План-конспект фронтального занятия по развитию речи в 1-ом классе
Логопедическая тема: Управление. Винительный и родительный падежи
Лексическая тема: Животные
Грамматическая тема: написание ча-ща, чу-щу
Цель занятия: научить детей на практическом уровне
распространять простые предложения словами,
отвечающими на вопросы кого? что? или кого ?
чего?
Задачи занятия: - образовательные:
закрепление умения ставить вопросы
к словам- предметам и словам-действиям;
формирование умения графически
изображать слова, обозначающие
предметы и действия предметов; закрепление
правописания слогов ча-ща, чу-щу; формирование
умения графически изображать простые
предложения, распространенные словами,
имеющими форму винительного или
родительного падежа;
- коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной моторики и
мелкой моторики рук;
развитие зрительного и слухового внимания,
памяти, наглядно-образного мышления;
уточнение и расширение словарного запаса;
- воспитательные:
воспитание интереса к занятию, потребности
правильно и красиво говорить, формирование
усидчивости, трудолюбия, аккуратности в
работе.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, тетради, авторучки
цветные карандаши
Учебно-методическое
обеспечение: О.Е.Грибова, Т.П.Бессонова Учебно-методи-
ческий комплект. Развитие речи,М.2000
Л.Н.Ефименкова Коррекция устной и
письменной речи учащихся начальных классов,
М.Владос,2004
О.А.Крупенчук, Т.А.Воробьева.
Логопедические упражнения.Артикуляционная
гимнастика, С-Петербург, 2004
Планируемые
результаты:
Личностные - формирование положительного
отношение к учёбе и своим знаниям
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные
действия (УУД) - организация учащимися
своей учебной деятельности: целеполагание,
планирование; самоконтроль процесса и
результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать,
сопоставлять, находить ответ на вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и
и участвовать в коллективном обсуждении
умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Структура занятия: I.Орг.момент. Аутотренинг (1-2мин)
II. Артикуляционная гимнастика (3-4)
III. Дыхательная гимнастика (2-3мин)
IV. Проговаривание слоговых рядов (1-2 мин)
V. Упражнения на повторение (5мин)
VI Работа над темой «Управление. Винительный
и родительный падежи » (10 мин)
VII. Физминутка(1-2мин)
VIII. Закрепление темы занятия(5 мин)
IX. Итоги занятия. Рефлексия(1-2мин)
Ход занятия:
Орг. момент.
Аутотренинг:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, чётко говорим
И тихонечко сидим
II.Артикуляционная гимнастика:
1) упражнения для губ:
а) «Хоботок»;
б) «Улыбка»;
в) «Домик открывается»;
г) Чередование: «Хоботок» - «Улыбка» - «Домик открывается»;
2) упражнения для языка:
- Вот и вышел на порог любопытный язычок.
Поздоровался с подбородком (упр. «Язык здоровается с подбородком»),
поздоровался с верхней губой (упр. «Язык здоровается с верхней губой»),
изобразил «Горку», «Трубочку» , подул в «Трубочку»,
полежал на «порожке» (упр. «Лопаточка») и ушёл в «домик».
III. Дыхательная гимнастика.
Комарик на окне сидел,
Ветер дунул – полетел.
А в полёте песенку запел.
IV.Проговаривание слоговых рядов (с ударением на первом слоге,
затем - на втором и на третьем ):
зу – зу – зу ,
зу – зу – зу
зу– зу – зу (повторить громко),
за – за – за ,
за – за – за
за – за – за, (повторить тихо),
зы – зы – зы
зы – зы – зы
зы– зы – зы (повторить шёпотом)
V. Упражнения на повторение:
«Четвёртый – лишний»
Картинки: комар, щука, лещ, сом
выполнение упражнения в тетради и на доске ( звуко-слоговая схема слов-предметов : щука, лещ, лещи ) , повторение написания чу-щу в словах;
называние слов-предметов по его действию:
плавает…, мычит …, хрюкает…, мяукает…, лает…, ржёт…,
кудахчет…
VI. Работа над темой занятия: «Управление. Винительный и родительный
падежи»
1) схема простого нераспространённого предложения:
- Ребята, скажите, кого вы видите на картинке? ( Мальчика)
- Дайте имя мальчику.(Витя)
- Что делает Витя? (Витя рисует.)
- Изобразим предложение схематично (выполнение задания на
доске в тетрадях)
2) использование слов в форме винительного падежа для
распространения простого предложения:
- Что рисует Витя? (Цветы.)
- Представим, что Витя нарисовал еще вот такие картинки
(щука, коза, корова, свинья, кошка, собака, лошадь, петух)
- Продолжите предложение : « Витя рисует… ( щуку, корову…, …)
- Начертите схему составленного предложения.
- Сколько слов в предложении?(Три)
- С какой буквы начинается первое слово в предложении?
(С большой)
- Что поставили в конце предложения? (Точку)
- Ребята, в зависимости от интонации в конце предложения могут
стоять и другие знаки препинания (вопросительный или
восклицательный)
- Произнесите предложение с различной интонацией.
2) использование слов в форме родительного падежа
- А сейчас поиграем в игру «Чей это хвост?» (работа с картинками
- Это хвост зайца, это хвост … (белки, волка, лисы, …, щуки)
VII. Физминутка.
Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!
VIII. Закрепление темы занятия:
1) работа в парах с сюжетными и предметными картинками
(графически изобразить слова- действия и слова – предметы,
схему предложения);
2) написание составленного предложения в тетрадях (проверка с
комментированием).
IX. Итоги занятия. Рефлексия.
- Сегодня на занятии:
я узнал…, я научился…, я смог… .
Приложение 1.

Приложение 2.
ЧА-ЩА
ЧУ-ЩУ
Приложение 3.

Приложение 4



8