СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия «Дети и война» для старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить дошкольников с жизнью детей во время войны.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия «Дети и война» для старшей группы»

Конспект интегрированного занятия «Дети и война» для старшей группы

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Художественно – эстетическое развитие»;

«Социально-коммуникативное развитие»;

«Физическое развитие».


Цели:  Познакомить дошкольников с жизнью детей во время войны. Воспитывать у детей, чувство патриотизма и любви к своей Родине. Научить детей мастерить «голубя» в технике оригами.


Образовательные задачи:

1. Расширять знания детей о Великой Отечественной войне.

2. Рассказать воспитанникам о жизни детей в трудные военные годы.

3.Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, по диагонали, по полам, поднимая и опуская углы;

4. Познакомить детей со стихами и музыкой Великой Отечественной войны.

Развивающие задачи:

1. Развивать речь, внимание, мышление детей.

2. Закрепить умение детей самостоятельно выполнять поставленную задачу.

3. Расширять словарный запас детей.

4. Развивать потребности в новых знаниях.

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

6. Развивать творческие способности через продуктивную деятельность.


Воспитательные задачи:

1. Воспитывать патриотические чувства и гордость за свою страну.

2. Воспитывать уважительное отношение к людям которые пережили страшные события и были участниками ВОВ.

3. Воспитывать традиции преемственности поколений, любовь к Родине, гордость за ее историческое прошлое.

4.Воспитывать интерес к искусству оригами;

5.Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе с бумагой.


Материал к занятию: мультимедийная установка, презентация «Дети и война»; аудиозапись песен «Священная война»; «День Победы»; : квадраты белого цвета 10*10 см, фломастеры чёрного цвета, клей карандаш, салфетка, клеёнка.




Методы и приемы:

-словесный (беседа, рассказ, вопросы, художественное слово)

- практический( работа с бумагой)

- наглядный (показ мультимедийной презентации, демонстрация)

- игровой ( физкультминутка, пальчиковая гимнастика)


Ход НОД


Воспитатель: Когда-то, давным-давно, 75 лет назад на нашу страну напали враги, их называли фашистами.

(слайд № 1)

Они завоевали много стран и хотели захватить нашу Родину. Наша страна — очень большая и богатая. У нас много рек, много лесов. Есть большие поля, на которых растут пшеница, рожь, картофель, разные овощи. В наших лесах живут разные птицы, звери, в реках и озерах — рыбы. В России много красивых, больших городов, богатых деревень.

( слайд № 2,3,4)

И все это хотел захватить враг. На нашу землю пришли вражеские солдаты, приехали танки, самолеты бомбили города и села. Посмотрите на эти фотографии. Что вы видите на них?

(слайд № 5,6,7 )

Дети: разрушенные дома, черные стены, на улицах нет людей, детей… Воспитатель: правильно, ребята. Здесь мы увидели города после бомбежки. Нет ни одного целого здания, всё чёрное. Как вы думаете, можно ли жить в таких домах? (Ответы детей.)

 Воспитатель: разрушались дома и целые города, погибали люди. (Аудиозапись — «Священная война»). Мужчины брали оружие и отправлялись на фронт воевать с врагом, защищать нашу Родину.

(слайд № 8,9,10 )

А в селах и городах оставались женщины и дети, которым было необходимо много работать, чтобы солдаты могли воевать, чтобы у них были еда, одежда и оружие.

( слайд № 11,12,13 ).

Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем – лихими злыми годами. Тяжело ни достались всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям. Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые – в плену у немцев.

( слайд № 14,15,16 ).

Дети, слабые, беспомощные, оказались лицом к лицу с жесткой , беспощадной силой фашизма. Они работали и на заводах и в полях помогали своим матерям и сегодня, я хочу поговорить с Вами о детях, которые прошли вместе со взрослыми все тяготы этой ужасной войны. Эти дети – герои Великой Отечественной войны. Им было примерно столько же лет, как и Вам сейчас. Они совершали героические поступки наравне с взрослыми. Нам, поколению, которое к великому счастью не застало той войны, стоит сказать спасибо этим ребятам. За то, что им мы обязаны жизнью, обязаны жизнью всем людям, которые встали на защиту нашей огромной Родины.

Ребенок читает стихотворение:

Война — не место для детей!


Война — не место для детей!

Здесь нет ни книжек, ни игрушек.

Разрывы мин и грохот пушек,

И море крови и смертей.

Война — не место для детей!

Ребенку нужен теплый дом

И мамы ласковые руки,

И взгляд, наполненный добром,

И песни колыбельной звуки.

И елочные огоньки,

С горы веселое катанье,

Снежки и лыжи, и коньки,

А не сиротство и страданье!


Ребята, а давайте и мы на минуту представим себя защитниками Родины


Проводится физминутка.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.


Сейчас я расскажу вам историю двух маленьких девочек, в судьбу которых ворвалась война. Девочек звали Валя и Вера Окопнюк. Они были сестрами. Валя постарше, ей уже исполнилось тринадцать лет, а Вере было только десять.

Сестры жили в деревянном домике на окраине города Суммы. Незадолго до войны их мама тяжело заболела и умерла, а когда началась война, папа девочек ушел на фронт. Дети остались совсем одни. Соседи помогли детям поступить в ремесленное училище при тракторном заводе. Н скоро завод эвакуировали за Урал, а училище закрыли. Что было делать?

Вера и Валя не растерялись. Он стали дежурить на крышах домов ,гасить зажигательные бомбы, помогали больным и старым людям спускаться в бомбоубежище. Через несколько месяцев город захватили немцы. Девочкам пришлось увидеть и испытать все ужасы оккупации.

Одна из них вспоминала: « Из домов выгоняли людей и гнали их пешком, увозили на машинах. Некоторые так никогда не вернулись домой. Немцы сгоняли народ на площадь и заставляли смотреть, как вешали наших людей. В городе был голод, холод, не было воды».

Сестры решили бежать в Киев. Они пробирались по тропинкам вдоль шоссейных дорог, собирали колоски выпавшие из машин пи перевозке. Ночевали в копнах сена. Долго брели девочки, пока, наконец, не оказались на окраине Киева.

Какая-то добрая старушка пожалела голодных, оборванных и грязных детей. Она отогрела их, отмыла, напоила кипятком, угостила вареной фасолью. Сестры остались жить у этой бабушки. Ее сыновья сражались на фронте, старушка жила одиноко.

Но вот в город, вошли наши войска. Сколько было радости! Вся молодежь – парни и девушки – побежали в военкоматы. Сестренки тоже побежали, но им сказали, что они еще слишком малы. Однако им выпало такое горькое детство, что девочки считали себя совсем взрослыми. Они захотели работать в госпитале – но и здесь им отказали. Но однажды в город привезли много раненых бойцов, и врач сказал сестрам: « Ну- ка, девочки, помогайте».

« Вот так получилось, что мы остались в госпитале» - вспоминала Вера.

Девочки стали помогать санитарам, научились делать перевязки, кормили раненых . Если выдавался свободный часок, сестры устраивали для бойцов концерт: читали стихи, пели под гитару песни, танцевали. Они хотели подбодрить развеселить раненых солдат. Солдаты полюбили девочек.

Однажды Вера среди бойцов, идущих через город, увидела своего дядю, родного брата отца. Она кинулась к нему. А скоро девочки получили первое письмо от отца. Отец думал, что сестры погибли, и был бесконечно рад тому, что Вера и Валя нашлись, просил их беречь себя, писал, что когда закончится война, они снова будут вместе.

« Над этим письмом плакал весь госпиталь!» - писала Вера в своих воспоминаниях.

Война исковеркала судьбы многих детей. Вместо беззаботного счастливого детства с веселыми играми и забавами Детям военного лихолетья пришлось в полной мере хлебнуть горя, вынести на своих плечах все тяготы военной поры.



Ребенок читает стихотворение.


Злая мачеха – война.

Война – ты мачеха злая!

Малых детей обижала,

Страхом душу терзая,

Детство у них отнимала.


Война – ты мачеха злая!

Досыта есть не давала,

С белого света сживая,

Радость у них отбирала.


Война – ты мачеха злая!

Вволю поспать не давала,

Роно детей поднимая,

Тяжким трудом донимала.


Мы собираем все силы –

Прогоним злую старуху,

Чтоб детям она не грозила

Голодом, смертью, разрухой !


Но дети вытерпели голод и холод, пережили потерю близких. А еще наравне с взрослыми трудились и сражались, приближая, как могли, долгожданный День Победы. И они, дети той войны, могут с гордостью сказать: «Мы тоже победили в той войне 

Воспитатель: « Ребята, скажите, о ком мы сегодня беседовали?»

Дети: о жизни детей в трудные военные годы.

Воспитатель: скажите, а почему война – это плохо, это очень страшно?

Дети: Потому что гибнут люди, а те, кто остается живым во время войны, живут плохо, страдают, голодают, болеют.

Воспитатель: «Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?».

Дети: Старики, дети, женщины.

Воспитатель: Да, правильно! Трудные, голодные и холодные военные годы называют военным лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям.


Им, вашим сверстникам, так же, как и вам,

Хотелось бегать и смеяться,

В небесной сини голубей гонять,

Но с детством рано довелось расстаться,

За день пришлось на годы старше стать.


Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах.

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в мирное время. Его для нас завоевали солдаты, женщины, старики и дети. Мир – это счастье! Мир – это радость!

 (слайд № 17,18,19 ) 

Давайте будем помнить, что была такая страшная война – Великая Отечественная. И сейчас я предлагаю всем вместе изготовить – символ мира - белого голубя .

(слайд № 20 ).

Прежде чем начать работу давайте приготовим пальчики для работы.


Пальчиковая гимнастика:  « Красная армия»


Не допустят к нам войну, - обе ладони от себя

Защитят свою страну: - руки соединить перед собой

Пограничник, вертолетчик, - загибаем по одному пальцу

Врач, военный и танкист. - на правой руке, затем на левой,

А еще десантник, летчик, - начиная с мизинца.

Снайпер и артиллерист. - смена рук.


Дети приступают к работе ( под фонограмму песни « День победы») самостоятельно, опираясь на схему складывания.

Приступаем к работе. Помните, что необходимо приглаживать пальцем каждую линию заготовки, чтобы все поделки получились аккуратными.

Воспитатель помогает затруднившимся детям в изготовлении поделки.

Воспитатель: Молодцы ребята. Какие красивые голуби у вас получились.