СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект физкультурного занятия для детей 6-7 лет «В гости к осьминожкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект физкультурного занятия для детей 6-7 лет «В гости к осьминожкам»»


Конспект физкультурного занятия для детей 6-7 лет

«В гости к осьминожкам»

Цель: познакомить детей со строением и функцией стопы, научить детей выполнению специальных упражнений для укрепления мышц стопы и голени.

Задачи: воспитывать потребность в здоровом образе жизни, способствовать формированию свода стопы, укреплять мышечно-связочный аппарат стопы и голени, развивать мелкую моторику, упражнять в прыжках из обруча в обруч, лазании по гимнастической стенке с переходом на соседний пролет, развивать чувство ритма, познавательный интерес, любознательность детей, логическое воображение.

Ведущая образовательная область - физическое развитие, интеграция с образовательными областями: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие

Активизация словаря: стопа, свод стопы, плоскостопие

Продолжительность: 30 мин.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: иллюстрации строения ноги и стопы, нарушения строения ног (плоскостопие), пластмассовое ведро, мелкий конструктор, «Дорожка здоровья», 5-6 обручей, гимнастическая стенка, маты, листы для рисования, фломастеры по количеству детей, резинки четырех цветов (надеваются на руку перед занятием, при их помощи осьминожки делятся на группы: красные, синие, фиолетовые и зеленые)

Фонограммы:«Матросы» Виктория Петрова (ходьба), «К синему морю» Дарья Громыко (бег), «Белые кораблики» (ходьба с дыхательными упражнениями), «Морское путешествие» А.Василенко (гимнастика для стоп), «Осьминожки» (для рисования)

Ход занятия

Вводная часть

Дети заходят в зал и садятся на ковер

Инструктор: Ребята, а вам хочу загадать загадку:


Мы на них стоим и пляшем, ну а если им прикажем,

Нас бегом они несут. Подскажи: как их зовут?(Ноги)

На экране появляется изображение ног.

И.: Для чего нужны нам ножки? Чтобы бегать по дорожке,

Чтобы в парке погулять, через прыгалку скакать,

На коньках по льду скользить, за покупками ходить.

Дети вместе с инструктором вспоминают строение ноги: бедро, голень, стопа. Инструктор рассказывает о строении стопы, на экране появляется изображение отпечатков ног: обычные и с плоскостопием. Инструктор вместе с детьми обсуждает рисунок, выясняет, чем они отличаются, инструктор рассказывает детям о строении стопы и о плоскостопии. Совместно приходят к выводу, что для того, чтобы не было плоскостопия, мышцы стопы надо укреплять.

И.: А сейчас, мои ребятки, отгадайте вы загадку:

Два имени имеет, и плавать он умеет,

Голова и восемь ног, головоногий….. осьминог.

У осьминогов целых восемь ног, и они никогда не болят. А где живут осьминоги? ( в море) И сейчас мы с вами отправимся в морское путешествие, чтобы попасть к ним в гости и посмотреть, как надо укреплять мышцы ног. А для этого мы превратимся в матросов. Матросы, в одну шеренгу становись! Направо! Налево в обход шагом марш!

Обычная ходьба 30 с

Ходьба на носках (потянулись к солнышку) 16 с

Ходьба на пятках (матросы на палубе) 16 с

Ходьба на наружной стороне стопы (качка на корабле) 16 с

Легкий бег (корабль ускоряет ход) 35 с

Бег с захлестыванием голени (брызги летят) 20 с

Бег змейкой (волна) 30 с

Ходьба с выполнением дыхательных упражнений (корабль замедляет ход)

Основная часть

И.: Перед тем, как начать тренировку, надо наши мышцы немного размять. А для этого мы сейчас выполним гимнастику для стоп.

Перестроение в три колонны

Гимнастика для стоп

(Фонограмма песни «Морское путешествие»А.Василенко)

Перестроение в 1 шеренгу

Вот мы и на месте.

Жил осьминог со своейосьминожкой, и было у них осьминожков немножко.

Все они был разного цвета: первый – зеленый, второй – фиолетовый,

Словом не дети – а тюбики с краской, но все они были для мамы прекрасны.

Рано утром по порядку вывожу их на зарядку.

ОВД по принципу круговой тренировки

(Цвет осьминожков определяет цвет резиночки: красные идут на первую станцию, синие на вторую, фиолетовые на третью, а зеленые не четвертую, по сигналу меняются)

1 станция

Ходим по камушкам( ходьба по дорожке здоровья)

2 станция

Осьминожки играют в классики( прыжки из обруча в обруч)

3 станция

Собери камушки на морском дне (сбор конструктора ногами в ведро)

4 станция

Переберемся по водорослям (перелезание с пролета на пролет гимнастической стенки)

Заключительная часть

И.: Солнце греет пуще печки, папа дремлет на крылечке,

А детишки-осьминожки что-то чертят на дорожке.

Рисование ногами ( детям раздают фломастеры и листки бумаги, надо, зажав фломастер пальцами ноги, нарисовать на листке солнышко)

И.: А кто догадался, почему мы рисовали ногами, ведь руками-то легче? (Ответы детей) Правильно, потому что, когда мы пальцами ног зажимаем фломастер, мы тоже укрепляем мышцы стопы.

И.: Целый день осьминожки играли, ваши ножки, конечно, устали.

Вы немножко отдохните, наши игры дома повторите.

Закрепление и опрос детей





3