Конспект к занятию по окружающему миру на тему: «В деревне».
Цель: учить узнавать и различать особенности внешнего вида домашних животных и растений; развивать слуховое и зрительное внимание, активизировать словарь.
Задачи: развивать воображение, любознательность, память и мышление детей, развивать умение отвечать на вопросы, учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы, воспитывать любовь, бережное отношение к животны, знакомить детей с домашними животными и их детенышами, о том, чем они питаются, как кричат.
Материал и оборудование: игрушки (лошадка, корова, коза, кошка, собака, свинья), презентация «Домашние животные», иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей.
Ход занятия:
Воспитатель на коврике с детьми беседует, играет.
Воспитатель: Доброе утро! Вы проснулись? (Да) Вы друг другу улыбнулись? (Да). Давайте, еще раз улыбнемся друг другу.Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте, мы с ними поздороваемся и им тоже улыбнемся.
Воспитатель: Ой, кто это там стучится? Пойду, посмотрю.
Здравствуй, ребята посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Давайте дружно поздороваемся с ней. (дети отвечают хором)
Кукла Катя: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы пригласить вас дети к себе в гости в деревню. Хочу вас познакомить со своими домашними животными.
Воспитатель: Ну как дети, принимаем приглашение куклы Кати? (Да) Ну тогда вперед,
(Звучит музыка «Паровозик чух-чух».)
(Дети под музыку двигаются по группе и садятся на стульчики)
(На ноутбуке включить картинку с изображением деревенского дома и двора с животными).
Кукла Катя: Вот и наша остановка «Простоквашино».
Проходите скорее, это мой дом и дворик, где я живу (дети проходят в середину группы, рассматривают картинку деревенского домика, стоявшую на мольберте).
Кукла Катя: Многие люди живут в городе, а я, живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных, за которыми я ухаживаю. Это домашние животные, их так называют, потому что у них есть свои домики, и они дружат с человеком, который за ими ухаживает, кормит, поит, убирает за ними. В благодарность животные всегда приносят пользу человеку.
Воспитатель: Ребята, а каких домашних животных вы знаете? (ответы детей)
Почему их называют домашними? (Ответы детей) (живут дома, рядом с человеком)
Молодцы, правильно! Домашними животных называют, потому что они дружат с человеком, который за ними ухаживает, кормит, поит, убирает. В благодарность животные приносят пользу человеку.
Воспитатель: Ребята, кукла Катя приготовила для вас загадки про своих животных. Отгадаем загадки ребятки?
Загадки:
1 - Иго-го, иго-го,убегу я далеко: Что, узнали вы, ребятки? Это резвая. (лошадка)
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением лошади)
Воспитатель: Это рабочая лошадь. Как вы думаете, зачем Кате в деревне нужна лошадь? (Ответы детей)
Правильно, на ней возят грузы и ездят верхом. Она верный помощник в деревне.
2 – Деток поит молоком, Каждый с детства с ней знаком. Вовсе даже не молчит. А от радости мычит. С виду, правда, чуть сурова А зовут ее? (корова)
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением коровы)
Воспитатель: Правильно, это корова. Что полезного для нас дает корова? (Ответы детей)
Корова в деревне кормилица. Корова дает молоко. Какие продукты делают из молока? (Ответы детей) (Кефир, творог, йогурт, сыр и т. д)
3 – Дает молоко нам, хотя не корова, Шерстью своею делиться готова. Она непоседа, она егоза. Как называем ее мы (коза)
(На ноутбуке воспитатель показывает картинку с изображением козы)
Воспитатель: Верно, это коза. А что полезного дает коза для человека? (Ответы детей) Коза тоже дает молоко. Но еще и шерсть, из которой вяжут носки, варежки и т. д
4 – Толстовата, неуклюжа, Любит грязь и любит лужи, Любит спать и любит хрюкать Пятачком в грязи похлюпать. Кто это? Молодцы, это свинья.
5- То мурлычет, то играет, то куда-то удирает, Убегает далеко. А когда придет обратно, Помяукает и с блюдца пьет сырое молоко. Кто это? (Кошка.) Кошка живет с человеком в квартире, а в деревне она помогает человеку - ловит мышей.
6- Кто там очень громко лает, Никого в дом не пускает? Злая видимо, однако, Ведь зовут ее (собака) Воспитатель: Правильно, молодцы. Смотрите дети, а вот и главный друг человека. Не бойтесь, это собака по кличке Трезор. Трезор сторожит дом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних они могут укусить.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете к чужим собакам, которые гуляют на улице без хозяина можно подходить, гладить или дразнить? (ответы детей). Правильно, конечно нельзя, они же могут укусить.
(Игрушка собака)
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали.
Физкультминутка:
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (имитация походки кошки)
Посмотрела кошка вверх (поднять голову посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз (опустить голову посмотреть вниз)
Вот налево повернулась (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух (повернуть голову вправо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, какие вы внимательные.
У всех домашних животных есть детёныши. Ждут малыши домой своих мам. Выбегают им на встречу малыши, а мамы не могут узнать своих детёнышей. Давайте поможем детёнышам, найти своих мам.
Загадки с проговариванием и звукоподражанием.
Иго- го, -заржал ребёнок Значит, это (жеребёнок)
Му-у,-мычит в хлеву ребёнок. Это маленький телёнок
Чей-то маленький сынок Вдруг залаял Я (щенок) гав-гав!
Хрю,- захрюкали ребята. Значит, это (поросята)
Ме-е, заблеял вдруг ребёнок Это маленький козлёнок
Воспитатель: Какие вы все молодцы, какие внимательные. Ребята вы помогли детёнышам найти своих мам.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем ещё в одну игру. Катя, а ты будешь с нами играть?
Кукла Катя: Конечно!
Воспитатель: игра называется "Угадай, какое животное спряталось" (на столе стоят фигурки домашних животных). Посмотрите это домашние животные, запомните их, запомнили? А теперь скорее закрывайте глаза. (воспитатель убирает одного из животных). Смотрите, кто-то пропал, кто от нас спрятался? (повторить два-три раза).
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы узнали много нового о домашних животных и их детенышах. Поиграли, отгадывали загадки. Все такие молодцы!
Спасибо Катя, что пригласила нас в гости.
Кукла Катя: Ну что ж ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я же познакомила вас не со всеми обитателями моего дворика. Приезжайте еще в гости? (Ответы детей)
Рефлексия:
Воспитатель: Ну, вот мы снова в детском саду!
- Скажите, кто к нам сегодня приходил? (Кукла Катя)
- Куда мы ездили на паравозике? (Ответы детей)
- С какими животными вы познакомились? (Ответы детей)
-Как называются детеныши этих животных?