Внеклассное мероприятие по математике
Конкурсная игра «А ну-ка, посчитай-ка…»
Цели:
формирование интереса к предмету математики через внеклассную работу.
закреплять вычислительные знания, умения и навыки, развивать логическое мышление, внимание; воспитывать коллективизм, трудолюбие, дисциплинированность.
Оборудование: задания на карточках, разрезанные фигуры квадрата, сигнальные карточки с цифрами.
Ход мероприятия:
1. Чтоб водить корабли,
чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.
И при этом и при этом вы заметьте-ка
Очень нужная наука - ма-те-ма-ти-ка.
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо прежде всего математику знать.
И на свете нет профессий, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась арифметика.
2. Давайте ребята учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Летит выше звезд математика наша,
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины кует,
До самого неба рукой достает.
Считайте, ребята, точнее считайте:
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит вас быстрому счету.
Скорей за работу, скорей за работу!
Ведущий: Сегодня мы предлагаем вам, ребята, поиграть в игру «Крестики-нолики». Перед вами квадрат с 9 секторами, за которыми спрятались интересные задания. (дети делятся на 2 команды путем жеребьевки)
И так, друзья, мы начинаем интеллектуальное соревнование.
(Ребята по очереди выбирают цифру, ведущий открывает спрятанное под ним задание. Команда, которая выигрывает конкурс, получает право поставить в клетку свой знак: х или 0)
1. Задачи в стихах
1) Мы большущая семья.
Самый малый – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маша есть и Паша есть,
Катя, Таня, Галя, Даша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас всего детей? (8)
2) Дарит бабушка-лисица
Трем зайчатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по 2 штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех пересчитайте! (6)
3)На лужайке 5 козлят,
9 черненьких ягнят,
8 пегих жеребят
И 12 поросят.
Все играю, все резвятся
И друг друга не боятся.
Сколько же всего зверей?
Сосчитайте поскорей! (34)
4) 50 грибов Алешка
Положил в свое лукошко,
20 он сестренке дал,
а еще 5 - потерял.
Сколько же грибов Алешка
Нес домой в своем лукошке? (25)
2. БЫСТРО СОБИРИ КВАДРАТ
(Ребятам предлагаются конверты с частями, из которых надо составить квадрат. Кто быстрее?)
3. БЫСТРО СЧИТАЙ
Ведущий: Перед вами 2 одинаковых таблицы с числами от 1 до 24, но числа разбросаны по всему полю. Постарайтесь их найти и по порядку назвать.
18 | 19 | 5 | 22 |
6 | 24 | 7 | 11 |
15 | 10 | 12 | 3 |
20 | 23 | 1 | 17 |
2 | 8 | 21 | 14 |
13 | 4 | 16 | 9 |
4. ХУДОЖНИК+МАТЕМАТИКА
Учитель: внимательно рассмотрите картины Репина (любые по выбору учителя). После картины убирают и участники команд должны ответить на вопросы:
1) Сколько человек на картине?
2)Сколько животных на картине?
3) Какого цвета кепка у охотника?
4) Что одето на голове у девочки?
5. ЗАДАЧКИ-ЗАГАДКИ
1) Что можно видеть закрытыми глазами? (сон)
2) У кого усы длиннее ног? (у таракана)
3) Что мы говорим вначале урока? (У)
4) Чем заканчиваются день и ночь? (ь)
5) 5 ступенек – лесенка, на ступеньках песенка (ноты)
6) Что за птицы пролетают: по 7 в каждой стае? (дни недели)
7) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
8) Что не двигается с места? (время)
9) Летело 3 страуса. Охотник убил 1. Сколько страусов осталось? (Они не летают)
10) Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние? (одинаковые)
6. СЛЕПОЙ СЧЕТОВОД
Учитель: К доске выходят по 1 игроку из каждой команды. Необходимо завязанными глазами записать пример в столбик и его решить. Кто быстрей и правильнее это может сделать?
24+45 32+61
46-33 89-52
7. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.
Учитель: Продолжаем с вами работать дальше. Подберите противоположное по значению слово:
Например: Плюс – минус
сложение –
уменьшение –
известное –
тупой –
прямая –
8. БРЕЙН-РИНГ
Учитель: Каждой команде дается 10 вопросов, на которые она должна ответить. Если ответ команда не знает, то говорит: « дальше». Побеждает та команда, кто больше даст правильных ответов. Время на обдумывание 5 секунд.
Вопросы для 1 команды
Назовите компоненты сложения.
Сколько ног у трех коров?
Сколько нулей в числе 1000?
С какого месяца начинается год?
Сколько лет в одном веке?
Как называется промежуток времени между уроками?
Сколько букв в алфавите?
Сколько см в одном метре?
Как называется фигура, у которой 3 угла?
Сколько минут в 1 часе?
Вопросы для 2 команды
Как называются компоненты вычитания?
Сколько нулей в числе 100?
Каким месяцем завершается год?
В каком веке мы живем?
Как называются компоненты умножения?
Как называется промежуток времени между четвертями?
Сколько падежей в русском языке?
Сколько копеек в одном рубле?
Как называется фигура, у которой 5 углов?
Сколько секунд в одной минуте?
9. Кто быстрее? (сигнальные карточки с цифрами)
(Звучит песня «Дважды два четыре»)
Сколько солнышек на небе?
Сколько глаз у совы?
Сколько огоньков у светофора?
Сколько пальцев у перчатки?
Сколько ног у божьей коровки?
Сколько колёс у машины?
Сколько цветов у радуги?
Сколько яблок на дереве?
Учитель: Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
очень точная наука,
Интересная наука – это математика!
Подведение итогов.
Награждение победителей сладкими призами.