СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация урока «Наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком», 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Конспект и презентация урока «Наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком», 2 класс»

Конспект урока русского языка во 2 классе. УМК «Школа России»

Тема урока: «Наблюдение над произношением слов с разде­лительным мягким знаком»







Цели и задачи:



формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописание слов с разделительным мягким знаком;



расширить знания учащихся по данной теме;



учить проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным мягким знаком;



формировать умение писать слова с ь;



применять на практике правила правописания изученных орфограмм;



учить сравнивать, анализировать, делать выводы.



Воспитывать умение слушать и слушать и уважать друг друга.



Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;



Развивать сообразительность, языковое чутьё, ассоциативную память. Способствовать заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений путём сочетания образов и логики.



Тип урока : урок усвоения новых знаний



Методы организации учебно-познавательной деятельности:



Словесные (объяснение, беседа)



Наглядные (иллюстрации, таблицы, демонстрация)



Практические ( упражнения, дидактические игры)



Создание ситуации заинтересованности



Частично-поисковый (эвристический)





Оборудование: учебник по русскому языку для 2 класса, карточки с заданиями для групповой работы, презентация, мультимедийный проектор, экран.



Планируемые результаты:



Предметные: - умеют различать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного;

- знают особенности ь, при выполнении звукобуквенного анализа слов;

Познавательные: - моделирование звукового состава слов;

- сопоставление, сравнение и классификация слов с ь знаком (разделительным и обозначающим мягкость согласного); классификация слов по заданному основанию;

Регулятивные: - умеют определять цель деятельности на уроке; планируют свои действия; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;

Коммуникативные: - умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; формулировать простые выводы;

Личностные: - понимают причины своего успеха / «неуспеха»; выражают готовность к преодолению трудностей;









































































ХОД УРОКА

I. Мотивационный этап.

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

- Давайте улыбнемся друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения.



II Актуализация знаний 1.Минутка чистописания

Цель: развивать каллиграфические навыки; подготовить руку к письму.

- Для чего нам нужна мин. чистописания? (Вспомним каллиграфическое написание букв )

- Сели прямо, локти не висят, тетради с наклоном.

( На доске висят образцы букв Кк и Нн: прописная и строчная. Показ по образцу на широкой линии)

- Дать характеристику буквам

- Игра «Правильно – неправильно»

- Я читаю информацию. Если вы согласны, то пишете букву Кк, если нет –Нн (один ученик у доски)

  • Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения.

  • Одну букву можно переносить на другую строчку.

  • Чк – Чн пиши без мягкого знака.

  • Буквы мы видим и пишем, а звуки произносим и слышим.

  • «ь» - обозначает звук.

  • Гласные звуки встречают во рту преграду. (взаимопроверка, а потом слова)

На букву «к» напишите 1сущ. одушевлённое (кит, кот, крокодил) , на «н» - неодушевлённое (нос, нитки)

- Взаимопроверка (поменялись тетрадями) . Проверяем по эталону СЛАЙД №2 (Кк Нн Кк Кк Нн Нн)

- На полях тетради оцените себя: справился +, не справился -

2. Словарная работа

Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения.

- Для чего мы учим словарные слова? (Для того, чтобы запомнить и правильно писать слова с непроверяемой безударной гласной)

- На доске слова на магните, называем ассоциации, проговариваем букву, которую нужно запомнить.

пальто – как жарко гласная «а»

обезьяна – сидит на дереве и корчит рожу «е, о»

учитель – указка из ели «е»

метель – снег «е»

- Слова убираю, оставляю картинки. Запиши эти слова по заданию:

  • запиши слово, состоящее из 3 слогов;

  • слово, которое имеет только форму единственного числа;

  • синоним к слову «вьюга»;

  • 2016 год – год кого?

- Сверху напиши род существительных м.р. с.р. ж.р. ж.р.

- Самопроверка (слова на доске: учитель, пальто, метель, обезьяна)

Проверка по эталону. СЛАЙД №3

- Если справились с заданием поставьте +, нет –



III Постановка учебной задачи. Целеполагание.



- Раздели эти слова на 2 группы ( 1 ученик у доски) Нужно обратить внимание на положение мягкого знака.

- По каким критериям вы это сделали?

учитель обезьяна

пальто

метель

- Какую роль выполняет Ь в словах 1 столбика? (смягчает согласную)

- Где стоит Ь в словах? ( в конце слова или в середине между согласными)

- А в слове обезьяна, где стоит Ь? (в середине)

- Между какими буквами? (после согласной, перед гласной)

- Прочитайте слово без Ь.

-Какую роль выполняет здесь Ь? (разделяет согласую от гласной)

- Значит он как называется? Разделительный Ь

- Так какая тема нашего урока?



На доске : «Разделительный мягкий знак ь» запиши в тетрадь

Цель урока: научиться находить слова с разделительным ь и правильно их записывать.

А какие мы поставим учебные задачи?

-Узнаем о роли разделительного знака.

- Научимся писать слова с разделительным Ь знаком.

- Изучим правило.

-Повторим гласные, которые дают два звука

1.Физкультминутка





IV Работа по теме урока

Выводим правило

- Работа в учебнике с. 31 № 51 Запиши пары слов столбиком (по одному человеку у доски) СЛАЙД №4

полю [ПАЛ'У] 4 б. = 4 зв. солю Коля

полью [ПАЛ'Й'У] 5б. = 5 зв. солью колья

- Одинаково или по-разному произносятся слова?

- Чем отличаются?

-Объясните значения слов.

- Какую работу выполняет р.Ь? (Меняет смысл слова)

- А почему звуков больше во 2 слове, чем в первом, ведь мягкий знак не даёт звука?

- А перед всеми ли гласными пишется р.Ь? (только перед теми которые дают два звука: и, е, ё, ю, я)



- Перед какими!

я

е

ё

и

ю

[й’а]

[й’э]

[й’о]

[й’и]

[й’у]

- Записать слово муравьи [мурав'Й'и] и даже звук [и] перед р.Ь даёт 2 звука [й'и]



Давайте сформулируем правило (выведем) на слайдах Слайд № 7-10

Разделительный мягкий знак

-где пишется р. Ь 1. Пишется в середине слова

- после гласной или после согласной 2. После согласной

-перед какими гласными 3. Перед гласными и, е, ё, я, ю, которые обозначают два звука

- что показывает р.Ь ? 4. Показывает ,что согласный не сливается с гласным





Ь и, е, ё, я, ю, (на доске сложить из букв)



- Читаем правило на с. 32. Схему записать в тетрадь.

V Закрепление изученного материала

2.Физминутка

Цель: организовать отдых детей; обеспечить включение школьников в совместную

деятельность.

1. Игра «Будь внимательным»

- Я называю слова с ь и с р.Ь знаком. Если слово с ь знаком руки на пояс, если с р.Ь руки в сторону.

День, кольцо, друзья, счастье, письмо, братья, листья, лень, ручьи, жильё, зверьки, мышь, здоровье, печенье, соль. (кто остался ставят +)



2. Работа в четвёрках.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знания.

- Измени слова так, чтобы они обозначали несколько предметов.

крыло – крылья

дерево – деревья

ручей – ручьи

брат – братья

стул – стулья

- Составьте 1 предложение с любым словом. Слайд 11

- По одному человеку из каждой четвёрки.

- Какую орфограмму вы увидели в этих словах? (разделительный мягкий знак)

- Для чего мы делали эту работу? (Проверим, как усвоили тему урока)

Справились , в тетради поставь +, нет –

3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися задания;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

- Для чего проводим самостоятельную работу? (проверим, как усвоили материал)

Тест.

1 Выбери верное утверждение:

А) Мягкий знак обозначает звук.

Б) Мягкий знак не обозначает звук.



2 Выбери верное утверждение:

А) Разделительный Ь разделяет согласный и гласный.

Б) Разделительный Ь разделяет две гласные.

3 Выбери верное утверждение:

А) Гласные Е,Ё,Ю,И,Я обозначают два звука после разделительного Ь.

Б) Гласные Е,Ё,Ю,И,Я обозначают один звук после разделительного Ь.

4 Вставь буквы.

В . юга круж . т над з . млёй.

Взаимопроверка по эталону. (Слайд № 12)

Справились , в тетради поставь +, нет –

- Сосчитайте, сколько у вас получилось +. (Должно 5 вместе с игрой или 4 без неё)

- У кого все 5/4 плюса ставят отметку «5», у кого 4/3 ставят «4»

VI Рефлексия. Подведение итогов урока.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

- Какая тема была урока?

- Достигли мы своей цели?

– Где пишется разделительный ь?

– Что показывает разделительный ь?

Урок подходит к концу. А теперь выскажите своё

Я – понял

Я- узнал

Я- разобрался

Я – научился

Я – повторил

- На столе лежат круги. Вы должны выбрать:

Если на уроке было понятно и можно об этом рассказать другу или родителям, то возьмите красный цвет, а если не до конца понял, встречались трудности – зелёный.

Прикрепляем на доске. Получается правило.





VII Домашняя работа c.32 правило, № 58