БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии
Конспект игрового занятия по развитию сенсомоторных навыков у детей с нарушениями интеллекта
«Мишка в гостях у ребят»
Выполнила: воспитатель Павлова Т.Ю.
п. Кугеси 2023 год
Цель: формировать интерес к совместной деятельности на групповых занятиях.
Задачи: Коррекционно-обучающие: -Формировать восприятие цвета, формы предметов ; побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур и основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий) -Учить находить и соотносить предметы по цвету согласно инструкции -Упражнять в умении выбирать предметы определенного цвета и формы - Учить вслушиваться в речь воспитателя, понимать и выполнять простую инструкцию, отвечать на вопросы. Коррекционно-развивающие: - Развивать сенсомоторное восприятие, тактильную чувствительность кожного покрова ладоней. развивать зрительно-моторную координацию движений и зрительно-пространственные представления ; - Развивать понимание речевой инструкции взрослого. - Развивать внимание, память и мелкую моторику рук. Коррекционно-воспитательные: - Формировать навыки социального взаимодействия ребенка со взрослыми и другими детьми; - Воспитывать навыки продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности; - Формировать положительно-эмоциональный настрой; - Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы. ---Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Материал : Игрушка медвежонок, атрибуты к играм «Цветные домики» (цветные домики по количеству детей, прищепки разного цвета по 8 шт основного цвета и 5 другого цвета- на каждого ребенка, подносы) « Мишка топал по дорожке» ( коробочки с геометрическими фигурами) « Нарисуй дорожку» (Карточки 9 шт, простые карандаши по количеству детей) «Цветные ладошки» ( тактильные карточки)
Предварительная работа: Изготовление атрибутов к играм.
Словарная работа: Активизировать в речи прилагательные (гладкая ,шершавая, теплая ,холодная)Закрепить названия основных цветов, геометрических фигур.
Ход занятия.
— Здравствуйте ребята. Я пришла к вам в гости. Хочу с вами подружиться и поиграть в разные игры. Будем с вами играть? Хорошо, давайте, будем дружить, улыбнемся гостям и друзьям. Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.
И вот сейчас мы свами поиграем с нашими руками. Здравствуй правая рука — поднимаем руку и сгибаем пальцы
Здравствуй левая рука –поднимаем руку и сгибаем пальцы. Руки сложим мы вот так, будем весело играть.
Молодцы ребята, все постарались. Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Цветные домики» Вот у меня есть разноцветные домики, но нет забора и их нужно сделать из прищепок. только такого же цвета, что и домик. я вам раздам домики (раздаю). Выбирайте домики, а теперь, внимание: забор должен быть такого же цвета, что и домик. Значит нам нужно выбрать прищепки такого же цвета. Какого цвета у тебя дом? выбери прищепки такого же цвета. Ребята, посмотрите, все справились с заданием. Если нет исправляем. Говорю: Такой же цвет?,нет не такой .Вот такой. Какой? (закрепление цвета) Молодцы ребята, вы знаете цвета, все справились с заданием. Сделали такие яркие заборы из прищепок.( Собираю их и говорю) Воспитатель: Апчхи. Ой ребята, кто -то тут чихает. Здравствуй Мишка (Показываю игрушку Мишку) Мишка: Здравствуйте ребята, я заблудился. Куда я попал? Воспитатель: Ты попал в школу, на урок. Тут ребята учатся всему новому. Мишка: А я никогда не был в школе. Воспитатель: Не переживай, Мишутка, ты посиди с нами и посмотри, как ребята занимаются. Мишка: А, знаете, ребята, когда я шел к вам я нашел разноцветные коробочки. А что там внутри, я не знаю. Воспитатель: Какие интересные коробочки, все разной формы. Какой формы эта коробочка? Какую геометрическую фигуру напоминает? Можно, я посмотрю, что внутри? Что это, ребята? (высыпаю) Это геометрические фигуры. Мишутка, ты знаешь, что такое геометрические фигуры? Ребята тебе сейчас покажут. Ребята, откройте коробочки и разложите фигуры перед собой. Вот я знаю игру. Игра «Шел Мишутка по дорожке», давайте поиграем.
Шел Мишутка по дорожке
Он сложил в свою ладошку
2 квадрата,1 круг
треугольник тоже тут
2 овала и конечно же, звезду
Сначала пальчиками будем показывать пальчиками как мишка идет, вот так. Для этого сделаем из пальчиков –ножки -вот так. Повторите за мной. Затем показываем « Ладошку». вот так А затем будем складывать в свою ладошку геометрические фигуры, которые я буду называть. Будьте внимательными (если не получается показываю найдите такой) играем 2 раза.
Ребята, Мишутке очень понравилась как вы играли молодцы. Правильно выбирали геометрические фигуры и складывали в ладошку. А теперь сложим все геометрические фигуры обратно в коробочку и подарим их Мишке.
Мишка: Я теперь тоже знаю геометрические фигуры.
Воспитатель: А сейчас мы встанем около своего стула. Поиграем в другую игру. Мы станет маленькими медвежатами, порадуем нашего Мишку.
«Медвежата в чаще жили» Головой своей крутили Вот так , вот так, Головой своей крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали Вот так, вот так Дружно дерево качали Медвежата воду пили, Вперевалочку ходили. а потом они плясали вот так ножки выставляли. Молодцы ребята, так старались. Садитесь на свои места.
Замело снежком дорожку, ни тропинки не видать… Мишке уже пора возвращаться домой, как же ты дорогу домой найдешь? Ах, да у меня есть карта .(Показываю карточку) только все дорожки снегом замело. Давайте ребята поможем Мишутке нарисовать дорожки- соединить линиями домики одного цвета. Покажите, где красный домик? (наверху слева) А где еще такой же красный домик? (внизу справа) И нам нужно от одного домика до другого провести прямую линию, а потом другую, чтобы получилась тропинка. Сначала проведем пальчиками, а теперь карандашами. Ребята, старайтесь чтобы дорожки –линии получились прямыми. Вот как хорошо дети нарисовали дорожки. Теперь наш Мишутка обязательно найдет свою дорожку.
Мишка: Спасибо, ребята. Я вспомнил дорогу, больше не заблужусь.
Наши дети так старались, пусть наши ручки отдохнут. поиграем в другую игру. Игра «Положи свою ладошку» Я раздам вам карточки, на них нарисованы ладошки, на них мы должны положить свои ладошки. Если попадется вот такая карточка с кружочком, то пальцы сложить нужно в кулачок. А если прямоугольник ,то ладошку нужно поставить ребром. Но, открою вам секрет: чтобы правильно положить ладошку нужно знать названия пальчиков. Большой, покажите. Указательный Он все показывает. Средний (он в серединке) Безымянный (так вот его назвали ) и мизинец. Чтобы правильно положить свою ладошку нужно смотреть где большой палец. смотрите на него. (Проверяю, помогаю.) Когда я говорю «1,2,3 замри» наши ладошки лежат и не двигаются. А теперь погладьте картинки. все ладошки разные. А теперь поменяйтесь карточками с соседом. (Затем опять проверяю и сама раздаю другие карточки. ) Попробуй сложить вот так. Все ладошки разные (В ходе игры говорю -мягкая ладошка ,шершавая ладошка ,теплая ладошка ,холодная ладошка, гладкая ладошка).
Мишка хвалит детей. Теперь я знаю, как ребята учатся в школе,здесь очень интересно. Ребята машут рукой. Мишка благодарит и уходит. прощается.
Ребята, как мы Мишутке помогали? Вспомните игру «Домики и забор»-научились выбирать нужный цвет, правильно закреплять прищепкой .Помогали Мишутке выбирать геометрические фигуры и складывали в ладошке.. Вы ребята молодцы, хорошо играли, Мишке помогали нарисовать дорожки до дома.
Спасибо большое всем.