СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Захватывает образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

I.Цель занятия: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе»

Конспект итогового интегрированного занятия по

познавательно-речевому развитию

в первой младшей группе

«День рождения Заюшки»


Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель занятия: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы.

Задачи:

Образовательные:

Выявить умения различать цвета и называть их, умение по словесному указанию находить предметы по цвету; закрепить знание геометрических форм, умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова, умение имитировать голоса животных, птиц, называть детёнышей животных, умение различать грустное и весёлое настроение, умение имитировать действие людей; активизировать словарь детей существительными, обозначающими название овощей закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

Развивающие:

развивать умение употреблять в речи предположения, развивать ориентировку в пространстве; поддерживать желание играть в подвижные игры;

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помочь, эмоционально-положительное отношение к персонажам.


Материалы и оборудование: цветная посуда, цветные домики, квадраты, кружочки; картонные лепесточки красного, жёлтого, синего цвета; картинки – заяц грустный, заяц радостный, медведь с медвежонком, собака со щенком, петух; использование ИКТ - картинки «Овощи», «подарок»;


Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель:

Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп

Здравствуйте ножки, топ-топ-топ

Здравствуйте щечки, ,,,

Здравствуйте губки,,,,

Здравствуйте детишки, всем привет!

Сегодня к нам пришли гости - поздороваемся с ними.


Основная часть.

Воспитатель: И так, начинаем. Сегодня - необычный день. Сегодня день рождения Заюшки. Из сказки «Заюшкина избушка». Давайте вспомним- о чем эта сказка была.

Ответы детей:

Что на дне рождения делают?

Правильно. Накрывают на стол, готовят торт, гостей приглашают, кушают и играют в разные игры.

Сейчас мы поможем Заюшке накрыть на стол.

Воспитатель даёт задание детям - принеси красный стаканчик и синюю тарелку и т.д.

Все, стол мы накрыли, пришло время поиграть:

Игра «Цветные домики»

(детям раздаются цветные флажочки, кружочки, квадратики)

Картинка Зайки

Воспитатель: вот и наш зайчик. Какой он? Как думаете, какое у него настроение?

Дети: Грустное.

Воспитатель: А грустный он потому, что гости почему то опаздывают. А кого он пригласил, как вы думаете? Кто был в той сказке?

Дети: собака, медведь и петух

Воспитатель: а вот и гости. (показывает картину собаки). собака пришла не одна, а со своим детёнышем. Как мы называем детёныша собаки? Как называется их дом?

Дети: щенок. конура

Воспитатель: второй гость - медведь. Тоже пришёл не один.

Воспитатель: А где живёт медведь? Где спит медведь? А детёныша медведя как мы называем?

Дети: В лесу. В берлоге. Медвежонок.

Воспитатель: Ребята, а кто хочет мишку порадовать, рассказать ему стихотворение? «Мишка косолапый по лесу идёт».

Воспитатель: Следующий гость - петушок. Как поёт петушок? Что держит петушок?

Все гости в сборе, а мы поиграем:

Физминутка:

«Игра с платочками»

Мы платочки постираем,

Крепко, крепко их потрем,

Вот так, вот так

Крепко, крепко их потрем

(трем платочки кулачками — стираем)

А теперь наши платочки

Туго, туго отожмём

Вот так, вот так

Мы платочки отожмем.

(выжимаем платочки)

А потом наши платочки

Мы тихонечко встряхнём

Вот так, вот так

Мы тихонечко встряхнём

(«встряхиваем» платочки плавными движениями)

А теперь наши платочки

мы сушиться понесём

Вот так, вот так

мы сушиться понесём

(тянем ручки вверх и дуем на платочки)


Воспитатель: пришло время смотреть подарки. Собачка не знает - что больше всего любит зайчик, просит у вас подсказку. Вот посмотрите на экран - тут собраны овощи. Давайте назовём их.

Картинка на экране «Овощи»

Ответы детей:

Картинка Зайки с морковкой


Воспитатель: Ребятки, медведь говорит, что они с медвежонком шли в гости к зайчику на День рождения и несли ей в подарок цветочки. И вдруг подул сильный ветер и оборвал с цветочков лепестки. Давайте поможем медведю собрать лепестки: к синей серединке - синие лепестки, к желтой серединке - желтые лепестки, к красной – красные лепестки.

Картонные лепесточки красного, жёлтого, синего цвета.

Воспитатель: Какого цвета получились цветочки?

Дети: синий, жёлтый, красный.

Воспитатель: Медведь вас благодарит за помощь. Теперь посмотрим, что же принёс в подарок Петушок.

Картинка (подарочная коробка)

Вот коробочка. Что в этой коробочке - мы не знаем. Давайте попробуем угадать. Что можно подарить на день рождения другу. Высказывайте свои версии.

Ответы детей: торт, игрушки....

Следующая картинка (шарики в коробке)

Воспитатель: открываем коробку ...а там... шарики. А теперь пора прощаться.

Итог:

Воспитатель: Где мы побывали? Вам понравилось на дне рождения Заюшки?

Дети: Да.

Воспитатель: кого в гости позвал Заюшка?

Дети: Собаку, Медведя, Петуха.

Воспитатель: Кому мы помогли?

Дети: Зайчику, мишке.

Воспитатель: Понравилось вам помогать зверюшкам?

Дети: Понравилось.

Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!».































Самоанализ

Занятие итоговое интегрированное по

познавательно-речевому развитию

в первой младшей группе

«День рождения Заюшки»


Захватывает образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

I.Цель занятия: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы.

Задачи:

Образовательные:

Выявить умения различать цвета и называть их, умение по словесному указанию находить предметы по цвету; закрепить знание геометрических форм, умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова, умение имитировать голоса собаки, медведя,петуха. Называть детёнышей животных, умение различать настроение, умение имитировать действие людей; активизировать словарь детей существительными, обозначающими название овощей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

Развивающие:

развивать умение употреблять в речи предположения, развивать ориентировку в пространстве; поддерживать желание играть в подвижные игры, развивать выражать эмоции;

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помочь, эмоционально-положительное отношение к персонажам.


II.Материалы и оборудование: цветная посуда, цветные палочки, цветные домики, квадраты, кружочки; картонные лепесточки красного, жёлтого, синего цвета; картинки – заяц грустный, заяц радостный, медведь с медвежонком, собака со щенком, петух; использование ИКТ - картинки «Овощи», «подарок»;



III.Методы и приемы, используемые на занятиях

Были использованы все три группы методов:

а) наглядные: демонстрация картин на доске, на экране, показ способа действий;

b) практические: игровой - собрать лепестки, бежать к нужному домику, упражнения во время физминутки, показывать эмоции;

с) словесные: рассказ воспитателя, ответ на вопросы, предположения, рефлексия.



IV. Активность каждого ребёнка: дети все принимали участие в играх. Кто не умеет говорить - им предоставила выбрать стаканчики и палочки по словесному указанию.


V.Итог занятия: в конце занятия вместе сделали рефлексию - самоанализ деятельности и её результатов.