СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "День знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал помогает уточнить и систематизировать знания старших дошкольников о празднике 1 сентября.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "День знаний"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32















Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по познавательному развитию

«День знаний».

( с детьми старшего дошкольного возраста)















Воспитатель:

Солониной Ольги Львовны.



2018г





«День знаний».



Программные задачи:

Образовательные. Уточнить и систематизировать знания детей о празднике 1 сентября. Закрепить понятия: «школа», «ученик», «учитель», «урок»; обобщающее понятие «школьные принадлежности».

Развивающие. Развивать память, логическое мышление, внимание. Формировать навыки учебной деятельности.

Речевые. Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы полным ответом. Упражнять в образовании существительных множественного числа; умении отгадывать загадки. Активизировать словарь по теме.

Воспитательные. Воспитывать интерес детей к образовательной деятельности, желание учиться и получать знания.

Словарь: школа, ученик, учитель, урок.

Демонстрационный материал: презентация

Ход занятия.

Слайд 3

Воспитатель. Ребята послушайте внимательно загадку. О каком времени года в ней говорится.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится,

Если дождик льётся.

Это время года …?

Дети. Осенью зовется.

Воспитатель. Правильно.

- Дети, назовите первый осенний месяц.

Дети. Сентябрь.

Воспитатель. Какой праздник отмечает вся страна в сентябре?

Дети. День знаний или 1 сентября.

Воспитатель. Почему его так называют?

Дети высказывают свои предположения.

Слайд 4-5

Воспитатель. 1 сентября – день непростой, это праздник начала нового учебного года. В этот день все дети нарядные с большими букетами цветов идут  в школу. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Поэтому этот день называют «День знаний».

Учиться спешит самый разный народ.

По Родине нашей День знаний идёт.

Красный день в календаре!

Праздник знаний в сентябре.

Этот праздник всех важней,

Этот праздник всех детей.

Этот день у нас повсюду

Отмечает вся страна.

Этот день он самый лучший,

 Мы поздравляем всех с 1 сентября!

Воспитатель. Дети, а что такое школа?

Дети. Школа – это место, где учатся дети, где дети получают новые знания.

Воспитатель. Чему учат в школе? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель. Как называют детей, которые учатся в школе?

Дети. Ученики.

Воспитатель. Кто дает знания ученикам?

Дети. Учитель.

Воспитатель. Дети, что такое урок?

Дети. Урок, это занятие, где учитель сообщает ученикам что-то новое, интересное, спрашивает учеников, ставит им оценки.



Слад 6

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.



Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

Шел урок, а он молчал-

Перемену, видно, ждал.

Только кончился урок,

Громко зазвенел …

Дети. Звонок.

Воспитатель. Правильно, звонок.  

Слайд 7

- Чтобы собрать учеников на урок в школе звенит громкий звонок. И о том, что урок закончился, тоже сообщает звонок.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.



- А у нас есть колокольчик, который собрал нас всех вместе.

(Воспитатель звонит в колокольчик)



Игра с колокольчиком «Ответь и спроси».

Дети стоят в кругу, у кого колокольчик, тот задает вопрос рядом стоящему ребенку:

Какие предметы изучают в школе?

Ребенок отвечает, получает колокольчик, задает свой вопрос:

Что дети изучают в школе? (игра продолжается 3-4раза),

Затем меняется вопрос:

Какие предметы нужно взять на урок?

Слайд 8- 13

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней (книга)



То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Что такое Я? (Тетрадь)



Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту,

Всем я помогаю.(линейка)



Отгадай, что за вещица?

Острый клювик, а не птица?

Этим клювиком она,

Сеет-сеет семена.

Не на поле, не на грядке –

На листах твоей тетрадки? (Ручка)



В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, ластик, скрепки, кнопки,

Что угодно для души . (пенал)



Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж…

Что же это… (карандаш)

Воспитатель. Дети, как можно назвать все эти предметы одним словом?

Дети. Школьные принадлежности.

Воспитатель. Правильно, это школьные принадлежности.

- А куда мы положим все школьные принадлежности? (в портфель)

Воспитатель показывает портфель.

Воспитатель. Дети, помогите мне собрать все школьные принадлежности в портфель.

Воспитатель берет предмет, называет его, а дети образовывают существительное множественного числа.

Пенал – пеналы

Карандаш – карандаши

Точилка – точилки

Ручка – ручки

Тетрадь – тетради и пр.

Воспитатель звонит в колокольчик и предлагает детям отдохнуть.

Физкультминутка.

Слайд 14

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнутся.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель. Дети, а вы знаете, как надо вести себя в школе, на уроке?

Дети. На уроке надо слушать учителя, быть внимательным, не отвлекать соседа, на переменах не толкаться, нельзя кричать, надо здороваться с другими учителями.

Воспитатель. Правильно, но все ли знают эти правила, мы сейчас проверим.

Проводится словесная игра «Правила поведения в школе»

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным)

 

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая)

 

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

 

Если хочешь отвечать

Надо руку …(поднимать).

 

На математике считают,

На перемене …(отдыхают)

 

Если друг стал отвечать,

 Не спеши …(перебивать)

 

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно …(руку).

 

Знай, закончился урок,

Коль, услышал ты… (звонок).

 

Чтоб не тревожились врачи,

На перемене не …(кричи).

Воспитатель. Молодцы, вы все знаете правила поведения в школе.

- Дети, а зачем надо учиться в школе?

Дети. Чтобы быть умными, много знать, получить хорошую профессию.

Воспитатель. Конечно, чтобы получить новые знания, узнать много интересного, быть образованным человеком, нужно хорошо учиться в школе.

Итог.

Слайд 15

Воспитатель. Дети, о каком празднике мы сегодня говорили? Почему этот праздник так называют? (ответы детей).

- Что такое школа? (ответы детей).

- Как называют детей, которые учатся в школе? (ответы детей).

- Кто такой учитель? (ответы детей).

- Что такое урок? (ответы детей).

- Для чего надо учиться? (ответы детей).

- Правильно. Вы все сегодня молодцы.











































Используемые материалы

  1. Паутова Оксана Михайловна, воспитатель МБДОУ детский сад №18 «Кораблик» поселок Развилка Ленинский район Московская область

Конспект НОД ко Дню знаний в подготовительной логопедической группе

http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/prazdniki-v-dou/1-sentjabrja-v-detskom-sadu/konspekt-nod-ko-dnyu-znanii-v-podgotovitelnoi-logopedicheskoi-grupe.htm