяна - 11 кл Греф Александр – 11 кл Асляхова Маргарита – 11 кл | Выступление на пленарном заседании как победители НОУ |
14.12. 2011 | VII Открытая научно-практическая конференция школьников «Эврика» и XXXI Открытую научно-практическую конференцию Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» | Мухарева Т.М. Первухина О.В. Женгульдинова И.А. | Ёрмина Алена – 10 кл Первухина Е – 10 кл Арбузова В. – 11 кл Чернова М. – 11 кл | Диплом участника Диплом участника Диплом участника Диплом участника |
28.03. 2012- 30.03. 2012 | VII Открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» | Женгульдинова И.А. Первухина О.В. | Арбузова В – 11 кл Чернова М. – 11 кл Первухина Е. – 10 кл. | |
10-26.11. 2012 | Заочный конкурс-презентация «Научное общество ОУ» | Атуева М.Э. | Захарова Кристина -11 кл | 2 место |
27.-29.03. 2013 | VIII открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» | Кормачев Д.А. Уханева И.А. | Котляров Иван - 11 кл Шагабеев Владимир — 9 кл Круглова Дарья — 9 кл | Лауреат Диплом за успешное участие Диплом за успешное участие |
05.11. 2013 | Фестиваль научных обществ учащихся (МКОУ Центр ДОД) | Сильнягина Т.Н. | Круглова Дарья 10 кл Митрохина Дарья 10 кл Николаева Ксения 10 кл Атуева Ирина 8 кл Козлова Екатерина 8 кл | Участие |
18-19.04. 2015 | X Открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» | Котлярова А.П. | Козлова Екатерина 9 кл | Диплом лауреата |
06.11. 2015 | Районный фестиваль научных обществ учащихся Заочный этап конкурса «Портфолио» | Атуева М.Э. | Научное общество учащихся «Факел» | Диплом I степени |
Исследовательская работа даёт ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций:
развивает у школьников творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки;
формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований;
даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;
благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению
На сегодняшний день в нашей школе созданы все условия для исследовательской деятельности. Количество педагогов, активно занимающихся с учащимися исследовательской деятельностью и добившихся высоких результатов, остается стабильным. В этом направлении пробуют свои силы, делая первые шаги, молодые педагоги. Активнее участвуют в конкурсе ТИР учащиеся Филиалов—Усть-Тандовской и Сизёвской ООШ.
Исследовательская работа представляет собой хорошую школу умственного труда с высоким содержанием творчества, с одной стороны, и строгости в результатах - с другой. Участие в исследованиях воспитывает целеустремленность, расширяет кругозор, помогает в учебной и творческой деятельности. Кроме того, ученики получают дополнительную научную информацию, которая существенно помогает им при освоении наук не только школьной программы, но и в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях.
С целью реализации ООП основного общего образования, ООП среднего общего образования в соответствии с учебным планом МКОУ Новочановской СОШ каждый обучающийся 9 и 11 классов защищает индивидуальный учебный проект. Есть среди них и исследовательские проекты. Поскольку для научно-исследовательской деятельности выбор темы имеет определяющее значение, поэтому в течение ряда лет ведется работа по накоплению банка тем для исследовательских работ по всем предметным направлениям. В школе создан банк исследовательских работ по годам и ведётся «Книга достижений школы».
Задачи на 2021-2022 учебный год:
шире вовлекать учащихся в научно-исследовательскую деятельность через работу в НОУ, эффективное использование дополнительных внеклассных занятий;
продолжить сотрудничество со школами округа, СПО, ЦДОД;
создать условия для мотивации обучающихся к проектной и исследовательской деятельности;
И все же что не говори, главенствующая роль в деле исследований принадлежит учителям! Это они, команда профессионалов смогли увечь, заинтересовать, добиться успехов! Знакомьтесь!
Учителя, подготовившие лауреатов конкурса творческих исследовательских работ школьников в МКОУ Новочановской СОШ
| Котляров Владимир Александрович учитель физики высшей категории. Кандидат педагогических наук. Директор школы с 2009-2013 год высшей квалификационной категории. В 2007 году школа стала победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Основатель НОУ в школе. Его ученики неоднократные лауреаты районного конкурса творческих исследовательских работ, региональной НПК «Эврика», «Сибирь». Победители предметных олимпиад, конкурсов по техническому творчеству. |
| Кормачев Денис Александрович работал преподавателем-организатором ОБЖ с 2008-2013 год. Его ученики становились победителями и призерами муниципальных предметных олимпиад по ОБЖ, лауреатами районной НПК и «Эврика» по физике, победителями в соревнованиях по техническому творчеству «Скоростной радиомонтаж», технической олимпиады «Ритм», районной выставки технического и декоративно-прикладного творчества «Живут на свете чудеса». |
| Сильнягина Татьяна Николаевна учитель математики высшей квалификационной категории. Подготовила первого Лауреата и участника районной НПК школьников «Эврика», участника в 2004 году, участника районного конкурса в 2005 году, Лауреата III районного конкурса в 2007 году, Лауреата VI районного конкурса в 2010 году, участника IX районного конкурса в 2013 году, Лауреата XIII районного конкурса в 2017 году/ На протяжении многих лет возглавляла межшкольное методическое объединение учителей математики и информатики. Награждена Почётной грамотой Минобрнауки РФ |
| Мухарева Татьяна Максимовна учитель математики высшей квалификационной категории. Трудолюбивый, инициативный, ответственный, высокопрофессиональный педагог. Подготовила участника VI районного конкурса в 2010 г, лауреата VII районного конкурса в 2011г, участника VIII районного конкурса в 2012 г, лауреата IX районного конкурса в 2013 г, участника XII районного конкурса творческих исследовательских работ школьников в 2016 году Награждена знаком «Почетный работник общего образования» |
| Женгульдинова Ирина Августовна учитель немецкого языка высшей квалификационной категории. Директор школы с 2013 года. Инициативный обладающий высоким творческим потенциалом руководитель высшей квалификационной категории. Подготовила лауреата и участника VII районного конкурса ТИРШ в 2011 году, участников IX районного конкурса в 2013 году. Победителей районного конкурса творческих исследовательских работ младших школьников в 2005 году, призера (2 место) в 7 районном конкурсе ТИР младших школьников в 2012 году. Награждена Почётной грамотой Минобрнауки РФ |
| Атуева Мария Эмануиловна учитель немецкого языка высшей квалификационной категории. Подготовила участника I районного конкурса ТИРШ в 2005 году, лауреата III районного конкурса исследовательских работ школьников в 2007 году, победителя (1 место) районного конкурса творческих исследовательских работ младших школьников в 2010 году. Её учащиеся занимают призовые места в региональном этапе ВСОШ, в областных и районных конкурсах, становятся лауреатами и дипломантами: в XXVIII городской научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь», в областном конкурсе «Мы знаем немецкий!». Награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ |
| Форат Светлана Геннадьевна учитель биологии высшей квалификационной категории, лауреат премии "Лучший педагогический работник Новосибирской области". Подготовила Лауреата (3 место) в 2004 году, участника II районного конкурса в 2006 году, участника III районного конкурса в 2007 году, двух участников IV районного конкурса в 2008 году, лауреата V районного конкурса в 2009 году, участника X районного конкурса в 2014 году, участника XII районного конкурса в 2016 году, участника XIII районного конкурса в 2017 году, участника XXII районного конкурса в 2019 году, участника XXIV районного конкурса в 2021 году. Победитель социально-значимого проекта «Школьный двор». Награждена Почётной грамотой Минобрнауки РФ |
| Конева Ирина Иоганасовна учитель информатики высшей квалификационной категории. Подготовила Лауреата XIII районного конкурса творческих исследовательских работ школьников в 2017 году. Награждена Почётной грамотой Минобрнауки РФ |
| Драгунова Олеся Сергеевна учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории. Подготовила Лауреата XXIV районного конкурса творческих исследовательских работ школьников, участников IX и X районного КТИРШ. |
| Щербакова Дарья Юрьевна учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории. В 2017 году подготовила двух Лауреатов XIII, двух Лауреатов XXII районных конкурсов творческих исследовательских работ школьников. Тезисы работы XXI конкурса ТИРШ размещены на сайте Управления образования. Участница XXII районного конкурса получила Диплом 1 степени на 5 ом Областном конкурсе творческих проектно-исследовательских работ в сфере традиционного и современного искусства «Вдохновленные идеей – 2019» |
| Алексеенко Анастасия Александровна учитель математики первой квалификационной категории. Подготовила лауреата XIII районного конкурса творческих исследовательских работ школьников в 2017 году, лауреата XXII районного конкурса творческих исследовательских работ школьников в 2019 году, участника XXIII районного конкурса творческих исследовательских работ школьников в 2020 году |
| Кеслер Тамара Николаевна учитель начальных классов первой квалификационной категории. Подготовила победителя и призера в 2008 году, победителя в 2012 году на районном конкурсе творческих исследовательских работ младших школьников, победителя и призера в XI районном конкурсе творческих исследовательских и проектных работ младших школьников в 2015-2016 учебном году. Её дети неоднократные победители конкурсов чтецов, районной выставки декоративно-прикладного творчества. Большое внимание уделяет работе с одаренными детьми. Мудрый наставник. С 2008г. являлась руководителем ММО учителей начальных классов. В настоящее время на заслуженном отдыхе. |
| Мусакаева Эльвира Хамидулловна учитель начальных классов высшей квалификационной категории, обладающий способностью к самостоятельному педагогическому исследованию. Подготовила двух призеров в 2011 году, участника в 2014 году на районном конкурсе творческих исследовательских работ младших школьников, победителя в 2019 году на XIV районном конкурсе проектных работ младших школьников |
| Жуковская Дина Сергеевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Подготовила призера в 2010 году, участника в 2015 году в районном конкурсе творческих исследовательских работ младших школьников, участника XIII районного конкурса проектных работ младших школьников |
| Ермина Марина Ивановна учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Подготовила победителя конкурса творческих исследовательских работ младших школьников в 2007 году, призера и участника XI районного конкурса творческих исследовательских и проектных работ младших школьников в 2016 году, победителя XV районного конкурса творческих исследовательских и проектных работ младших школьников в 2020 году |
| Травкина Юлия Анатольевна учитель начальных классов первой квалификационной категории. Подготовила участников конкурса творческих исследовательских работ в 2005, 2010, 2014 годах, призера (3 место) конкурса творческих исследовательских и проектных работ младших школьников в 2015 году, участника XIII районного конкурса проектных работ младших школьников в 2018 году, победителя XIV районного конкурса проектных работ младших школьников в 2019 году, участника XV районного конкурса проектных работ младших школьников в 2019 году. |
В исследовательской деятельности учителя МКОУ Новочановской СОШ используют следующие формы организации:
Совместная – наблюдение, макетирование, эксперимент, проекты
Совместно-групповая – познавательно-исследовательская учебная деятельность
Индивидуальная – исследование
Работа учителей школы по организации учебно-исследовательской деятельности проводится в нескольких направлениях.
| Первое направление — это организация индивидуальной работы, предусматривающая деятельность в двух аспектах: а) совместная работа над отдельными заданиями {подготовка разовых докладов, сообщений, подбор литературы, оказание помощи младшим школьникам при подготовке докладов, устных сообщений, изготовление наглядных пособий, помощь в компьютерном оформлении работы и т.д.); б) работа с учащимися по отдельной программе (помощь в разработке тем научных исследований, оказание консультационной помощи). |
Второе направление — групповая деятельность. Она включает в себя работу над совместными исследовательскими проектами, где нередко необходимо использовать информацию из разных предметных областей. | |
| Третье направление — массовая работа. В ходе нее организовывались встречи с интересными людьми, осуществлялась подготовка и проведение литературных гостиных, предметных недель, школьных олимпиад, ученических чтений и научно-практических конференций. |
Работа ведется в разных формах: через индивидуальную деятельность с учащимися, (личное участие обучающихся в олимпиадах, конкурсах разного уровня, on-line викторинах, участие в НП конференциях), групповую (через школы-тренинги, профильные смены, участие в интеллектуальных турнирах, викторинах), массовую работу со школьниками (дни открытых дверей, НПК школьного округа).
В школе организована научно-методическая служба, позволяющая учителям на высоком уровне заниматься методической работой, исследовательской деятельностью. Однако, существует ряд проблем. Следует отметить, что есть недостатки в оформлении работ, часто исследования подменяются рефератом, не пишут обучающиеся о практическом применении результатов их исследования, злоупотребляют интернетом. При написании исследовательских работ недостаточно используется взаимодействие с общественными организациями, музеями, архивами, библиотеками. Для ознакомления учащихся с Положением о КТИРШ, порядком, правилами работы над научным проектом, исследовательской работой руководителем НОУ проводилась консультационная работа с педагогами – руководителями предметных секций. Руководители ММО в свою очередь, проводили индивидуальные и групповые консультации с учащимися по этапам работы, подбору необходимого материала, его анализу и отбору, по правилам оформления работы, регламенту выступления и т.п. Чтобы у ребят сложилось верное представление о том, какой должна быть исследовательская работа, в какой форме проводится ее защита, был проведен мастер-класс для творческих учащихся школы и участников НОУ. Свои работы представили наиболее опытные участники, учащиеся старших классов, участвовавшие в КТР школьного и регионального уровней. Они познакомили собравшихся с маленькими хитростями исследований, поделились опытом представления своих работ. Выступление ребят послужило ориентиром в работе участникам проектной и исследовательской деятельности. Продолжение своей работы мы видим в привлечении к научно-исследовательской деятельности большего числа учеников, расширении тематики исследований, активного использования психологической службы школы. В наши творческие планы входит дальнейшее межшкольное сотрудничество, а также активное сотрудничество с Вузами, регулярное участие в конференциях районного, областного уровня, заочное участие в мероприятиях всероссийского и международного уровня.
6