07.12.2022 Открытый урок в 5 классе
по русскому языку;
ТРКМ
Учитель – Иванова Т.Г.
«В гостях у Синтаксиса и Пунктуации» (обобщающий урок-путешествие)
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по разделу «Синтаксис и Пунктуация», с помощью формы «урок-путешествие» ещё раз напомнить учащимся о трудных и важных правилах пунктуации; учить их правильно выделять в предложении главные и второстепенные члены, совершенствовать речевые навыки учащихся в связи с использованием в речи обращений, однородных членов и т.п.; развивать творческие способности и грамотность письма; воспитывать в современных школьниках морально-этические нормы, душевные ценности.
Оборудование: на доске задания, рабочие листы, презентация
Ход урока
Организационный момент урока Входят в класс. Берут цветной листок и садятся по группам
Мотивация
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! (читаю со слайда 1 пожелание ученикам на урок)
Получи пятерку!
Пусть тебе повезет!
Удиви друзей своими ответами!
Ты имеешь право на собственное мнение!
Стремись вперед, к чему-то новому!
Хорошего настроения на уроке!
(Слайд 2) Урок у нас необычный, урок-путешествие по стране синтаксиса и пунктуации.
(слайд 3) Выступление Синтаксиса и Пунктуации (ученик и ученица исполняют роли)
С-с: - Здравствуйте, ребята! Я – братец Синтаксис.
П-я: - А я – сестрица Пунктуация.
С-с: - Синтаксис – наука непростая.
Меня серьёзно в школе изучают.
Должны вы знать без промедления
Мои все члены предложения.
И члены однородные,
И слова все вводные,
И диалог, и обращение…-
Должны всё знать, без исключения!
П-я: - Точки, палочки, крючки…
Неприметные значки.
Надо знать всем, братцы,
Знаки пунктуации.
Ведь на письме, при чтении
Мы требуем почтения.
И вместе с Синтаксисом мы
Всегда надёжны и сильны.
Вместе: - В нашем дворце побывайте,
Багаж знаний пополняйте.
С-с: - Нет, постойте, есть преграда:
На вопрос ответить надо.
П-я: - Что изучается в нашем разделе?
(ответы учащихся)
Учитель: Итак, ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока (слайд 4)
Сегодня, ребята, мы с вами ещё раз побываем в гостях у Синтаксиса и Пунктуации. В этой удивительной, интересной и очень важной для нас Стране.
Учитель: сформулируйте цели сегодняшнего урока (на слайде 5)
Мы обобщим и закрепим с помощью упражнений ваши знания, а также будем учиться развивать грамотность, сообразительность и ваши творческие способности.
Учитель: Для того, чтобы нам отправиться в путь, давайте вспомним, какие средства передвижения мы знаем, отгадывая загадки.
Загадки (тема – средства передвижения)
Плывет, с волнами споря, Огромный дом по морю.(корабль) (слайд 6)
Летит, как стрела. Гудит, как пчела.
(Самолет) (слайд 7)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
(Велосипед) (слайд 8)
Пожелаем веселого, увлекательного и познавательного путешествия. В добрый путь!
II. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (5-8 мин.)
Учитель: Ребята, для путешествия нам нужна карта. Чтобы ее добыть, давайте ответим на «тонкие вопросы» по теме (слайд 9)
Синтаксис - это наука о языке, которая изучает постановку знаков препинания?(-)
Словосочетание, предложение, текст – это единицы синтаксиса? (+)
Наука о языке, которая изучает систему знаков препинания и правила их постановки называется синтаксисом? (-)
Словосочетание – два и более слова, связанные по смыслу и грамматически? (+)
Основная часть предложения, которая состоит из его главных членов: подлежащего и сказуемого называется грамматической основой предложения? (+)
Главный член предложения, который отвечает на вопросы им. п. (кто? что? ) – это сказуемое?(-)
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей называется дополнением? (+)
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Какой? Чей? называется обстоятельством? (-)
Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным в И.п.)? (+)
Разговор двух или более лиц называется диалогом? (+)
Учитель: оцени работу товарища по эталону, отметку поставь карандашом на полях тетради (слайд 10)
Учитель: Итак, карта у нас, отправляемся в МОРЕ СИНТАКСИСА, где наш ждет игра «КОНСТРУКТОРЫ, это групповая работа , поэтому вам необходимо работать дружно, учитывая мнение каждого члена группы. (слайд 11)
Задание: соберите из слов-карточек на доске предложение, разберите его по членам предложения, выберите члена группы, который представит выполненное задание.
1 группа: ПУШИСТЫЙ. СНЕГ. УКРЫЛ, ЗЕМЛЮ. СНЕЖНЫМ, ОДЕЯЛОМ
2 группа: ВЫСОКО, В, ВОЗДУХЕ ,КРУЖАТСЯ, ЛЕГКИЕ, ПУШИНКИ
3 группа: МЫ, ЛЮБУЕМСЯ, ЧУДЕСНЫМ, ЗИМНИМ, ЛЕСОМ
(слайд 12) ЭТАЛОН
Учитель: какой темой можно объединить все три предложения? (зима, зимний лес)
Учитель: Молодцы, ребята! Отправляемся на остров словосочетаний. (СЛАЙД 13) Поиграем в игру «Выбери меня, выбери меня!». Работать вы будете в паре.
(слайд 14) Задание: выпишите из составленных вами предложений 2-3 словосочетания.
(слайд 15) ЭТАЛОН
ПРОВЕРЬТЕ РАБОТУ ПО ЭТАЛОНУ: НЕТ ОШИБОК - !
1 ОШИБКА – «+» 2 ОШИБКИ – «?»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 16)
Учитель: (слайд 17)
Исследуя остров, мы увидели дворец, давайте войдем в гости к Синтаксису и Пунктуации.
Во дворце есть зал умников и умниц.
Но чтобы присоединиться к ним, надо исправить ошибки, которые спрятались и живут в этой комнате. Давайте-ка их исправим, ребята.
А) Задание (на слайде 18 и на крточке) (за правильный ответ даётся «Медаль умника»)
Перед вами высказывания известных людей, но их портят ошибки.
- исправить ошибки, объяснить
1. Любовь к людям это те крылья, на которых человек поднимается выше всего (М. Горький).
2. Сердечность такой же дар, как красота и ум (В. Качалов).
3. Во внутреннем мире человека доброта это солнце (В. Гюго).
- Чему учат нас эти высказывания? (быть добрыми, сердечными, духовно богатыми)
1. Любовь к людям- это те крылья, на которых человек поднимается выше всего (М. Горький).
2. Сердечность -такой же дар, как красота и ум (В. Качалов).
3. Во внутреннем мире человека доброта -это солнце (В. Гюго).
Учитель:: «Цифровой диктант»
(слайд 19) Ребята, вы, действительно умные. Я думаю, то вы готовы отправиться в НА ОСТРОВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
- Здесь живут диктанты. Сегодня мы напишем необычный диктант: цифровой.
(слайд 20, 21)
Б) Задание (на карточке и на слайде)
Распределить по колонкам предложения с помощью цифр.
СЛОЖНОЕ СОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ БЕССОЮЗНОЕ
2,3,6,7,8 1,4,5
Ярко светит солнце, поют птицы.
На улице сыро, потому что идёт дождь.
Труд кормит, а лень портит.
У террасы росли кусты роз, они всегда дарили нам свой аромат.
Туча рассеялась, солнце засияло на мокрой траве.
С неба свет лился прямыми потоками, и вершины леса казались выпуклыми.
Народные сказки говорят нам о том, что добро всегда побеждает зло.
Лето собирает, а зима припасает.
(слайд 22) Взаимопроверка по эталону (учащиеся обмениваются работами и исправляют ошибки)
В)Комната отдыха: «Знаки препинания»
Учитель: - Ребята, вы сейчас слушали предложения и мысленно расставляли знаки препинания.
-Скажите, а обязательно надо знать постановку знаков препинания?
Эти запятые, точки… Их так много! А правил сколько, связанных с ними! Зачем мы решаем эти пунктуационные задачи?
- Какую роль в нашей речи играют знаки препинания?
Учитель: - Знаки препинания и правила, связанные с ними, обязательно надо знать. Их отсутствие может привести к непониманию и даже к серьёзным недоразумениям.
Задание: (СЛАЙД 23)ОТПРАВЛЯЕМСЯ В МОРЕ ПУНКТУАЦИИ, прослушайте один рассказ и ответьте на вопросы.
Поход
(слайд 24) Девочке очень хотелось пойти в поход с одноклассниками, но бабушка не отпускала. Тогда она решила послать телеграмму родителям в санаторий и получила вот такой ответ:
-Идти в поход нельзя целый день сидеть дома
Девочка долго не могла понять текст.
- Почему у неё возникли затруднения? Что всему виной? (ответы учащихся)
- Какой вывод вы для себя сделали, прослушав этот рассказ?
Учитель: (слайд 25)Ребята, чтобы вернуться нам домой, предлагаю вам поиграть в игру «МОЗАИКА». Будьте предельно внимательны!
1. Из предложения «Ребенок изучает русский язык» взять подлежащее , поставить его в множественное число.
2. Из предложения «Зачем вам слушать? » взять дополнение, употребить его как подлежащее.
3. Добавить сказуемое из 1 части сложного предложения «Петя молодец, он справился с заданием».
КЛЮЧ: РЕБЯТА, ВЫ МОЛОДЦЫ!
Учитель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия, (слайд 26)
и снова оказались в классе. Здесь мы с вами и подведём итоги нашего путешествия.
(таблица с оценкой в баллах) (слайд 27)
Рефлексия
Слово учителя. «Волшебный микрофон» (слайд 28)
«Волшебный микрофон» знаний: поделитесь своими впечатлениями о разделе «Синтаксис и Пунктуация».
Задание: Составьте 1-2 предложения о сегодняшнем уроке. Подчеркните в них грамматическую основу.
Учитель:
Сегодня, ребята, вы работали: писали, отвечали, дополняли друг друга.
Ваша работа на уроке – это ваша маленькая победа над собой.
Идите вперёд, учитесь, не ленитесь.
И ваши маленькие победы превратятся в большие, в важные.
Всё, ребята, в ваших руках.
(слайд 29) Оценки за урок. Запись домашнего задания. (по выбору)
1.В форме письма (маме, сестре, бабушке и т.п.) написать сочинение на тему: «Мои впечатления от знакомства с разделом «Синтаксис и Пунктуация» » ИЛИ № 265
2. С.131 контрольные вопросы
5