Конспект к уроку чтения
«Г. Скребицкий. Скворушка»
Тема данного урока рассчитана на 2 часа. Данный урок является первым по данной теме.
Тема: Г. Скребицкий «Скворушка».
Цель: Познакомить учащихся с произведением Г. Скребицкий «Скворушка».
Образовательные. Продолжать формировать навык чтения целыми словами. Продолжать формировать умение работать с текстом на основе графических схем и анализировать произведение.
Коррекционно-развивающие. Развивать диалогическую речь посредством беседы. Развивать и активизировать словарь через уточнение и объяснение значения «трудных» слов и выражений;
Воспитательные. Воспитывать любовь к русской природе, бережное и внимательное к ней отношение.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная и индивидуальная работа.
Методы обучения: Чтение, беседа, рассматривание схем, лексико-грамматические упражнения, составление целого из частей (синтез), дидактическая игра.
Оборудование: Раздаточный материал на каждого учащегося: набор схем к рассказу, отображающих последовательность событий в рассказе; набор слов для составления пословицы.
Наглядный материал на доску: слоговая пирамида формат А-4; карточки со словами для чтения справа налево формат А-4; картинка скворца формат А-4;
Ход урока:
Организационный момент
– Здравствуйте, сели прямо, удобно, правильно, расправьте плечики и положили руки на место. Теперь я вижу, что все готовы к уроку, и мы начинаем работать. Урок чтения.
Зрительная гимнастика
Учащиеся выполняют движения глазами, следя за рукой учителя.
- Девочки, прежде чем приступить к чтению поработаем глазами, чтобы они легко скользили по строке.
- Глаза вверх – вниз.
- Вправо – влево.
- Глазки бегают по кругу
- «Ленивые» восьмёрки.
Отработка навыка чтения и развитие оперативного поля зрения чтения
Учащиеся смотрят на точку в центре и читают буквы и слоги по цепочке с опорой на устную инструкцию учителя.
Чтение гласных (парами, четвёрками);
Чтение слогов: ЗА, ЗО …;
Чтение слогов: КЗА, КЗО …;
Чтение слогов: РКЗА, РКЗО ….
Актуализация знаний
Прочитать слова справа налево
ЬЛЕПАК – капель
ЙЕЧУР – ручей
ЗОРОМ – мороз
АНИЛАТОРП – проталина
- Какое слово лишнее?
- Что объединяет эти слова?
- Правильно, весна.
Основная часть
Подготовка к восприятию рассказа
И мы продолжаем работать по лексической теме «Весна в окно стучится» и сегодня познакомимся с новым произведением о весне.
- Девочки, я предлагаю вам отгадать загадку, слушайте внимательно:
Он прилетает каждый год,
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (СКВОРЕЦ)
- Правильно, это скворец. И сегодня мы познакомимся с рассказом Г. Скребицкого «Скворушка».
Знакомство с рассказом «Скворушка»
- Девочки, прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте прочитаем трудные слова, которые встретятся в рассказе.
- Как вы понимаете слово «пристроили»?
- Правильно, это значит построить в дополнение к чему-нибудь. В рассказе «Скворушка» скворечник пристроили, это значит – приладили, приделали, прикрепили. Девочки, скажите, пожалуйста, как можно приделать скворечник к дереву?
- Можно ли скворечник приколотить к дереву гвоздями?
- Правильно, нельзя прибивать гвоздями к дереву, потому что дерево может погибнуть.
- Девочки, как вы понимаете это слово?
- Правильно, это значит, что скворец чёрного цвета, но с зелёным отливом.
Устраивали гнёзда – это значит, приводили в порядок.
Физкультминутка
Дети выполняют соответствующие движения:
Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. |
– Девочки, мы немного отдохнули и продолжаем дальше работать. Вы внимательно прослушали рассказ, прочитали и выяснили значение трудных слов, а теперь приготовились читать рассказ по цепочке. Внимательно следим по тексту.
Первичное закрепление материала
– Чем заняты птицы ранней весной? (Строят и ремонтируют гнёзда).
– Что сделала Марья Ивановна? (Построила скворечник). Найдите в тексте.
– Прочитайте, как выглядел скворец, которого подарили детям?
– Что предложила Марья Ивановна? (Отпустить скворца).
– Почему Марья Ивановна не захотела оставить скворца в клетке?
– Кого увидели ребята в скворечнике? (Двух скворцов).
– Молодцы, я вижу, что вы внимательно слушали и читали рассказ «Скворушка».
- Девочки, сейчас мы попробуем с вами составить графический план к рассказу. На парте у каждого лежат карточки со схемами к рассказу и отрывками из рассказа «Скворушка». Карточки с отрывками разложите по порядку в соответствии с порядковыми номерами.
- Хорошо, теперь нам надо к каждому отрывку подобрать соответствующую схему. Вы выстраиваете план на парте, а я на доске. Начинаем работать. Читаем по порядку отрывки:
Кончилась зима, наступила весна.
У птиц начались большие хлопоты: они устраивали гнёзда.
Марья Ивановна сколотила из дощечек птичий дом. Скворечник пристроили в саду на дереве.
Скворец подошёл к открытой дверце и легко вылетел из клетки.
В скворечнике поселились два скворца и стали строить там гнездо.
- Молодцы, вы хорошо справились с планом.
Дидактическая игра «Составь предложение»
Хорошо 1 | птичке 2 | в 3 | а 6 | золотой 4 | клетке, 5 |
| | | | |
того 7 | лучше 8 | на 9 | зелёной 10 | ветке. 11 |
- Давайте прочитаем, что у вас получилось. Как вы понимаете эту пословицу?
- Птица привыкла жить на воле и летать в небе, и как бы хорошо за ней не ухаживали и заботились, как бы ей сытно не жилось в неволе, птица всегда будет скучать по небу. И в неволе она может от тоски погибнуть. Поэтому если уж природа так распорядилась, что дикие птицы – это вольные птицы, то ни в коем случае их нельзя содержать в клетке.
Домашнее задание.
– Девочки, сегодня на уроке мы познакомились с рассказом Г. Скребицкого «Скворушка». На следующем уроке мы продолжим работать с этим произведением. А дома вы должны подготовить краткий пересказ с опорой на схемы.
Итог
– Хорошо. Скажите, какой урок у нас был? (Чтение).
– С каким рассказом мы познакомились? (Скворушка).
– Кто автор этого произведения? (Г. Скребицкий).
– Молодцы! Вы все хорошо работали. Урок закончен. Всем спасибо!